Баскетболист московского ЦСКА Виктор Хряпа объявил о завершении карьеры в сборной России. По словам 31-летнего форварда, он уже пообщался на сей счет с новым главным тренером национальной команды Евгением Пашутиным, сообщив ему о своем решении. «Я решил завершить карьеру в сборной. В ней я играл с 2002 года, с чемпионата мира в американском Индианаполисе. Первый вызов получил вообще в 2000 году. Все эти 13 лет были прекрасными и чудесными. Желаю столько же побед следующему поколению. Благодарю всех своих партнеров по сборной за прекрасное времяпрепровождение», – заявил Хряпа, слова которого приводит агентство «Р-Спорт».

В составе сборной России Хряпа стал чемпионом Европы в 2007 году и завоевал бронзовые медали на Евробаскете-2011. Также он выиграл бронзу лондонской Олимпиады-2012.

Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин считает, что Виктора Хряпу на позиции четвертого номера вполне способен заместить Сергей Моня.

«Сергей Моня поможет справиться сборной с этим переходным периодом, когда из сборной ушли Хряпа и Андрей Кириленко. Моня — опытный игрок, капитан, он горит желанием играть в сборной. Вообще на позицию Хряпы, на позицию четвертого номера есть очень много кандидатов», — приводит слова Пашутина «Р-Спорт».

 

Наставник национальной команды назвал в числе способных сыграть на этой позиции Андрея Воронцевича, Семёна Антонова, Андрея Зубкова.