На заседании исполкома РФБ названы имена новых главных тренеров мужской и женской сборных России. Ими стали соответственно грек Фотис Кацикарис и литовец Альфредас Вайнаускас.

Контракты Кацикариса и Вайнаускаса будут рассчитаны на весь олимпийский цикл. При этом литовцу разрешат совмещать работу в женской сборной и курском «Динамо», главным тренером которого он является в настоящий момент. Что же касается грека, то, во избежание запрещенного испанской лигой АСВ совмещения должностей он будет после каждого сезона разрывать соглашение с «Бильбао» на летне-осенний период работы в сборной России, после чего перезаключать с клубом новый договор.

Напомним, что Кацикарис и Вайнаускас сменят Дэвида Блатта и Бориса Соколовского.

Тренерский совет предложил трех российских специалистов

Президент РФБ Александр Красненков признал, что кандидатуры Фотиса Кацикариса и Альфредаса Вайнаускаса, утвержденных на посты главных тренеров мужской и женской сборных России, далеко не у всех членов исполкома вызвали одобрение.

- На исполкоме рассматривался вопрос по назначению главных тренеров на предстоящий олимпийский цикл, а также подготовку к Универсиаде-2013. Самые горячие споры разгорелись по тренерам национальных команд. Большинством голосов женщин возглавит Альфредас Вайнаускас, а мужчин - Фотис Кацикарис. Контракты с обоими специалистами рассчитаны на четыре года, - сообщил Красненков.

- Кандидатуры Пашутина и Мессины в качестве преемников Блатта рассматривали?

- Тренерский совет предложил Базаревича, Пашутина и Карасева. По Карасеву понятно - он старший тренер второй сборной, он там работает. Потом, наверное, вольется в штаб первой команды. Наши дебаты развернулись вокруг Базаревича и Кацикариса. Фамилия Мессины не рассматривалась.

- Когда объявите людей, которые войдут в тренерский штаб сборных?

- После нового года. Определимся для начала с женской сборной, им раньше начинать чемпионат Европы.

- Блатт предлагал свою помощь в качестве консультанта?

- С ним у нас налажен хороший контакт, и если понадобится, то мы воспользуемся его услугами.

- Возможно ли непродление контракта после первого года или обязательно будете пролонгировать его на протяжении четырех лет?

- После каждого года можно прекратить действие контракта, так как такие пункты есть. Будем смотреть по результатам, но надеемся, что этого не придется делать.

Кацикарис готов рвать и заключать контракт хоть два раза в год

Новый главный тренер мужской сборной России Фотис Кацикарис объяснил, как будет совмещать посты в национальной команде и «Бильбао». Грецеский специалист пообщался с журналистами после исполкома РФБ, который утвердил его в качестве преемника Дэвида Блатта.

- Как вы договорились с «Бильбао», зная, что останетесь работать в клубе и дальше?

- Все будет легально. В контракте был пункт, что до 30 декабря каждого года могу договориться с клубом о продлении контракта. Достигли соглашения с президентом клуба, и «Бильбао» пошел навстречу. 30 июня прерываю контракт с клубом и работаю со сборной, а дальше опять заключаю с клубом. Это не значит, что я уволюсь из «Бильбао», а говорит о том, что все будет легально.

- Если после 30 июня вам поступит предложение от другого клуба, как поступите?

- Есть моральное соглашение с моим клубом, что продолжаю контракт. Сейчас мои мысли связаны с «Бильбао», где мы боремся за три титула. Летом мои мысли переключаются на сборную.

- Хряпа и Кириленко сказали, что могут прекратить выступления за сборную. Что вы намерены предпринять в отношении этих игроков?

- Давайте будем откровенны. Оба - мастера высочайшего класса. Сейчас трудно сказать, кто из них примет участие в Евробаскете. Они знают меня как тренера соперника, но не лично. Будем общаться, и я расскажу им свой план. Если соберем сильнейший состав, можем выиграть турнир. Дождемся окончания сезона и приступим к формированию состава сборной. Обязательно надо создать игрокам комфортные условия в национальной команде. Они играют за сборную, и для них это честь и гордость.

- С Андреем я поговорил, и мы рассматриваем его таким игроком и в дальнейшем. Его устроило назначение Кацикариса, и после Матча звезд он определится с тем, будет ли выступать на Euro или нет, - добавил президент РФБ Александр Красненков.

Как стало известно «СЭ Интернет», помощником нового главного тренера мужской сборной России Фотиса Кацикариса станет Олег Мелещенко, работавший в петербургском «Динамо», «Химках» и «Локомотиве». Помогать новому наставнику женской команды Альфредасу Вайнаускасу будет Дмитрий Донсков.

Гомельский: Я расстроен. Выбор пал на иностранца

«Известия» сообщают, что  на исполкоме сразу четверо из девяти проголосовали против Кацикариса. В итоге все решил лишь один голос. Одним из противников греческого наставника на посту рулевого российской сборной оказался президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин.

- Хотел бы уточнить - я голосовал не против Кацикариса, а за Сергея Базаревича, - поправил корреспондента «Известий» руководитель армейского клуба. - Думаю, уже настал момент, когда российскую сборную должен возглавить российский тренер. Очень уважительно отношусь к Кацикарису, который своей работой доказал уже не раз свою состоятельность. Но в данном случае мой голос на стороне соотечественника. К сожалению, большинство осталось при своем.

- Судя по нашей информации, контракт с Кацикарисом был подписан еще до того момента, как вы начали голосование.

- Так утверждать не стану, но момент некоторой несправедливости все же был. На исполком был приглашен Кацикарис. И он стал единственным претендентом, которого пригласили. И в итоге не получилось спортивной интриги. Возможно, многие считают, что все было решено заранее. Но поверьте, в итоге все решил лишь один голос.

Президент московского «Динамо» и председатель тренерского совета Евгений Гомельский покинул исполком одним из первых. Его голос в пользу Сергея Базаревича в итоге ничего не решил.

- Честно признаюсь, я расстроен. Мне неприятно это признавать, но мнение тренерского совета не имеет веса. Мы настоятельно рекомендовали на пост главного тренера российских специалистов, но в итоге вновь выбор пал на иностранца. Хотя Базаревич сейчас является лучшим российским тренером. И последний матч с ЦСКА доказал - у самарских «Крыльев» на сегодняшний момент лучшая защита в России. Базаревич уже вырос в большого тренера. Но шанса работать в сборной ему не дали. Более подробно обсуждать это сейчас не готов, - сказал Гомельский.

С женщинами все было проще, хотя Чернов отличился вновь

Президент РФБ Александр Красненков приоткрыл тайну досрочных договоренностей уже публично. На пресс-конференции руководитель отечественного баскетбола признал, что контракты были действительно подписаны до исполкома. Но подписаны только со стороны тренеров. РФБ свою печать на соглашения поставила только после голосования, сохранив тем самым все формальности. При этом таблички для пресс-конференции с фамилиями литовского и греческого тренеров были напечатаны тоже заранее.

- Как бы там ни было, тренеров утвердили большинством голосов, - сказал «Известиям» Красненков. - И если у мужчин интрига сохранялась до последнего, то у женщин все было проще. Основной представитель российского тренерского цеха Анатолий Мышкин сейчас работает телекомментатором, очень понимающим и хорошим. И в итоге мы были вынуждены делать выбор среди практикующих иностранцев.

Вайнаускас обещает вернуть женскую сборную на победную тропу уже на ближайшем чемпионате Европы. Не забывая при этом про омоложение команды с олимпийским прицелом на 2016-й год.

У Кацикариса история чуть сложнее. Формально заниматься делами российской сборной он сможет исключительно в летнее время. Согласно правилам испанского чемпионата, где грек работает с командой из Бильбао, совмещать два поста запрещено. Так будет до 30 июня, когда контракт с клубом будет приостановлен, а соглашение с российской сборной вступит в силу. В начале сентября по такой же схеме Кацикарис вернется к клубным делам. Реакция испанской лиги на такую хитрость пока неизвестна.

Иронии к непростому понедельнику для российского баскетбола добавил скандально известный экс-глава РФБ Сергей Чернов, который пытался выставить свою кандидатуру на пост главного тренера женской сборной. Лишь в последний момент он снял свою кандидатуру, чтобы «не вносить еще большую смуту» в дела исполкома.