С пониманием относясь к нестабильной политической ситуации на Украине, которая в 2015 году должна принять чемпионат Европы по баскетболу, совет ФИБА-Европа в Мюнхене не стал выносить окончательный вердикт относительно возможности проведения турнира в этой стране. Но…

Два решения европейской федерации баскетбола заставляют думать, что плохи все-таки дела Украины. Во-первых, ФИБА-Европа решила не проводить чемпионат Европы среди юниоров в Донецке (он перенесен в Болгарию). Во-вторых, право Украины на проведение Евробаскета-2015 не было подтверждено.

Принято решение дать украинской федерации баскетбола дополнительное время для предоставления необходимых гарантий по проекту турнира. И назван конкретный срок (звучит словно ультиматум) предоставления гарантий - 15 мая, когда состоится следующее заседание Совета ФИБА-Европа. В ином случае будет рассмотрен план действий на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе частичный или полный перенос турнира в другую страну.

Напомним, что ранее глава комитета по организации Евробаскета-2015 Мартиян Лубкивский заявил о том, что правительству Украины и федерации баскетбола Украины следует отдать право проведения турнира другой стране или странам в обмен на право проведения Евробаскета-2017. По мнению Лубкивского, при сложившейся политической ситуации на Украине практически невозможно провести турнир в 2015 году.

Стоит сказать, что, по словам главы комитета Верховной Рады по транспорту Бориса Колесникова, к чемпионату Европы по баскетболу Украина планировала построить шесть новых арен в городах Одесса (7 500 мест во время спортивных соревнований), Львов, Днепропетровск и Харьков (по 6 000 мест); Донецк (8-10 тысяч зрителей), Киев (16 тысяч человек). Но какая сейчас стройка - выборы на носу, и еще не ясно, что будет вслед за ними. Второй тур, третий - и так до бесконечности?

Трудно представить, какие гарантии до 15 мая может предоставить Украина? Можно ли вообще вести речь о гарантиях безопасности в стране, где каждый день бурлят митинги, проходят стычки и аресты «сепаратистов», «патриоты» грозят взорвать газопровод, избивают неугодных журналистов и клянутся сражаться с «оккупантами» до конца? Нет, в такой стране, думается, чемпионат действительно может пройти только под дулом автомата - и непонятно, кто будет держать палец на спусковом крючке. Быть может, печально знаменитый Сашко Билый? Тот самый, чей главный аргумент в дискуссии - оружие в руках.


Никак не можете решить, куда отправиться на отдых? Предлагаем вам посетить сайт oteli-uga.ru и прочитать больше информации про Адлер отдых, а также узнать цены отдыха, отзывы туристов и многое другое, что вас могло бы заинтересовать. Мы вас ждём!