Чемпион Европы-2007 и бронзовый медалист Олимпиады-2012 Виктор Хряпа объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Форвард ЦСКА - одна из самых ярких звезд на российском баскетбольном небосклоне последнего времени. Достаточно вспомнить, что Хряпа вместе с Андреем Кириленко были лидерами той самой сборной образца 2007 года, которая впервые после распада СССР выиграла золото Евробаскета. В среднем в 9 матчах чемпионата континента Виктор набирал 11,2 очка; отправил в цель 16 трехочковых бросков (лучший в команде); сделал 7,8 подбора (4-й на турнире) и 3,2 передачи (5-й), а также 2,1 перехвата (2-й)…

Напомним, что Хряпа впервые был приглашен в сборную России в 2000 году. Он является одним из немногих россиян, которые выступали в НБА (в клубах «Портленд Трэйл Блэйзерс» и«Чикаго Буллз»).

Сейчас Виктор Хряпа по-прежнему является одним из ключевых игроков ЦСКА. Однако в нынешнем году он отказался играть за сборную России на Евробаскете-2013, который состоялся в сентябре в Словении. Пояснил так: «Начиная с Евробаскета-2011 и до сегодняшнего дня отдыха практически не было. Мой организм истощен и требует пощады. Я принял решение, что не поеду в составе сборной России на чемпионат Европы-2013, а что касается дальнейших выступлений за сборную, покажет будущее».

Будущее оказалось не за горами. «Я решил завершить карьеру в сборной. С тренером Евгением Пашутиным уже поговорил, он в курсе решения, - сказал Хряпа. - В сборной я играл с 2002 года. Эти годы были прекрасны и чудесны. Желаю столько же побед следующему поколению».

В августе Виктору Хряпе исполнился 31 год. Критический возраст? Вовсе нет!

Именно в 31-летнем возрасте легендарный Арвидас Сабонис дебютировал в НБА в команде «Портленд Трэйл Блэйзерс». И в течение всех семи сезонов, проведенных в НБА, Сабонис ежегодно выходил со своей командой в плей-офф. И в 2011 году был включен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации.

Конечно, у каждого человека свои причины, свое состояние здоровья, свое видение перспектив. Однако, думается, Хряпа мог бы еще помочь сборной, которой сейчас, в период обновления и после провала на Евробаскете-2013, позарез требуются опытные игроки, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Мог бы Виктор играть и играть - и не только за ЦСКА, но и за национальную команду. Но он принял решение, которое можно уважать, но с которым можно было бы и поспорить…


Занимаете должность руководителя на производстве? Хотите чтобы у вас была особая форма и вы могли бы работать в безопасности? На www.heklya.ru представлена качественная и удобная спецодежда для руководителей от ХЕКЛЯ по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость спецодежды, читайте отзывы и удачной вам покупки!