Накануне Евробаскета-2013

Главный тренер сборной России дал эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду» перед отъездом на чемпионат континента в Словении

В России принято либо восторгаться чемпионами, либо изощряться в критике проигравших. Еще одной особенностью «национального боления» является откровенный пессимизм перед стартами крупнейших соревнований. Сборную России в 2007 году перед отъездом на Евробаскет хоронили, а тренеру Дэвиду Блатту предрекали скорую отставку. Лишь после того, как из Мадрида наши парни вернулись с золотом, а Андрей Кириленко - со званием MVP, израильского специалиста объявили волшебником, как затем Гуса Хиддинка. Хотя та работа, которая была проведена не только тренерским штабом, но и самими баскетболистами, просто осталась за кадром.
За прошедшие шесть лет в российском баскетболе свершились две кадровые революции в высших эшелонах власти. Блатт после бронзы на Олимпиаде-2012 не стал продлевать контракт ни на каких условиях. В сборную пришли молодые баскетболисты и новый тренер Василий Карасев. Однако в остальном ничего не изменилось. Болельщики в преддверии стартующего в среду Евробаскета по-прежнему хоронят свою сборную. Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до главного тренера сборной и поинтересовался положением дел в команде.

- В команде нет никакой паники, - сказал в начале телефонного разговора Карасев. - Да, ситуация непростая, но мы летим в Словению не отбывать номер, а бороться за победу в каждом матче.
- По ходу подготовки к Евробаскету сборная России потеряла Андрея Воронцевича, которого многие специалисты называют системообразующим игроком…
- Те тактические схемы, которые наигрывались под Воронцевича, останутся в арсенале нашей команды. Заменит форварда ЦСКА нижегородец Семен Антонов. Естественно, чаще будем использовать другие наработки, которые лучше знакомы ребятам. Агрессивности в атаке с потерей Воронцевича поубавится, но мы надеемся, что компенсируют эту потерю своими активными действиями Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов. Защищаться все равно будем агрессивно.
- Вы не раз подчеркивали, что успех на Евробаскете-2013 сборной России сможет принести именно агрессивная защита…
- С каждым контрольным матчем убеждаюсь, что наша команда может хорошо защищаться. Пока не удается добиться, чтобы так мы играли все 40 минут. Очень хочется надеяться, что в Словении всё получится. Времени на то, чтобы отшлифовать защитные схемы до совершенства, все-таки было немного.
- В этой команде половина игроков тренируется под вашим началом уже несколько месяцев, готовясь сначала к Универсиаде, а затем к Евробаскету…
- На ребят выпала двойная нагрузка. После Казани наблюдался неизбежный эмоциональный и физический спад. Стараемся всеми силами вывести баскетболистов на пик формы именно сейчас. Отмечу, что чемпионы Универсиады не будут в национальной сборной на подхвате. Им предстоит проявить себя в роли лидеров.
- Нашли ли вы общий язык с ветеранами команды?
- На Сергее Моне, Виталии Фридзоне, Алексее Саврасенко лежит большая ответственность. Именно на этих ребят выпадет повышенная нагрузка в атаке, и они прекрасно это знают. Кому, как не чемпионам и призерам Евробаскета и даже Олимпиады, брать на себя роль лидеров?
- В современном баскетболе нет мелочей, и многое решает скаутинг. Насколько отлажена работа по изучению соперников в вашем тренерском штабе?
- У нас на этом направлении работают те же люди, что занимались скаутингом при Дэвиде Блатте. Накоплен большой материал, осталось проанализировать его и выработать правильные планы на игры.
- Едва ли не ключевой на первом групповом этапе для сборной России будет стартовая игра против итальянцев…
- Ее даже можно сравнить с финальной. Нужно выходить во второй групповой этап с набранными очками. Ведь на этой стадии наверняка придется встречаться с действующими чемпионами Европы испанцами и хозяевами турнира словенцами. Против итальянцев тоже фактически придется играть на чужой площадке. Ведь от Копера, где будет проходить матч, до итальянской границы меньше получаса езды.
- Экс-наставник сборной России поделился информацией о состоявшемся телефонном разговоре с вами. О чем беседовали и, если не секрет, почему скрывали этот факт?
- Никто не скрывал, просто афишировать не счел нужным. Беседа была очень полезной. Блатт работал со сборной России семь лет и завоевал с нею не только награды Евробаскета и Олимпиады, но и признание в баскетбольном мире. Он прекрасно знает возможности всех баскетболистов нынешней российской сборной. Было интересно обменяться с Дэвидом мнениями. Что приятно, процентов на 80 наши оценки совпали.
- Обсуждали ли вы перспективы дальнейшей работы со сборной России, или они зависят от результата, показанного командой в Словении?
- Долгосрочного контракта у меня нет. Все ведь прекрасно помнят, в какой форс-мажорной ситуации мне пришлось принимать сборную. Я знал, на что шел, и прекрасно понимал, что на Евробаскете придется играть далеко не в оптимальном составе. Только мы ведь русские люди, отступать не привыкли. Думать же о том, как повлияет работа со сборной на мое тренерское реноме, вообще неправильно.
- Какой из чемпионатов Европы, на которых вы играли в бытность баскетболистом сборной России, особенно запомнился?
- Дебютный, в 1993 году. Это были первые шаги сборной России и мои первые шаги в этой сборной. На Евробаскете в Германии мы тогда очень обидно проиграли в финале хозяевам. Со сборной я прошел не только череду побед, но и поражений. Это тоже полезный опыт, если делать правильные выводы.
- Напоминает ли плеймейкера Карасева по манере игры нынешний основной разыгрывающий сборной Алексей Швед?
- Баскетбол за то время, что я уже не играю в него на серьезном уровне, заметно изменился. Какие-то сравнения просто некорректны. Швед играет в очень современной манере: агрессивно, умно, сочетая неожиданные передачи с кинжальными проходами под щит. Ему нужно давать определенную степень свободы, чтобы Алексей действовал с максимальным кпд. На позиции первого номера могут сыграть еще и Антон Понкрашов, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин. Словом, выбор есть.
- Какая позиция вызывает тревогу?
- Этот вопрос оставлю без ответа. Ведь интервью могут прочитать скауты соперников, которые также собирают всю информацию о российской команде.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


Устали находиться в душном и не проветриваемом помещении? Создать оазис прохлады и свежего воздуха поможет установка кондиционера. Заказать монтаж кондиционера любой сложности вы можете на brizservice.ru.