В четырех городах Словении вчера стартовал чемпионат Европы по баскетболу с участием 24 сильнейших команд Старого Света. На презентации турнира, проходившей во время Евробаскета-2011 в Каунасе, было объявлено, что матчи первого этапа пройдут в городах Ново-Место, Есенице, Копер и Птуй. Последний городок с населением в 23 тысячи жителей с самого начала вызывал сомнения. На вопросы организаторов, хватит ли гостиничного фонда, чтобы разместить шесть команд и их болельщиков, следовал ответ: «Там недалеко Марибор, да и в Хорватии в случае чего остановиться можно».


Словенский форс-мажор


Как и следовало ожидать, строить отвечающий требованиям Евробаскета зал в Птуе не стали. Не успели построить новую арену и в Ново-Место. Пришлось заменить эти города на Целье, где уже был дворец достаточной вместимости, и Любляну. Собственно, в столице Словении в новом зале, вмещающем 12,5 тысяч зрителей, должны были пройти второй этап и матчи плей-офф. Они там и пройдут, а матчи первого этапа сыграют в старом 6-тысячном «Тиволи».
Российская сборная игры первого этапа проведет в курортном Копере. Население этого города тоже составляет около 25 тысяч человек, но сомнений в том, что этот город обладает необходимой инфраструктурой для проведения Евробаскета, ни у кого не было. Копер, который в бытность итальянской Каподистрией (это название фигурирует и сейчас во всех официальных документах на ряду со словенским, а названия улиц дублируются на итальянский язык) приобрел статус столицы Истрии. Этот кусочек адриатического побережья после каждой из мировых войн переходил от одного государства к другому, а после раздела Югославии остался в составе Словении. Близлежащие Изола и Порторож охотно признают «столичный» статус Копера.


Пиво - со скидкой


В курортном городе нашлось место для немногочисленных болельщиков из стран, команды которых волею жребия на первом этапе Евробаскета попали в группу D. На набережной можно было встретить колоритную турчанку в хиджабе, театрализованную группу финских болельщиков, уже отметивших победу над турками, серьезных шведов, а также рекламную палатку греков. Они даже обитающих на берегу Адриатики словенцев зазывают на свои курорты, чтобы хоть частично ослабить железную хватку кризиса.
До Словении он тоже докатился, но здешние жители обладают приятным менталитетом. Они не стремятся, пользуясь событием европейского или мирового масштаба, взвинтить цены до небес. Напротив, практически во всех торговых точках в центре Копера осуществляется рекламная акция в честь Евробаскета-2013. Коктейли и пиво продают со скидкой в евро-полтора. Мелочь, но приятно.


Русские разбирают бутылки с портретом вождя


Для российских болельщиков в одном из кафе на набережной открыли фан-зону. Направляясь на городской пляж, миновать ее невозможно. На входе российский триколор (правда, он очень похож на словенский флаг, и создается ощущение, что наших баскетболистов и их болельщиков приветствуют везде), вдоль стоек портреты Василия Карасева и баскетболистов команды. Удивительно, но на самом видном месте красуется игрок дальнего конца скамейки в эпоху Дэвида Блатта - перешедший нынешним летом из «Химок» в «Нижний Новгород» Дмитрий Хвостов.
Рядом с кафе развернута торговая точка с товарами из местного русского магазина. Точнее, даже не местного, а из близлежащего Порторожа. Ассортимент впечатляет: матрешки, рижские шпроты, украинская водка и грузинские вина, на этикетках которых портрет Иосифа Сталина. Дополняет картину продавщица в русском национальном одеянии. Учитывая, что в Копере сейчас «+30», остается только удивляться, как она выдерживает в наряде из весьма плотной ткани рабочую смену.
«Мы люди подневольные, - сказала корреспондентам «Спорт уик-энда» продавщица Оксана. - Мэрия Копера сказала: «Надо» - вот и организовали выездную точку. А что, у вас ведь грузинских вин нет! Две москвички у меня купили сразу несколько бутылок с товарищем Сталиным».
Хотя стоит удовольствие выпить «Хванчкару» и оставить себе на память бутылку около десяти евро. На халяву можно взять только половинки тульских пряников.


Семь бронзовых призеров Лондона


Российских болельщиков в оборудованной для них фан-зоне мы не встретили. Билеты на матчи любой сборной в Копере можно купить без проблем. Даже «Скуадра Адзурра» ажиотажа не вызывает, хотя до ближайшего крупного итальянского города Триеста ехать меньше часа. Многие жители Копера туда на работу ездят. Поезда в Италию ходят только по рабочим дням.
Сборная России прибыла в Копер с боевым настроем, хотя, как водится, хоронить нашу команду начали еще до отъезда на Евробаскет. Ну, что может светить сборной, в которой нет пяти ведущих игроков? При этом как-то забыли, что семь бронзовых призеров лондонской Олимпиады сейчас в распоряжении Василия Карасева. Как и пять чемпионов недавней Универсиады в Казани.
Почему-то сбрасывают со счетов и Алексея Дмитриевича Саврасенко, который имеет в своем послужном списке звание чемпиона Европы-2007. Между прочим, на испанском Евробаскете не было ни Александра Кауна, ни Тимофея Мозгова, и именно Саврасенко исполнял роль основного центрового.
По официальным данным, ветерану отечественного баскетбола 34 года, но в свое время коварные греки увезли надежду российского баскетбола, выправили документы на имя Алексиоса Атманатидиса и… омолодили воспитанника краснодарской школы на два года. К счастью, Саврасенко был заигран за одну из юношеских сборных России, но восстанавливать истинный возраст в РФБ уже не решились. Да и зачем? Центровой, как хорошее вино: чем старше, тем лучше.
После финального матча Единой Лиги ВТБ Саврасенко заявил было о завершении карьеры, но, приехав в сборную, помолодел (на сей раз без замены паспорта, только душой) и заявил, что не прочь поиграть еще сезон-другой. Партнеры по сборной охотно подтрунивают над Алексеем Дмитриевичем.


Попасть в шестерку


Новый президент Федерации баскетбола России Юлия Аникеева озвучила перед тренерским штабом задачу-минимум на Евробаскет-2013 - отобраться на ЧМ-2014. По итогам турнира в Словении путевки в Испанию получат шесть сильнейших команд, хотя наверняка проходным местом станет и седьмое. Сложно представить, чтобы даже в ослабленном составе баскетбольная «Красная Фурия» не попадет в шестерку сильнейших на Евробаскете-2013.
Российские же баскетболисты проявляют хороший максимализм. «Мы не будем стремиться занять 6-е место, в каждой игре будем биться за победу», - заверил наш человек в НБА Алексей Швед. А затем началась стартовая игра нашей сборной - против Италии…


Решили осмотреть достопримечательности города на Неве? Остановиться и переночевать вам все-равно будет необходимо. В этом случае Гостиница Прибалтийская в Петербурге с радостью распахнет вам свои двери. Забронировать номер вы можете уже сейчас на pribaltiyskaja.pihotels.ru.