На проходившем в Астане XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА в Астане все 54 национальные ассоциации УЕФА (с этого года к прежним 53 участникам добавился Гибралтар) единогласно приняли «Резолюцию о турнирах категории А для мужских сборных в 2018-2022 годах». Согласно ей, с сентября 2018 года будет проводиться новый турнир - Лига наций УЕФА (наша газета уже неоднократно писала о проекте этого соревнования).

Обусловлено это нововведение тем, что многие национальные ассоциации и тренеры сборных высказывали мнение руководству УЕФА, что товарищеские матчи больше не обеспечивают должного накала спортивной борьбы и интереса зрителей. Лига наций, по мнению участников Конгресса, должна будет решить эти проблемы.

Европейские сборные будут официально разбиты на 4 уровня (класса)

Точный формат нового соревнования до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями УЕФА. Однако общие контуры турнира уже очерчены достаточно определенно.

В Лиге наций 54 сборные будут разбиты на четыре больших подразделения (дивизиона или класса) согласно существующей таблице  коэффициентов УЕФА для сборных. Затем каждое такое подразделение будет поделено на группы из трех или четырех команд.

С сентября по декабрь в стартовый год розыгрыша каждая команда группы сыграет с каждой дома и на выезде. Победители первого дивизиона выйдут в финальную стадию с участием четырех сборных, победители других подразделений получат повышение в классе. Команды, занявшие последние места в группах, опустятся ниже классом.

Гарантированная путевка в финал ЕВРО для аутсайдеров

Лига наций даст командам последнюю возможность завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Победители четырех групп из каждого дивизиона (если они еще не обеспечили себе выход в финальную стадию) в марте 2020 года примут участие в стыковых матчах ( по подобию «финала четырех»). По результатам этих игр одной команде из каждого дивизиона будет дана возможность присоединиться к 20 сборным, прошедшим европейскую квалификацию привычного формата.

Таким образом, командам второго и третьего эшелонов Лига наций даст дополнительную возможность попасть на чемпионат Европы. Отныне даже сборным, занимающим последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24 путевок на ЕВРО.

Лига наций - чемпионат Европы по нечетным годам

Лига наций заменит большинство товарищеских матчей, но в календаре останутся свободные даты для проведения спаррингов. В особенности это актуально для топ-сборных, которые в Лиге наций будут играть в группах по три команды и которым интересны встречи с соперниками из-за пределов Европы.

Ассоциации и сборные выиграют от более ясного календаря. При проведении спаренных матчей игроки будут возвращаться в клубы даже раньше, чем это было до сих пор. Кроме того появится четкий буфер между ЕВРО и чемпионатом мира.

Что немаловажно, новый турнир сулит новую строку стабильных доходов.

По времени проведения Лиги наций разночтений нет: в каждый четный год проводится финальный турнир чемпионата мира и ЕВРО, а победитель «Финала четырех» нового турнира будет определяться каждый нечетный год.

Система рейтингов УЕФА будет пересмотрена? Вопросы, вопросы…

Нерешенных вопросов много. Состав, видимо, будет определен по таблице коэффициентов УЕФА для сборных по данным 2018 года. Однако трудно понять, за основу будут приняты рейтинговые показатели до проведения финальной части ЧМ-2018 или после завершения мундиаля? С одной стороны, трудно не принимать во внимание итоги главного футбольного соревнования, с другой – уважающее себя соревнование не может верстаться за месяц до его начала.

Есть вопросы и по самому рейтингу УЕФА для сборных. Сегодня он вообще не учитывает результаты товарищеских матчей, но, вероятно, игры Лиги наций не могут быть обойдены вниманием. А значит, придется перестраивать всю рейтинговую систему для национальных команд.

Кроме того, обнародованными документами предусмотрена ротация между классами (занявшие последние места в группах выбывают). Выходит, что следующий розыгрыш Лиги наций (2020-21) уже будет формироваться не по рейтингу?

Россия может получить гарантированные 4 встречи с грандами

Что же этот турнир сулит России? Если бы Лига наций стартовала сегодня (т.е. в сентябре 2014 года), то команда Фабио Капелло попала бы в самый привилегированный 1-й (или высший) дивизион. По существующим документам он будет включать 12 сильнейших по таблице коэффициентов УЕФА сборных. Россия сегодня находится в этой классификации на 8-м месте.

Соседство было бы очень почетным: Испания, Германия, Голландия, Италия, Англия, Португалия, Греция, Босния, Франция, Украина и Хорватия. Жребий разбил бы всех участников на 4 группы по три команды. Соответственно, с двумя из них Россия с сентября по декабрь 2018 года должна была бы провести четыре игры (с каждым соперником дома и на выезде). В эти же сроки уже будут проходить отборочные матчи Евро-2020. Осенний календарь сборных неизбежно уплотнится.

Однако есть и несомненные плюсы. Наша сборная, нередко критикуемая за выбор соперников в товарищеских играх, ведущих к неоправданным рейтинговым потерям, получит гарантированные 4 встречи с грандами, за которые не придется платить из собственного кармана. Наоборот РФС и национальная команда получит дополнительный источник доходов.

Но вернемся к турнирным перспективам России. Если бы наша команда осенью 2018-го заняла первое место в группе, то вышла бы в «финал четырех», который должен состояться в июне 2019 года. Победитель «финала четырех» кроме солидной порции призовых получил бы путевку в финал Евро-2020.

На кону в Лиге наций – 4 путевки в финал ЕВРО. А как будет перед финалом ЧМ?

Правда, очень сомнительно, что эта привилегия будет востребована в высшем дивизионе. Наверняка, сильнейшая из 12 сильнейших сборных континента завоюет это право обычным чередом – через отборочный этап Евро-2020.

А вот победителям «финалов четырех» других подразделений (дивизионов) Лиги наций путевка может понадобиться. Особенно в самом низшем 4-м классе, где будут биться 16 аутсайдеров рейтинга.

Правда, и здесь есть вопросы. Понятен путь из Лиги наций в финал ЕВРО, а что будет стоять на кону в розыгрышах, предшествующих чемпионату мира? Едва ли ФИФА предоставит  дополнительные места для призеров Лиги наций, да ещё с низших мест в иерархии. Значит, турниры, предшествующие ЧМ, будут менее стимулированы?

Впрочем, пока это не единственный нерешенный вопрос? Но время подумать  у УЕФА еще есть…

Дмитрий Ворохов.

 

В ТЕМУ!

Валерий ГАЗЗАЕВ: Отпадет необходимость в постоянном поиске спарринг-партнеров для сборной России

Бывший наставник сборной России по футболу в 2002-2003 годах, нынешний глава оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины поддержал инициативу УЕФА о создании нового турнира для национальных команд вместо товарищеских игр, передаёт АиФ.ru:

- Это отличная инициатива со стороны УЕФА и идея президента этой организации Мишеля Платини, которую я полностью поддерживаю. С созданием такого турнира отпадет необходимость в постоянном поиске спарринг-партнеров для сборной России. Тренер сможет планомерно строить подготовку команды не на несколько месяцев вперед, а на целый год, если даже не больше. Лига наций гарантирует сильного спарринг-партнера и вызовет больше интереса со стороны болельщиков, чем обычные товарищеские игры.

 

Продолжение темы читайте в следующем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в воскресенье, 30 марта.


Живёте в своём доме? Хотите чтобы у вас был умный дом, но не знаете, где можно заказать проект? Предлагаем вам зайти на сайт amur-dom.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь и сделаем проект умного дома за очень короткий срок. Мы вас ждём!