Экс-наставник национальной команды России призывает не спешить «хоронить» нашу сборную до отъезда на чемпионат Европы

Чуть больше недели остается до старта Евробаскета-2013. Сборная России начнет чемпионат Европы 4 сентября матчем с итальянцами. На первом этапе соперниками нашей сборной будут также команды Финляндии, Греции, Швеции и Турции. Подготовку к главному баскетбольному событию года продолжают 13 баскетболистов, и имя одного «лишнего» главный тренер команды Василий Карасев объявит после контрольного матча против сборной Украины, который состоится в Химках в среду.
Евробаскет еще не стартовал, а в рядах российских болельщиков уже царит уныние. Мало того, что заблаговременно отказались от поездки в Словению Андрей Кириленко и Виктор Хряпа, Александр Каун и Тимофей Мозгов, так еще на последнем этапе подготовки в матче со сборной Финляндии в Вильнюсе получил травму Андрей Воронцевич, системообразующий игрок команды Карасева. Да и поражения в контрольных матчах не только от Сербии, Словении и Литвы, но и от Латвии с Чехией не добавляют оптимизма российским поклонникам баскетбола.
Развеять пессимизм скептиков в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» постарался заслуженный тренер России Сергей Елевич, который возглавлял сборную России на Евробаскете-2003.

- Перед отъездом нашей команды на турнир в Литву побывал на тренировке сборной, - сказал в начале телефонного разговора Елевич. - Обстановка в сборной рабочая, никакого уныния нет. Да, сборная России отправляется в Словению не в лучшем составе, но разве раньше такого никогда не было? На том же Евробаскете-2009 играл ближайший резерв, а путевку на ЧМ-2010 наша сборная получила благодаря предоставленной ФИБА wild card. Не сомневаюсь, что команда Карасева в Словении будет биться в каждом матче.


Плясать нужно от защиты


- Хватит ли этого для побед?
- Сейчас в российской сборной начался процесс смены поколений, и нужно понимать: вряд ли стоит рассчитывать в будущем на нескольких лидеров прошлых лет, с которыми удалось завоевать бронзу на Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012. Не стоит и заранее «хоронить» нашу молодую команду. В 2009-м в Польше сербская сборная, средний возраст которой едва превышал 22 года, завоевала серебро на чемпионате Европы, а многие ребята из той команды закрепились в НБА и ведущих европейских клубах. Ну а то, что нашу сборную в Словении многие зачисляют в аутсайдеры, в какой-то степени даже на руку ребятам. Злее будут.
- Стоит ли делать какие-то выводы из поражений в контрольных матчах?
- При Дэвиде Блатте перед Евробаскетом-2007 наша сборная получила «тридцатник» от французов, но это не помешало ей в Мадриде стать чемпионом Европы. Конечно, неприятно проигрывать с разгромным счетом литовцам в Вильнюсе, но нужно четко понимать: идет процесс подготовки к главному старту сезона. Все команды находятся в разном состоянии. Кто-то играет под нагрузкой, кто-то уже выходит на пик формы. Тренерский штаб сборной России поражения воспринимает спокойно, работа идет. Обидно, что на турнире в Вильнюсе потеряли такого бойца как Андрей Воронцевич.
- Тренерам сейчас нужно в срочном порядке менять тактические схемы, наигранные «под Воронцевича», или кто-то из баскетболистов сборной должен сыграть его роль?
- Даже на тех турнирах, где у сборной России был звездный состав, успех приносила командная игра. Прежде всего - в защите. Именно от этого нужно плясать. Забить же в этой сборной могут и Сергей Моня, и Виталий Фридзон, и Алексей Швед. Да и в резерве у Карасева есть бойцы, которые могут взять на себя роль лидера в конкретной игре. Нужно только не сетовать на потери, а выходить на площадку и биться в каждой игре. На Универсиаде, где сборная России на сто процентов выкладывалась в обороне, у нее все получилось.


К роли лидера Сергей Карасев готов


- Руководство РФБ озвучило перед тренерским штабом серьезную задачу: попасть по итогам Евробаскета в число участников ЧМ-2014…
- Прежде всего мы должны понимать, что в Словении будет закладываться фундамент для строительства новой команды. Именно эти ребята должны составить костяк олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро. Безусловно, важно попасть в число участников плей-офф Евробаскета. Команде Карасева это вполне по силам.
- В отсутствии Кириленко и Хряпы готов ли взять на себя роль лидера Сергей Карасев?
- В НБА ведь просто так никого не зовут, а Сергей после выступления на Универсиаде подписал контракт с «Кливлендом». Возможно, ему бы еще сезон нужно было поиграть в российском или европейском клубе, примерив на себя ношу лидера. Парень он амбициозный и будет стремиться показать себя во всей красе в Словении. Тем более что за его выступлениями на Евробаскете будут внимательно следить посланцы из НБА. Готов ли он к роли лидера сборной? Мне кажется, вполне. За плечами Карасева-младшего опыт выступления на Олимпиаде, у него очень устойчивая психика, не перегорит. К тому же Сергей может сыграть на нескольких позициях, что очень важно в современном баскетболе.


За игру нашей команды стыдно не будет


- Для Карасева-старшего Евробаскет-2013 станет тренерским дебютом на столь серьезном уровне. Сможет ли он достойно противостоять мэтрам тренерского корпуса Старого Света?
- Василий мне всегда импонировал своей харизмой. Да, у него нет такого опыта, как у большинства наставников сборных, пробившихся на Евробаскет. В клубе он в качестве главного тренера работает чуть больше года. Только не будем забывать, что Карасев - из категории людей, о которых говорят self-made-man. Человек, сделавший себя сам. Таковым он являлся в бытность баскетболистом и сейчас получил возможность доказать справедливость этого тезиса в качестве тренера. Видно, что у Карасева управляемая ­команда. Ребята понимают, чего хочет от них главный тренер. В баскетболе это важнейший компонент успеха.
- Не дрогнет ли молодой тренер, попав в горнило сражений Евробаскета?
- Вот в этом уверен на сто процентов. Карасев на тренерской скамейке никогда не теряет головы, не совершает импульсивных ошибок, из-за которых проигрываются концовки. Мне очень импонирует то, как он работает с командой на тренировках. Безусловно, никто не может гарантировать, что сборная России под его руководством будет крушить в Словении всех и вся. И даже какие-то места никто ей не гарантирует. Убежден только в одном: за игру нашей команды стыдно не будет.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


Одежда является самым простым способом заявить о себе, своих мыслях, а также выразить свою индивидуальность. Футболки это универсальные вещи, в которых сочетается удобство, простота и качество. Приобрести качественные мужские, женские или детские футболки оптом вы можете на modern-it.ru.