В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» президент РФБ подвел итоги Евробаскета-2011

Для Александра Красненкова это был первый чемпионат Европы среди мужских команд в качестве руководителя отечественного баскетбола. Да, позади был женский Евробаскет в Польше, завершившийся триумфом российских баскетболисток. Только этот турнир не идет ни в какое сравнение с мужским.
Корреспондент «Спорт уик-энда» внимательно наблюдал за президентом РФБ в Клайпеде, Вильнюсе и Каунасе. А ещё он читал самые свежие Новости спорта на сайте www.betbuk.ru. Чувствовалось, что Красненков вникает во все нюансы нового для него дела. С комментариями президент РФБ не спешил и лишь после завершения матча за третье место против команды Македонии согласился на беседу.

Бронза мужчин сопоставима с золотом женщин

- Вас можно поздравить: в первый же год работы на президентском посту российские баскетболистки порадовали золотом, а баскетболисты - бронзой...
- Нужно поздравить всех, кто причастен к этим успехам, и всех, кто сопереживал нашим командам. Мне кажется, что бронза мужской команды - это достойный результат. Его можно сопоставить с победой женской сборной на Евробаскете.
- Нашей мужской сборной еще предстоит отбираться на олимпийский турнир...
- Думаю, что этой команде вполне по силам справиться с такой задачей. Игра, которую продемонстрировала команда Дэвида Блатта в Литве, позволяет надеяться не только на завоевание олимпийской лицензии. Нашей команде вполне по силам вмешаться в спор за медали. После победы над Македонией в матче за третье место Блатт подчеркнул, что наша сборная вернулась в элиту мирового баскетбола. Согласен с такой оценкой.
- На встрече с болельщиками сборной России, состоявшейся накануне матча за третье место, вы скептически отозвались о возможности организации предолимпийского отборочного турнира в нашей стране. После завоевания медалей Евробаскета позиция не изменилась?
- Пока мы не определились со своей позицией. Дело не в пяти миллионах евро, которые нужно перечислить ФИБА за организацию предолимпийского отборочного турнира. Есть один нюанс, о котором не хотелось бы пока говорить. Именно из-за него мы можем не получить турнир. К тому же пока известны только его сроки. Даже регламент не определен. Мы внимательно изучим полученные из офиса ФИБА документы и на Исполкоме РФБ примем решение, стоит ли подавать заявку на эти соревнования. Уверен, что сборная России может завоевать олимпийскую лицензию и играя за рубежом.

Состав тренерского штаба был оптимальным

- Во время ЧМ-2010 Блатт неоднократно заявлял о желании завершить сотрудничество с РФБ даже до истечения срока действия его контракта. Сейчас он заявляет о желании работать до 2018 года. Как вам удалось наладить взаимоотношения с Дэвидом и дать ему новую мотивацию?
- С Блаттом очень трудно не наладить отношения. Можно только испор­тить. В первый раз мы встретились с главным тренером сборной России еще до моего избрания президентом РФБ. Общий язык нашли буквально с первых минут общения. Ничего обещать, не обладая должными полномочиями, я не мог. Просто внимательно выслушал все пожелания Блатта, высказал ему свой взгляд на совместную работу, и мы ударили по рукам.
- Ассистируют Блатту только занимающие далеко не ведущие роли даже в своем клубе Дмитрий Шакулин и Сергей Жармухамедов. Не нуждается ли тренерский штаб сборной в усилении?
- Точно такой же вопрос я задал Блатту перед игрой с Македонией. Разговор проходил за обедом, в неформальной обстановке, и мы достаточно откровенно обсуждали многие темы. В том числе и эту. Дэвид сказал, что на Евробаскете-2011 состав тренерской бригады был оптимальным. Возможно, нужен еще один человек, который будет отвечать за определенный участок работы. Этот вопрос мы, безусловно, обсудим.
- Довольны ли вы тем, как отработали новые сотрудники федерации, дебютировавшие на административных должностях национальной команды?
- Здесь важна не моя оценка, а мнение баскетболистов и тренерского штаба. После заключительной игры Блатт сказал, что для команды были созданы все условия, о которых он только мечтал. Нет оснований сомневаться в искренности его слов.

Премиальные за бронзу были предусмотрены

- Вы достаточно жестко поставили вопрос о завершении практики натурализации игроков в России, и Блатт сказал, что уважает эту позицию. Глядя на то, как Бо Маккалебб дотащил средненькую сборную Македонии до полуфинала, не изменили свою точку зрения?
- Не изменил. Хотя турнир в Литве и показал, что слабым звеном в сборной России остается позиция плеймейкера. Можно, конечно, найти очередного Маккалебба или Холдена, но я считаю, что нужно растить своих разы­грывающих. К тому же кроме Маккалебба никто из натурализованных баскетболистов не проявил себя на Евробаскете-2011. Не знаю, чем руководствовались национальные федерации, раздавая паспорта, но это не наш путь.
- Для сборной было бы полезно, если Андрей Кириленко продолжит карьеру в российском клубе?
- Для национальной команды это было бы неплохо, но решение будет принимать сам Андрей. Мы все наслаждались его игрой на Евробаскете. Это великий мастер и прекрасный командный игрок.
- До отъезда на Евробаскет вы говорили о том, что перед сборной поставлена задача добыть в Литве олимпийскую лицензию, стало быть, сыграть в финале. За третье место премиальные причитаются?
- Да. Я сказал об этом Блатту, а он объявил команде. Премиальные команда получит сразу же после возвращения в Москву. Конечно, суммы скромнее, чем получает Кириленко за сезон в НБА и даже баскетболисты ведущих российских клубов, но игроки вполне довольны.
- Видите ли вы резервы для усиления игры сборной России?
- Безусловно. Есть над чем работать, есть кого привлечь в ряды национальной команды. Посмотрите, как здорово отыграли на этом турнире дебютанты Семен Антонов и Алексей Швед. Это говорит о том, что в российских клубах можно вырастить игроков, которые не затеряются на европейской арене. Только необходимо доверять им. Ведь Виталий Фридзон, Сергей Моня, те же Антонов со Шведом имели достаточное количество игрового времени в своих клубах в минувшем сезоне. Это и предопределило их прогресс…
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.
{jcomments on}


На правах рекламы