Одно из первых интервью новый наставник мужской национальной команды дал нашей газете

На минувшей неделе состоялось заседание Исполкома РФБ, на котором было объявлено о назначении главным тренером мужской сборной России Евгения Пашутина. Президент РФБ Юлия Аникеева объявила также, что в отношении главного тренера женской сборной ясность наступит через несколько дней. Председатель тренерского совета Евгений Гомельский не теряет надежды уговорить сменить баскетбольную ориентацию главного тренера самарских «Красных Крыльев» Сергея Базаревича. У самого Евгения Яковлевича это неплохо получалось.
Корреспондент «Спорт уик-энда» побывал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве, на которой были объявлены решения Исполкома РФБ. Новый главный тренер мужской сборной в ответах на вопросы журналистов на брифинге был предельно дипломатичен и политкорректен. Пашутин не согласился назвать имена своих помощников, подчеркнув только, что это будут представители разных клубов. Новый главный тренер сборной отметил, что видит серьезную проблему в отказе баскетболистов от приезда в сборную, но не считает предлагаемые функционерами карательные меры средством ее решения. По мнению Пашутина, нужно искать компромисс с самими игроками, их агентами и руководителями клубов.
После завершения официальной пресс-конференции Пашутин ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».


- Были ли какие-то сомнения по поводу того, стоит ли взваливать на себя такую ответственность?
- Для любого тренера большая честь возглавлять сборную, особенно своей страны. Понимаю степень своей ответственности и отдаю дань уважения Василию Карасеву, который согласился принять национальную команду перед Евробаскетом в форс-мажорной ситуации. Сейчас Василий возглавил вторую команду, которая будет представлять собой некий симбиоз студенческой и молодежной сборных. Мы будем работать в тесном контакте и проводить совместные сборы.
- Вы довольно четко обозначили свою позицию относительно необходимости приезда в сборную всех сильнейших российских баскетболистов, но ведь были случаи, когда Евгений Пашутин отказывался от выступлений на Евробаскете и чемпионате мира…
- Такое было один раз, когда у меня была сломана лодыжка, и при всем желании помочь сборной на ЧМ-98 не мог. Еще один раз, перед Евробаскетом-93, на котором сборная России впервые завоевала серебро, меня после заключительного сбора отцепил тогдашний главный тренер Юрий Селихов. Во всех остальных случаях приезжал в расположение национальной команды на следующий день после окончания клубного сезона.
- Для нынешнего поколения баскетболистов слова о патриотизме звучат менее убедительно, чем доводы агентов о необходимости поработать индивидуально для заключения нового контракта или получения места в стартовой пятерке клуба НБА…
- Не соглашусь с таким суждением. Спросите у любого баскетболиста в неформальной обстановке, и каждый ответит: «Мечтаю сыграть за сборную России и выиграть с ней медали». Ребята у нас замечательные, но они вынуждены приспосабливаться к реалиям спортивной жизни. Именно поэтому подчеркивал: нужно находить компромиссы в переговорах с руководителями клубов и агентами. Рассчитываю, что в РФБ это прекрасно понимают и окажут тренерскому штабу сборной необходимую поддержку.
- Вашего предшественника Василия Карасева обвиняли в том, что он повез в Словению слишком много игроков одного и того же агента…
- Не хочу даже обсуждать эту ситуацию. Сборная России представляет нашу страну, и ни один агент не сможет оказать влияние на ее формирование.
- Вы входили в тренерский штаб сборной при Сергее Бабкове и Дэвиде Блатте. Работать с национальной командой нужно по-другому, нежели в клубе?
- В плане тактики все зависит от имеющегося подбора исполнителей. В клубе генеральный менеджер может собрать интернациональную команду под какую-то тренерскую концепцию, в сборной нужно ориентироваться на тех баскетболистов, которые есть. К тому же в клубе нужно по-другому строить подготовку. Сезон длинный, без спадов пройти его невозможно. Со сборной нужно за 20 дней пройти 11 игр, и каждый матч может стать решающим. Тут даже восстановление нужно проводить по-другому. Это две разные работы, убежден в этом.
- Перед Евробаскетом-2013 капитан сборной Сергей Моня сетовал, что в период подготовки товарищеские матчи приходится проводить за рубежом…
- Нынешним летом один турнир с хорошим составом участников обязательно проведем в Москве. Не исключаю, что и второй сможем провести. Пока планы подготовки сборной просто не сверстаны. Все будет зависеть от того, предоставят ли России wild card на ЧМ-2014, или придется играть в отборочном турнире Евробаскета-2015.
- Видите ли вы сейчас в Единой Лиге ВТБ российских баскетболистов, способных стать открытием ЧМ-2014 или Евробаскета-2015?
- Мы просто порой не обращаем на них внимания. Ведь тот же Мантас Калниетис, проведя отличный сезон в «Локомотиве-Кубань», попал в сборную Литвы и стал настоящим открытием Евробаскета-2013.
- В свое время многие российские игроки готовы были променять даже ЦСКА на среднюю европейскую команду, а сегодня наши баскетболисты предпочитают полировать скамейку запасных и даже не пытаются подписать контракт в Германии, Греции или Италии…
- В те времена, когда я уезжал играть в «Маккаби» (причем не из Тель-Авива, а из Раананы), за рубежом контракты были лучше, нежели в любом российском клубе. Сейчас в Европе кризис, и он серьезно отразился на баскетболе. За исключением Испании и Турции, хороших денег не платят уже нигде. Да и там таких контрактов, как в Единой Лиге ВТБ, российским баскетболистам уже не предложат. Сложно осуждать молодых игроков, которые в такой ситуации предпочитают оставаться дома.
- Среди кандидатов на пост главного тренера мужской сборной называли и Сергея Базаревича, которого сейчас настойчиво уговаривают возглавить женскую команду. Вы бы согласились тренировать баскетболисток?
- Не хотел бы оказаться на месте Базаревича. К счастью, мне доверили мужскую сборную.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.
Эксклюзивное интервью с президентом РФБ Юлией Аникеевой читайте в следующем номере «Спорт уик-энда».