Капитаном сборной России один из лучших и самых стабильных баскетболистов страны стал на Евробаскете-2009, который пропускал Андрей Кириленко. Затем наш многолетний полпред в НБА вернулся в национальную команду, но Дэвид Блатт оставил роль вожака за Моней. В отличие от многих опытных игроков Сергей никогда не просил для себя каких-то поблажек в тренировочном процессе. Вот и подготовку к Евробаскету-2013 он начал с первого сбора. Корреспондент «Спорт уик-энда», побывавший на первой тренировке мужской сборной, побеседовал с Сергеем Моней.

- В этом году вы празднуете свое­образный юбилей, ведь дебют Сергея Мони на Евробаскете состоялся в 2003 году в Швеции…
- Сергей Елевич пригласил меня на отборочные матчи турнира. С тех пор, можно сказать, работаю десять лет без передышки. И Елевич, и заменивший его Сергей Бабков давали мне, молодому баскетболисту, огромное количество игрового времени.
- Вы по-прежнему начинаете подготовку к Евробаскету с первого сбора, хотя как ветеран сборной могли бы получить определенные послабления…
- Готовиться предпочитаю именно с первого сбора. Это позволяет снизить вероятность получения травм. Да и отпуск получился достаточно продолжительным - 51 день. Мяч в это время вообще не трогал и старался о баскетболе не думать. Сейчас даже тянет в зал.
- Вы следили за бурными событиями в российском баскетболе, которые привели к смене главного тренера сборной?
- Конечно, слышал об отставке Александра Красненкова с поста президента РФБ. Когда же объявили о том, что Фотис Кацикарис не будет тренировать сборную, сначала не поверил. Ведь до первого сбора оставалось всего пять дней! Менять в цейтноте сначала генерального менеджера, а потом и главного тренера сборной как-то несерьезно. Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда команду начинает готовить и.о. главного тренера.
- С капитаном сборной руководство РФБ советовалось, выбирая нового главного тренера?
- Нет. Даже если бы меня спросили, не стал бы давать какие-то оценки. С предполагаемыми кандидатами на пост главного тренера я пересекался, с некоторыми даже вместе играл. Все отличные специалисты.
- После бронзы на Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012 какой результат в Словении может считаться приемлемым для сборной России?
- Сейчас об этом говорить сложно. Непонятно, кто будет тренировать ­команду и в каком составе она отправится на Евробаскет. Да и соперники в такой же ситуации. Во многих командах не будет лидеров. Что-то прояснится после первых товарищеских матчей, в которых будет виден рисунок игры команды.
- При Дэвиде Блатте в товарищеских матчах сборная России часто проигрывала…
- Особенно запомнились «-38» от Франции перед началом Евробаскета-2007. Провожая нас в Испанию, все предрекали провал, а чем закончилось, сами знаете. Когда играешь под нагрузкой, сложно судить об истинных возможностях. К тому же практически все товарищеские матчи мы играем на выезде. Не знаю, экономит ли федерация на организации спаррингов, или это вызвано какими-то другими причинами, но российские болельщики просто не видят свою команду. Только в последние годы Блатт так давил на руководство РФБ, что по одной игре перед Евробаскетом-2011 и Олимпиадой-2012 сыграли на своих площадках.
- С клубом на будущий сезон вы уже определились?
- У меня контракт с «Химками» еще на два сезона. Бюджет клуба урезают, но руководство заверило, что все обязательства по моему соглашению будут исполнены.
- Следили ли вы за матчами Универсиады и видите ли в Сергее Карасеве нового лидера сборной?
- Внимательно следить не удавалось. Знаю, конечно, что наши ребята стали чемпионами, а Сергей Карасев - MVP турнира. Карасев-старший проделал серьезную работу. Непросто теперь будет выдерживать конкуренцию с лидерами студенческой команды. На первый сбор шесть чемпионов Универсиады приехали, а вы говорите - пропускать его!
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Москвы.