Во втором матче 1-го группового турнира Евробаскета сборная России обыграла команду Грузии с преимуществом в 7 очков. Игра получилась чрезвычайно упорной. В стартовой четверти соперники забили по четыре трехочковых. Однако после равного начала россияне смогли прибавить и ушли на большой перерыв с преимуществом в «+13». Отлично действовал в эти минуты лидер сборной России Андрей Кириленко, который по итогам этого матча, как и впервой игре Евробаскета против Украины, набрал 20 очков.

Однако во второй половине грузины ценой отчаянных усилий сумели сократить отставание с 14 до 2-х очков: игровой отрезок между третьим и четвертым периодами им удалось выиграть со счетом 18:6. В итоге на табло клайпедской «Швитурио-Арена» загорелась строка «50:52». Наставник нашей сборной Дэвид Блатт незамедлительно взял тайм-аут. Минутного разговора хватило, чтобы россияне вернулись в игру.

Три атаки кряду (забили Кириленко и дважды Воронцевич), завершившиеся бросками со средней дистанции, сбили пыл с грузинской сборной. Сопернику, правда, удалось вновь сократить отставание до «-4», но Кириленко ужался фантастический проход под кольцо, после чего Андрей реализовал и бонусный штрафной. Грузины попытались преломить ход матча тактикой технического фола, но Воронцевич и Быков забили три штрафных на двоих, после чего все стало ясно.

Сборная Росси одержала две победы в двух стартовых матчах. Завтра - выходной, а в субботу, 3 сентября, наша команда встретится с Бельгией, которая потерпела на турнире два поражения.