Российская сборная довела беспроигрышную серию на Евробаскете до восьми матчей

Наш специальный корреспондент Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ передает из Литвы
Сборная России на победной ноте завершила квалификационный раунд Евробасета-2011. Дружина Дэвида Блатта остается единственной командой, не испытавшей в Литве горечи поражения. Восемь побед - в восьми матчах!

Накануне битвы македонцы были награждены орденами

Правда, в матче с македонцами, где решалась судьба первого места в группе F и определялись соперники встречавшихся команд, россияне были на волосок от поражения.
Македония - самая маленькая по численности населения из стран, представленных на Евробаскете. Выход команды из бывшей югославской республики в плей-офф (Перо Антич и К° гарантировали его за тур до окончания второго группового этапа) стал национальным праздником. Перед игрой со сборной России президент Македонии Георгий Иванов подписал указ о награждении всех баскетболистов команды орденом «За заслуги перед Родиной». Это стало дополнительной мотивацией для соперников дружины Дэвида Блатта.
Болельщиков у македонцев на Евробаскете совсем немного, зато их узнаешь сразу. На трибунах поклонники этой команды появляются в стилизованном одеянии: ни дать ни взять, воины из армии Александра Филипповича Македонского. Естественно, перекричать превосходящую численно и хорошо организованную группу поддержки российской команды македонцам не удалось, но слышно их было на протяжении всего заключительного матча турнира. Благо повод для выражения эмоций у них был.

Дальняя артиллерия генерала Докузовски в действии

На разминке перед началом матча о чем-то очень мило беседовали бывшие одноклубники по «Спартаку» Антон Понкрашов и Перо Антич. Экс-капитан питерцев на площадке в заключительном матче группового турнира практически не появлялся, а вот капитан сборной Македонии вместе с Владо Илиевски и Бо Маккалеббом практически с нее не уходил.
В игре со Словенией получил травму центровой македонцев Тодор Гечевски. Это создало большие проблемы главному тренеру Марину Докузовски, у которого и без того «скамейка» короткая. Однако в стартовой 10-минутке Антич, как и подобает капитану, вел за собой партнеров. Даже не припомню, чтобы он так играл в «Спартаке». Македонцы выиграли первую четверть - 20:19, причем на счету Перо к малому перерыву было уже 10 очков. Антич и издали попадал и под щитом хорошо боролся.
Российская команда играла не то чтобы вальяжно, а как-то вяло. Об этом после завершения матча в один голос говорили многие баскетболисты. Казалось, что в головах наших ребят была одна мысль: как бы ни играли, а македонцев все равно победим.
К середине второй 10-минутки сборная России добилась преимущества в пять очков, но македонцы поддержали интригу в концовке первой половины точными дальними бросками: дважды записал в свой актив «трехи» Гиоргий Чековски и один раз - Войдан Стояновски. К большому перерыву - 37:34 в пользу сборной России. При далеко не лучшей игре команды Блатта и отчаянном сопротивлении соперника.

Кириленко и Хряпа - в тисках орденоносцев

Македонцы очень хорошо разобрали игру нашей команды. Они сумели прихватить не только Андрея Кириленко, но и Виктора Хряпу. Арбитры давали опекать лидеров российской сборной не просто жестко, а порой грубо.
Кириленко при такой опеке сумел набрать в этой встрече всего два очка и смазал восемь бросков. По статистике это худшая игра Андрея на Евробаскете, но Блатт после игры обратил внимание на другое. «В обороне Андрей отработал великолепно, особенно в четвертой четверти, - подчеркнул главный тренер сборной. - Сборная же России сильна тем, что когда прикрывают лидеров, эту роль могут взять на себя другие. Сегодня македонцы не давали дышать Кириленко и Хряпе, но инициативу взяли на себя другие».
Здорово сыграли «малыши». Самыми результативными в составе нашей команды были Алексей Швед, Виталий Фридзон, Сергей Быков. К тому же они еще с Маккалеббом, в принципе, справились. Натурализованный американец, конечно, выделялся на фоне партнеров, но до своей обычной нормы результативности недотянул.

На каждого Антича найдется Моня

Настоящим же героем встречи стал капитан сборной России Сергей Моня. Наша команда вполне могла не доводить дело до «валидольной» концовки. В начале заключительной 10-минутки после дальнего броска Мони удалось добиться вполне комфортного отрыва в «+7». Только дожать соперника в этот момент так и не удалось. Сборная России не могла забить больше двух с половиной минут. Любящий образные сравнения Блатт сказал после игры: «Мы увязли в плотной обороне соперника, как танк «Тигр» в непролазной грязи в военные годы»
У македонцев в этот момент, как назло, еще и дальние броски пошли. В результате за 2,4 секунды до завершения основного времени наши проигрывали - 60:61. Блатт взял тайм-аут и нарисовал схему последней атаки, которую должен был завершать Андрей Воронцевич. Только его плотно прихватили, и Швед из-за лицевой отдал точный пас Моне. Наш капитан забросил просто фантастическую «треху» через руки Антича.
В «смешанной зоне» этот победный бросок встретили ревом восторга. Громче всех кричали не российские журналисты, а …литовские волонтеры. Уж очень им не хотелось, чтобы турнирные пути сборных России и Литвы пересеклись в четвертьфинале. Побаиваются нас хозяева!
«Не ожидал, что мяч залетит в кольцо от щита, - честно признался капитан сборной России. - Просто у меня другого выхода не было. Оставалось мало времени, и нужно было бросать по кольцу. Вот и попросил Шведа отдать мяч мне».
Второй раз Моня «похоронил» команду из бывшей Югославской республики. И пообещал, что в случае необходимости сделает это и в четвертьфинале с Сербией. Мол, бог троицу любит. Хотя лучше до таких концовок дело не доводить.

Лайсвес аллея встречает гостей

Во вторник вслед за восемью сильнейшими командами Старого Света из Вильнюса в Каунас перекочевали все, кто причастен к Евробаскету: болельщики, волонтеры, журналисты. Каунас считается баскетбольной, да и вообще, спортивной столицей Литвы.
Между двумя крупнейшими городами прибалтийской республики, Вильнюсом и Каунасом, отношения примерно такие же, как между Москвой и Санкт-Петербургом. Соперничество чувствуется во всем, а в баскетболе - особенно. Болельщики «Жальгириса» как самое большое унижение воспринимают выигрыш в национальном чемпионате столичного «Летувос Ритас».
Вопреки расхожему мнению (корреспонденту «Спорт уик-энда» даже в Вильнюсе об этом говорили), жители Каунаса весьма охотно отвечают на вопросы на русском языке. Особенно продавцы сувенирной продукции на Лайсвес аллее, если вопрос о цене им задается на английском.
В советские времена приезжим охотно рассказывали, что президент независимой Литовской Республики Антанас Сметона в 20-е годы побывал в Париже и решил, что в Каунасе нужно сделать точную копию одного из французских бульваров. «Только у нас в Советском Союзе вы можете увидеть кусочек Парижа», - с гордостью говорили каунасцы. Правда, побывав в Париже, Лайсвес аллею воспринимаешь совсем по-другому.
В советские времена жить на главной улице Каунаса было также престижно, как в Питере на Невском проспекте. Олимпийский чемпион Сеула, а ныне тренер сборной Литвы Вальдемарас Хомичюс свою автобиографию даже назвал «Парень с Лайсвес аллеи».
Самая известная улица Каунаса всегда заполнена народом. Во время Евробаскета на ней вообще не протолкнуться. Здесь развернута ярмарка, где торгуют изделиями (очень неплохими, кстати) народные умельцы со всей Литвы. На площадке перед драматическим театром, сменяя друг друга, выступают музыкальные коллективы.
На противоположной стороне аллеи на стене вывешены громадные фотографии игроков и тренеров сборной Литвы. Рядом любой желающий может прикрепить записку с пожеланием, советом или признанием в любви. Самой большой популярностью пользуются Кястутис Кемзура и звезда «Жальгириса» Мантас Калниетис.
Очень много записок и рядом с изображением восходящей звезды литовского баскетбола Йонаса Валанчюнаса. Этот 19-летний парень, ставший MVP последнего молодежного чемпионата мира, великолепно зарекомендовал себя на групповых этапах Евробаскета, и литовские фанаты баскетбола ждут продолжения банкета в плей-офф.

На «Жальгирис Арене» наводят лоск

Решающие матчи Евробаскета пройдут на «Жальгирис Арене», вмещающей почти 15,5 тысяч зрителей. Открыли арену 18 августа матчем по баскетболу, естественно, между сборными Литвы и Испании. Только и за день до начала игр плей-офф во Дворце спорта и вокруг него наводят последний лоск: уборщицы протирают полы и столы в пресс-центре, дорожные рабочие укладывают асфальт, а там, где не успевают, разравнивают щебенку.
Зато на самой арене уже вовсю кипит жизнь. Прибывшие в Каунас команды опробуют место проведения решающих матчей. Тренерский штаб сборной России решил, что во вторник разминаться будут только те, кто сам того пожелает.
Изъявили желание четыре человека: не игравший против Македонии Никита Шабалкин, вышедший в этом матче на полминуты Дмитрий Хвостов, а также большие энтузиасты тренировочного процесса Семен Антонов и Тимофей Мозгов. Присутствовали также Дэвид Блатт, его ассистенты Дмитрий Шакулин и Сергей Жармухамедов, а также тренер по ОФП Александр Янушкевич и пиар-менеджер сборной Ольга Баранова.
После окончания тренировки Блатт пообщался с боссом ФИБА-Европа Наром Занолином и раздал автографы. В Литве тренер российской сборной пользуется большой популярностью. Один из местных журналистов даже сказал, что в случае провала на домашнем Евробаскете литовцы обязательно постараются переманить Блатта. Сомневаюсь, что в случае успешного выступления сборной России это им удастся…

2-й групповой этап. Группа F. 5-й тур
Россия - Македония - 63:61 (19:20, 18:14, 14:15, 12:12)
Россия: Швед (14 + 6 подборов + 4 передачи), Фридзон (11), Мозгов (8 + 4 подбора + 2 блок-шота), Быков (8), Моня (8), Воронцевич (4 + 8 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Хряпа (4 + 6 подборов), Антонов (4 + 4 подбора), Кириленко (2 + 4 подбора + 3 передачи + 2 перехвата), Хвостов, Понкрашов.
Македония: Маккалебб (16 + 4 подбора), Антич (15 + 10 подборов + 5 передач), Самарджиски (9), Илиевски (6 + 4 передачи), В. Стояновски (6 + 4 подбора), Чековски (6), Д. Стояновски (3), Соколов.
Судьи: Артеага (Испания); Дозаи (Хорватия); Могулкоч (Турция).
12 сентября. Вильнюс. «Сименс-Арена». 3500 зрителей.
Греция - Грузия - 73:60 (12:13, 20:22, 19:12, 22:13)
Словения - Финляндия - 67:60 (14:12, 28:16, 12:20, 13:12)
{jcomments on}




На правах рекламы
Хочешь проверить свою удачу? Для тебя круглосуточное онлайн казино где любой азартный человек сможет получить массу впечатлений.