Экс-главный тренер сборной России - о выступлении мужской баскетбольной сборной на Играх-2012.

Накануне Олимпиады мы беседовали с заслуженным тренером России Сергеем Елевичем, который внимательно следил за выступлением дружины Дэвида Блатта на предолимпийском квалификационном турнире в Каракасе. Опытный специалист после возвращения из Венесуэлы прогнозировал успешное выступление наших баскетболистов в Лондоне. Признаться, оптимизм Елевича, который даже испанцев в противостоянии с россиянами на групповом этапе фаворитами не считал, несколько смущал. Только в итоге прав оказался именно он.

Россияне были задорнее испанцев

- Вы действительно были уверены, что сборная России сумеет победить в группе действующих чемпионов Европы?
- Уверенным на сто процентов в баскетболе нельзя быть, даже прогнозируя итоги матча с участием сборной США. Я внимательно следил за выступлениями сборной России на последних турнирах и понимал: в организации игры мы превосходим испанцев. Да, в распоряжении Дэвида Блатта не было таких звезд, как братья Газоли и Хуан Карлос Наварро. Только защищаются россияне не хуже, а по задору явно превосходят насытившуюся победами «Красную Фурию». Уже в Венесуэле было понятно: на матчи олимпийского турнира российские баскетболисты будут выходить с запредельной мотивацией.
- Два стартовых матча со сборными Великобритании и Китая наши баскетболисты выиграли за счет класса...
- Так и должно быть. Все-таки, имея в распоряжении такой состав, Блатт спокойно разобрался с командами, на многое в олимпийском турнире не претендовавшими.
- Бразильцев же одолели за счет сумасшедшей и единственной в этой встрече «трехи» Виталия Фридзона на последних секундах...
- Как принято говорить в таких случаях, везет сильнейшим. В сборной России сейчас есть игроки, которые могут брать на себя ответственность в концовке. Памятуя о прошлогоднем Евробаскете, бразильцы наверняка основное внимание уделили Сергею Моне, а на завершающий бросок вывели Фридзона. В свое время я пригласил его в «Химки». Многие тогда вертели пальцем у виска: «Кого ты берешь?» Маленький, худенький, без природного броска... Только за счет трудолюбия и бойцовского характера Фридзон вырос в одного из лидеров сборной. Да и с нервами у него полный порядок, в чем убедились сфолившие на нем в концовке испанцы.

«Свежую кровь» влили своевременно

- Ключевым для сборной России на олимпийском турнире был четвертьфинальный матч против Литвы, которая всегда особо настраивается на наших...
- Литву по привычке всегда считают фаворитом любого баскетбольного турнира, но это уже далеко не та команда, что завоевала бронзу на ЧМ-2010. Даже на домашнем Евробаскете она «выстрелить» не смогла. У прибалтов сейчас нет нового Сабониса. Ни Робертас Явтокас, ни широко разрекламированный Йонас Валанчюнас не превосходят Александра Кауна и Тимофея Мозгова. В организации же игры Блатт и своего коллегу Кястутиса Кемзуру превзошел. Литовцы могли вообще на Олимпиаду не попасть. Им фантастически повезло в четвертьфинале отборочного турнира в Каракасе во встрече с Пуэрто-Рико. Литовцы, похоже, упустили момент, когда нужно было обновлять свою национальную команду.
- В России это было сделано свое­временно?
- Полагаю, что «свежая кровь», которую мне удалось влить в команду на Евробаскете-2003, сегодня сыграла свою роль. Немаловажно и то, что сейчас все рвутся в сборную, а ведь еще совсем недавно перед Евробаскетами или чемпионатами мира мы считали отказников и обсуждали, насколько уважительными являются причины их отказов. Блатту удалось создать вокруг национальной команды великолепную атмосферу. Мне импонирует, что Дэвид прислушивается к критике, не отвергает советов, но всегда тверд в принципиальных вопросах. Он не задумываясь отцепил от олимпийской команды Андрея Воронцевича, когда тот начал решать свои проблемы в ущерб команде.
- Перед ЧМ-2010 Блатт в последний момент отцепил и Алексея Шведа, который на Олимпиаде проявил себя настоящим лидером...
- Возможно, и это пошло Алексею на пользу. В последние сезоны он просто феноменально прогрессировал, и приглашение в НБА - это отнюдь не аванс. Сегодня Швед готов брать на себя игру в критические моменты, что и доказал на Олимпиаде.

Блатт прислушивается к советам коллег

- Блатт на протяжении всех шести лет, что он работает со сборной России, постоянно пропускал через сборы молодых игроков. Даже если кто-то не попадал на чемпионат мира или Европы, он все равно постепенно проникался игровой философией и становился частью сборной...
- Такой подход не может не импонировать. Как я уже отмечал, Блатт прислушивается к советам и того же Евгения Воронова пригласил в команду после консультаций с коллегами. Многие российские тренеры, если кто-то им попытается что-то посоветовать, просто пошлют по хорошо известному адресу. У Дэвида иной подход. Он копается в нюансах, ему просто интересно работать с российскими баскетболистами. Это тоже стало одной из предпосылок успеха.
- Для многих откровением стала игра на Олимпиаде Антона Понкрашова, отполировавшего в минувшем сезоне лавку в ЦСКА...
- Понкрашов - это сложившийся баскетболист, который может «выстрелить» в любом матче. Вспомните финал Евробаскета-2007 в Мадриде! Можно упрекать Антона в индивидуализме, стремлении придержать мяч и замедлить атаки. Только переделать его уже невозможно. Нужно просто использовать сильные качества Понкрашова, что Блатт и сделал.
- Был ли шанс одолеть испанцев в полуфинале и побиться за титул олимпийского чемпиона с американской Dream Team?
- Испанцы тоже ведь - не мальчики для битья. Они сделали выводы из своего поражения. Два матча сборных России и Испании проходили по диаметрально противоположным сценариям. В групповом турнире наши сумели отыграть гандикап в «-18» и победить. В плей-офф поначалу команда Блатта лидировала и уверенно держала все нити игры в своих руках. Только испанцы во второй раз на те же грабли не наступили. В какой-то момент они нашли ключик к защите российской команды. И все равно выступление нашей сборной в Лондоне заслуживает отличной оценки. Ребята достойны места на пьедестале.

Нужно искать новые имена и новые идеи

- Сразу же после завершения матча за третье место в Лондоне Блатт сказал, что пока не определился со своим будущим в сборной России. Нужно ли пытаться любой ценой удержать израильского специалиста, или наша команда сейчас нуждается в свежих идеях, которые может привнести другой тренер?
- Если Блатт решит уйти, это будет серьезной потерей для сборной России. Только невосполнимой называть ее не стоит. Дэвид, как стахановец, выдал на-гора все. Тот баскетбольный пласт, который он разрабатывал, выбран сполна. Мы должны быть готовы к любому сценарию. Видит Блатт в себе какие-то резервы, чтобы пройти с российским баскетболом еще один олимпийский цикл, - великолепно. Объявит о намерении уйти - нужно отнестись к этому с пониманием и искать новые имена. Нужно учитывать, что и ветераны команды могут в любой момент объявить о завершении карьеры в национальной сборной. Ведь Андрей Кириленко играл еще в Сиднее, а Виктор Хряпа появился в заявке национальной команды на ЧМ-2002. Травмы не обошли их стороной, и с каждым годом проходить летние сборы им все сложнее.
- Важной составляющей успехов Блатта был карт-бланш, который предоставлялся ему руководством РФБ независимо от результатов. Вряд ли кому-либо из российских специалистов позволили бы так экспериментировать на Евробаскете-2009 и ЧМ-2010...
- Уж мне-то об этом не знать! В свое время, начав на Евробаскете-2003 омоложение команды и, по сути дела, ее перестройку, просил у тогдашнего президента РФБ Сергея Чернова время для продолжения этой работы. Только такую возможность в России предоставляют почему-то лишь зарубежным специалистам. Мы не верим в потенциал наших тренеров, а ведь им порой нужно просто дать шанс, как сделали это руководители отечественного волейбола, оставившие во главе команды Владимира Алекно. Результат мы увидели в Лондоне. Хороший тренер в любом игровом виде спорта - это штучный товар. К тому же это очень ранимые люди, которых нужно беречь и которым нужно доверять. Только руководят сейчас тренерами зачастую не профессионалы, которым нужен результат здесь и сейчас. От этого страдает в большей степени наш баскетбол. Да и не только баскетбол, а все игровые виды спорта.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Специально для вашего внимания представляется Строительная доска объявлений Запорожья . Заходите на наш сайт divostroi.zp.ua , читайте всё более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!