На Евробаскете наша команда выиграла десять матчей из одиннадцати, завоевав вместе с медалью путевку на июльский предолимпийский турнир

Наш специальный корреспондент Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ передает из Каунаса

Матч за 3-е место
Македония - Россия - 68:72 (13:17, 17:19, 20:16, 18:20)

Вчера в Каунасе сборная России в матче за бронзовые медали в упорнейшем поединке взяла верх над Македонией, вырвав победу в концовке. Команде Дэвида Блатта не удалось завоевать одну из двух путевок на Олимпиаду-2012, которые достались финалистам турнира - Испании и Франции, однако она гарантировала себе участие в предолимпийском межконтинентальном турнире. С такой игрой, какую продемонстрировала наша сборная, Лондон от нее не уйдет…
Отметим великолепную игру форварда сборной России Андрея Кириленко, который вошел в символическую пятерку по итогам Евробаскета-2011 в Литве.
Перед началом игры корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с легендарным литовским - нет, скорее, советским баскетболистом Модестасом Паулаускасом. Капитан олимпийских чемпионов Мюнхена признался, что за Россию на этом чемпионате болел не меньше, чем за родную Литву.

Чужая площадка на «Жальгирис Арене»

Рассказал Паулаускас анекдот, который сейчас очень популярен в его стране. На уроке географии в литовской школе спрашивают: «Где находится Македония?» Не растерявшийся ученик сразу же отвечает: «В полуфинале». В воскресенье македонцы находились в матче за третье место.
Удивительно все-таки устроена Европа, по которой можно перемещаться без виз! На протяжении всего Евробаскета команду Марина Докузовски поддерживали от силы полтора десятка фанатов, которые выделялись разве что своими экстравагантными одеяниями: на трибунах многие поклонники македонской сборной сидели в костюмах воинов Александра Македонского. В воскресенье болельщики этой команды заполонили Каунас. Оперативно был организован специальный авиарейс, высадивший в местном аэропорту солидный десант. Многие приехали на машинах и автобусах, благо, визы не нужны.
Появились на Лайсвес аллее и прилегающих улицах и многочисленные поклонники сборной Испании, которых не было даже на полуфинальном матче. В результате, как признался Дэвид Блатт, игра за бронзу разительно отличалась от матча 2-го квалификационного раунда, в котором сборная России обыграла команду Македонии в Вильнюсе.
«Благодарен болельщикам российской команды, которые поддерживали нас на протяжении всего Евробаскета, но сегодня пришлось играть, словно на чужом поле», - сказал главный тренер сборной России.

Ребята сражались за Хряпу

Пришлось Блатту решать и кадровые проблемы. Еще накануне вечером на встрече с российскими болельщиками Виктор Хряпа был бодр, весел, подшучивал над партнерами по команде и обещал задать македонцам жару. Только выйти на площадку в воскресенье он не смог из-за рецидива старой травмы.
В стартовой пятерке Виктора заменил Андрей Воронцевич, и поначалу казалось, что вынужденная замена оказалась более чем удачной. В первой половине сборная России имела подавляющее преимущество в борьбе под щитами, к тому же нагрузив фолами основного центрового македонской сборной Предрага Самарджински.
То, что македонцы ушли в раздевалку, уступая всего шесть очков, большая заслуга их лидера Бо Маккалебба, набравшего 15 очков из 30. Кроме того, македонцы без промахов били с линии штрафных, чего не скажешь о наших. Штрафные стали ахиллесовой пятой сборной России на нынешнем Евробаскете, но, к счастью, в игре за бронзу в решающий момент не дрогнул дебютант команды Алексей Швед.
В конце третьей четверти македонцы, прибавившие в защите, сумели настичь нашу команду и ушли на последний малый перерыв, проигрывая всего два очка. В начале третьей 10-минутки они и вовсе вышли вперед после точного дальнего броска Владо Илиевски и великолепных действий под щитом Перо Антича.
При «-3» Блатт попросил тайм-аут. Как всегда, в критический момент игру на себя взял Андрей Кириленко. Его два дальних броска позволили сборной России перевести дыхание. Только перевести - не более, потому что в концовке игра снова пошла очко в очко. К тому же по четыре фола у нас имели сразу три ключевых игрока - Кириленко, Андрей Воронцевич и Виталий Фридзон.

«Валидольная» концовка и доктор Швед

Концовка получилась под стать той, что была в первой игре между Россией и Македонией. При счете 68:68 Блатт взял тайм-аут и нарисовал схему последней атаки. Кто ее должен был завершать, так и осталось загадкой. Инициативу взял на себя - нет, не Сергей Моня, а его тезка Быков. Он смело полез под щит македонцев и забил совершенно невероятный мяч.
Теперь уже тайм-аут взял наставник македонцев. Его установку сборная бывшей югославской республики выполнила безукоризненно. Бросать издали македонцы не рискнули, хотя у них это мог сделать практически любой находящийся на площадке баскетболист. Мяч был передан находившемуся под кольцом Дамиан Стояновски, и он умудрился промазать из-под щита.
Мяч подобрали наши. Соперники сфолили на Алексее Шведе, и дебютант российской сборной не дрогнул. Снова «валидольная» концовка - и снова победа, которая принесла России бронзовые медали Евробаскета!

Слово - капитану

Сергей МОНЯ: Вместо меня атаковал Быков. Это был наш сюрприз…

На встрече с болельщиками, которая состоялась накануне бронзового финала, капитан нашей команды Сергей Моня заверил, что в матче за третье место у команды будет отличная мотивация: «Конечно, обидно проигрывать Франции, но все ребята настроены вернуться домой с медалями».
Обещание, данное болельщикам, Моня и его партнеры выполнили. Хотя концовка матча с командой, которую до начала Евробаскета никто не видел даже в числе участников 2-го группового этапа, снова получилась «валидольной».
- Можно ли было обойтись без этого?
- Нам очень хотелось, только сборная Македонии - очень хорошая команда. Хотя она весь Евробаскет провела, задействуя 7-8 игроков, справиться с ней было очень непросто. Эта команда очень хорошо защищается, да и Бо Маккалебб провел один из лучших матчей на турнире.
- В заключительной четверти погоня македонцев увенчалась успехом, и они вышли вперед...
- Ощущения в этот момент были не из приятных, но опускать руки никто не собирался. Хорошо, что сумел забить очень важные мячи Андрей Кириленко, и мы взяли решающие подборы.
- В подобных концовках последнюю атаку вы как капитан обычно брали на себя...
- Македонцы именно этого от меня и ждали. Проход Быкова и его бросок из неудобного положения был для них неожиданностью.
- После матчей со Словенией и Македонией Дэвид Блатт говорил, что ваши победные броски на последних секундах - это не везение, а результат кропотливой работы. Что вы скажете о сегодняшнем промахе Дамиана Стояновски из-под щита?
- Даже не видел, как он бросал и как промахнулся. Конечно, повезло чуть-чуть. Но, как говорится, везет сильнейшим.
- К концу встречи многие баскетболисты сборной России повисли на четырех фолах...
- Нормальная ситуация в баскетболе. Была проведена необходимая ротация состава, и мы сумели довести матч до победы.
- Бронзовая медаль для чемпиона Евробаскета-2007 - успех?
- Безусловно! Мы проиграли на этом чемпионате только один матч и выглядели очень достойно. Да и задачу-минимум выполнили: обеспечили себе участие в предолимпийском квалификационном турнире.
- Сейчас рассматривается вопрос о проведении его в России...
- Это было бы просто замечательно! К сожалению, у нас не проводятся турниры с участием сильнейших сборных даже в период подготовки к чемпионатам мира и Европы. Уверен, что на матчах сборной России на таких соревнованиях будет аншлаг. Ну, а фактор родных стен никто не отменял.
- Как собираетесь отметить бронзовые медали?
- Пока еще не думали, в раздевалке решим. Отметим обязательно. Мы же русские люди!

Каунас, 18 сентября
Матч за 3-е место. Македония - Россия - 68:72 (13:17, 17:19, 20:16, 18:20)
Македония: Маккалебб (22 + 4 подбора + 4 перехвата), Илиевски (16 + 4 передачи), Антич (13 + 5 подборов), Самарджиски (6), В. Стояновски (5), Чековски (4), Мираковски (2), Д. Стояновски, Соколов.
Россия: Кириленко (18 + 5 подборов), Воронцевич (10 + 7 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов), Моня (10 + 8 подборов + 3 перехвата), Фридзон (7), Антонов (7), Быков (5 + 5 передач), Швед (5 + 3 передачи), Понкрашов.
ФИНАЛ. Испания - Франция - 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23)

{jcomments on}


Хотите в экстренной ситуации защитить себя самостоятельно? Приобретайте только у нас шокер по очень привлекательной цене и вы не пожалеете. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете на сайте electroshokers.com.ua. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!