Главный тренер курского «Динамо» Альфредас Вайнаускас возглавил женскую сборную России по баскетболу, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, близкий к переговорам.

После Олимпиады в Лондоне, где женская команда заняла четвертое место, Российская федерация баскетбола приняла решение не продлевать контракт с главным тренером национальной команды Борисом Соколовским. Завтра состоится исполком РФБ, где официально утвердят тренеров основных сборных команд.

Контракт с тренером рассчитан на следующий олимпийский цикл. Сам Вайнаускас в телефонном разговоре с корреспондентом «Р-Спорт» подтвердил факт переговоров с РФБ, но не подтвердил факт подписания контракта.

Вайнаускас, завершивший карьеру игрока в 1996 году, начал тренерскую работу в мужском баскетболе в «Летувос Ритас». В 2011 году литовец стал главным тренером женского баскетбольного клуба «Динамо» (Курск), где ранее несколько лет работал помощником главного тренера, и уже в сезоне-2011/12 выиграл с командой Кубок Европы.

Наступила ясность и с контрактом нового главного тренера мужской сборной России по баскетболу Фотиса Кацикариса. Соглашение будет рассчитано на летний период, а осенью специалист вернется к работе с клубом «Бильбао», заявил президент РФБ Александр Красненков.

Греческий специалист на этом посту сменит Дэвида Блатта, который в конце октября после семи лет работы в сборной России не стал продлевать контракт и покинул команду.

По регламенту испанского чемпионата тренеру клуба запрещено совмещать работу с руководством сборной. Поэтому «Фотис будет задействован в сборной России только на летний период, а потом вернется в клуб. Мы не настаивали, чтобы он был освобожденным тренером. Его задачей было решить вопрос с испанской лигой и клубом. Так что это его решение - остаться в клубе», - сказал Красненков. Он пояснил, что «контракт Кацикариса рассчитан на олимпийский цикл, но при этом будет прерываться на время действия его клубного соглашения с «Бильбао».

Кацикарис возглавляет испанский клуб на протяжении последних двух сезонов. Под его руководством команда заняла второе место в чемпионате Испании, получив право участия в Евролиге-2011/12, и вышла в «Финал четырех» Кубка страны. В минувшем сезоне «Бильбао» также дошел до четвертьфинала Евролиги…

Если с литовцем на посту женской сборной вопросов нет, то как оценить выглядящее половинчатым решение отдать штурвал мужской команды «приходящему» специалисту? Кацикарис хорошо разбирается в баскетболе, добивается результатов на клубном уровне, но у работы со сборной есть своя специфика, и это может стать проблемой, заявил агентству «Р-Спорт» экс-тренер сборной России Станислав Еремин.

«У меня, как у тренера, вызывает беспокойство одно обстоятельство. Работа с национальной сборной несет свою специфику: за очень короткий период тренер должен создать хороший коллектив, работать наработать схемы и выдать результат. А у Кацикариса уклон больше в сторону клубного тренера», - сказал Еремин.

«Такие тренеры, как он, как Этторе Мессина - основательные тренеры, которые медленно запрягают, но потом добиваются хорошего результата. Своей работой он доказал, что является специалистом высокого класса. Говорю так, потому что мне приходилось играть против него, я знаю мнение ребят, которые у него тренировались. Они все отмечают, что он настоящий профессионал, трудоголик, хорошо разбирается в баскетболе. Так что это достойная кандидатура», - подчеркнул Еремин.

Он отметил, что Кацикарис славится своим умением «раскрывать игроков». Это он показал еще в 2005 году, когда пришел на смену Блатту в петербургское «Динамо». «У него хорошо в команде играли Денис Хлопониин, Андрей Иванов, которые в дальнейшем не сумели остаться на этом уровне. Его главный принцип заключается в том, что каждый игрок в любую минуту матча должен быть готовым выйти на площадку и играть. Такое часто бывает на словах, у него - на деле. Тот же Аарон Джексон, который сейчас выступает за ЦСКА и не показывает игры, отлично играл у него в «Бильбао», - заметил специалист, который сейчас занимает пост вице-президента по спортивной работе в казанском УНИКСе.

Как мы уже говорили, контракт Кацикариса будет прерываться на время действия его клубного соглашения с «Бильбао». Такое решение связно с тем, что регламент испанского чемпионата запрещает тренеру клуба совмещать работу в сборной.

«Совмещение тренером постов в клубе и сборной, причем в сборной, чемпионат которой проходит далеко вдали от специалиста, накладывает большой отпечаток. Основные деньги получает в том клубе, с которым у него заключен контракт, так что очевидно, что голова у него болит в первую очередь за результат клубной команды. И что делать, к примеру, если сборной предстоит соревноваться в сентябре? В клубе же работа может начаться уже в конце августа, когда могут быть контрольные игры или отборочные турниры?» - задается вопросом Еремин.И отвечает на него так: «Если бы Кацикарис еще работал в России (тут можно добавить - как его коллега по женской сборной Альфредас Вайнаускас. - «Спорт уик-энд»), то это было бы допустимо. А когда такое расстояние, то это может сказаться сильно», - добавил Еремин…

Хотите чтобы в вашем доме всегда было чисто и уютно? Из-за работы у вас нету времени на уборку? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как генеральная уборка квартир по очень доступным ценам. Больше информации вы сможете прочитать лишь на сайте moscow-clining.ru. Мы будем рады вам помочь за очень короткое время!