Сборная России продолжает победное шествие на Евробаскете

Наш специальный корреспондент Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ передает из Вильнюса
 
Из четырех городов Литвы 12 участников 2-го группового турнира съехались в Вильнюс. Столица радушно встретила гостей чемпионата континента. Его приметы видны повсюду: на центральном проспекте, который носит имя основателя литовского государства князя Гедеминаса, на фонарях вывешены громадные баскетбольные кольца, а вдоль проезжей части натянуты мячи. Вечером, когда вся эта красота подсвечивается яркими огнями, поневоле создается праздничное настроение.

Русалочка не помогла хозяевам

У излучины речки Вильны раскинулось старинное городское предместье Ужурис. В переводе с литовского - Заречье. Его населяют художники, дизайнеры, музыканты, провозгласившие себя республикой творческих людей.
Есть у этого места и покровитель - Русалочка, которая удобно расположилась на набережной Вильны. По случаю проведения Евробаскета местные болельщики облачили ее в форму сборной Литвы. Дружине Кестутиса Кемзуры это пока не очень помогает.
После поражения от испанцев в первом круге в Паневежисе литовцы уступили французам в Вильнюсе. Перед заключительным туром в группе Е хозяева соревнований не обеспечили себе выход в плей-офф. Все будет зависеть от результата их воскресной встречи с командой Германии.

Баскетбол…в Музее геноцида

На центральных площадях и в старом городе постоянно проходят какие-то мероприятия, связанные с Евробаскетом: концерты, выставки, викторины. Не осталось в стороне от знакового события года даже такое, казалось бы, далекое от спорта учреждение, как Музей геноцида.
Есть такой в Вильнюсе. Расположен он в бывшем здании КГБ. Правда, политкорректные литовцы на мемориальной доске указали, что в годы Второй мировой войны здесь же базировалось гестапо, которое также проводило геноцид местного населения.
В самом же музее развернута временная экспозиция «Баскетбол в советских лагерях». Оформлена она толково: на деревянной стене, опоясанной колючей проволокой, повешено баскетбольное кольцо, а рядом фотографии и документы. Они свидетельствуют о том, что даже в ссылке в Воркуте, Тайшете и Черемхово литовцы не забывали о баскетболе.
Правда, здесь политкорректность устроителям выставки изменила. Подчеркивая, что в далекие края были высланы литовские баскетболисты, они как-то забыли, что подобная судьба постигла представителей многих других народов. На фотографиях же видно, что рядом с товарищем Йозефом Будримасом, награжденным почетной грамотой за победу в первенстве Коми АССР 1955 года, стоят не только литовцы.
Вряд ли можно считать жертвой политических репрессий участников баскетбольного поединка 1962 года в Мордовии. И уж совсем удивительно видеть на этой выставке почетную грамоту, которой награжден тренер Петрас Валюшайтис за победу возглавляемой им женской команды города Черемхово на первенстве Иркутской области 1966 года.

Каспарайтиса не приравняли к Сабонису

Рядом с «Сименс Ареной», где проходят игры Евробаскета, расположена Аллея Славы литовского спорта. Вывешены большие фотографии литовских олимпийских чемпионов с указанием их регалий. Два года назад, когда здесь проходил матч регулярного чемпионата КХЛ между питерским СКА и «Ак Барсом», Дарюс Каспарайтис посетовал: мол, отметили всех литовских спортсменов, выигрывавших золотые олимпийские медали в составах сборных СССР, а его забыли.
За прошедшее время изображение экс-хоккеиста СКА на Аллее Славы литовского спорта не появилось. Зато четверку мушкетеров, выигравших в составе сборной СССР Олимпиаду в Сеуле, растиражировали. Кроме Аллеи Славы стенды с изображением Арвидаса Сабониса, Римаса Куртинайтиса, Шарунаса Марчюлениса и Вальдемараса Хомичюса размещены в фан-зоне, жизнь в которой кипит на протяжении всех матчей Евробаскета.
Естественно, апогея она достигает, когда играет сборная Литвы. Но и во время матчей группы F, где выступают россияне, она не пустует.
Блатт настоял на правильном гимне
Группа F. Матчи 3-го тура
Финляндия - Россия - 60:79 (14:18, 6:15, 18:26, 22:20)
Финляндия: Хуфф (14), Раннико (11), Копонен (10), Котти (6 + 7 подборов), Койвисто (4), Никкала (2 + 7 подборов), Виртанен (2), Мююринен, Макалайнен, Салин.
Россия: Кириленко (14 + 4 перехвата), Швед (12 + 6 передач), Воронцевич (11), Мозгов (11), Быков (8), Хряпа (7 + 11 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Моня (6 + 5 подборов), Фридзон (6), Антонов (2), Понкрашов.
Судьи: Перес (Испания), Дозаи (Хорватия), Ясевичюс (Литва).
8 сентября. Вильнюс. «Сименс-Арена». 3000 зрителей.
Грузия - Македония - 63:65 (12:13, 14:16, 18:25, 19:11)
Словения - Греция - 60:69 (13:18, 12:19, 21:7, 14:25)
При желании можно было найти политическую подоплеку и в проколе организаторов перед началом матча Россия - Финляндия. Вместо российского гимна прозвучала мелодия Михаила Глинки. Первым возмутился …Дэвид Блатт. Организаторы на русском языке извинились и сказали, что через несколько минут гимн прозвучит. Для начала его решили подобрать на электооргане, но сидевший за ним тапер с задачей не справился.
Затем нашли запись музыки российского гимна, но тут возмутились финны. Оказывается, что вместо гимна страны Суоми организаторы поставили…эстонский. Из-за этих накладок начало матча задерживалось. Хорошо, что с минутой молчания, объявленной в память о погибших хоккеистах «Локомотива», накладок не было. В скорбном молчании застыли баскетболисты, тренеры, зрители. Российские фанаты вывесили баннер «Скорбим…». Местные секьюрити, тщательно контролирующие зрителей при входе во Дворец спорта (отбирают не только еду и напитки, но даже зонтики), дали добро.

Победа на классе

Никакой недооценки финнов, сенсационно пробившихся во второй групповой этап, накануне матча не было. Повторять ошибки сборных Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории, чье «законное» место в Вильнюсе заняли баскетболисты из страны Суоми, россияне не собирались. К тому же в сборной Финляндии не любители играют, а профессионалы из ведущих европейских лиг. Пять человек выступают в итальянской Серии A, а в словенской «Олимпии» и немецком «Скайлайнерсе» - клубах, регулярно задействованных в Евролиге. При этом финские баскетболисты не играют роль статистов. Иначе их бы не держали на легионерских позициях.
Российским болельщикам хорошо знакомы Теему Раннико, отыгравший два сезона в «Химках», и Ханно Моттола, защищавший цвета московского «Динамо». Правда, 34-летний ветеран Моттола на Евробаскете практически не играет.
«Мы серьезно настраивались на игру с финнами, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» после завершения встречи Алексей Швед. - Нужно было максимально плотно прихватить их в защите, уделив главное внимание «малышам». Иначе они бы просто забросали нас своими «трешками». Со своей задачей, считаю, справились».
Раскачивались наши довольно долго, выиграв первую 10-минутку с преимуществом в четыре очка. Интригу на старте обеспечил двумя дальними бросками Раннико. Во второй четверти всё встало на свои места. Сборная России легко довела разрыв до дву­значного, а в третьей 10-минутке - до «двадцатника». Несмотря на солидное преимущество, в защите наши ребята отрабатывали по полной программе. Лишь в заключительной немного сбавили обороты, ограничившись итоговой разницей в «+19».

Игра на фоне скандала

Накануне матча Россия - Греция в кулуарах Евробаскета много говорили о скандале с якобы имевшим место случаем подкупа судей со стороны представителей сборной Греции.
Дисциплинарная комиссия ФИБА-Европа установила, что бывший генеральный менеджер сборной Греции Ставрос Эллианидис связывался с тремя судьями, назначенными на матч сборной Греции и Черногории, посредством мобильной связи. Он лишен аккредитации и оштрафован на 15 тысяч евро.
Перед игрой с черногорцами сборная Эллады сенсационно уступила македонцам, а впереди у нее были матчи с сильными командами двух других сборных бывшей Югославии - Черногории и Хорватии. Под вопросом был сам выход греков в следующую стадию турнира.
Впрочем, дальнейшего развития скандал не получил. Представители греческой федерации с пеной у рта доказывали, что Эллианидис на нынешнем чемпионате никакого отношения к сборной не имеет. Никаких претензий по судейству к бригаде, обслуживавшей матч Греция - Черногория, не было. Победив в нем и взяв верх над хорватами, греки вышли во 2-й групповой этап и в субботу встретились со сборной России.

Бэби Шак обиделся на партнеров

Сборная Эллады на Евробаскете-2011 представляет собой загадку для всех. Не приехали в Литву многолетние лидеры команды Димитрис Диамантидис и Теодорас Папалукас. Они заранее известили о своем решении Федерацию баскетбола Греции. Мол, в их возрасте после напряженного национального чемпионата и игр еврокубков такой турнир не потянуть. Хотя даже в полуразобранном состоянии экс-армеец Папалукас сборной Греции не помешал бы. С разыгрывющими на этом турнире у них просто беда.
Не смог помочь национальной команде и центровой Василис Спанулис, получивший серьезную травму. Самой же большой потерей для сборной Греции специалисты называют Софоклиса Схортцианидиса. Темнокожий атлет по прозвищу Бэби Шак мотивировал свое нежелание выступить на Евробаскете семейными обстоятельствами. Как уверяют в кулуарах, дело вовсе не в проблемах, которые наметились у его девушки. Просто общительный и имеющий множество друзей в клубах, за которые он играет, Софоклис в сборной является изгоем. Даже жить с ним в одном номере никто не хочет.
Как бы то ни было, но даже в отсутствие многих ведущих баскетболистов сборная Греции подошла к рандеву с российской командой с одним поражением. Главный тренер эллинов Илиас Зурос в Литве, можно сказать, свой человек. В минувшем сезоне он тренировал каунасский «Жальгирис», что само по себе говорит о многом.
В судейской бригаде на этот матч вместе с сербом Илией Белошевичем и латышом Юрисом Коканисом был немецкий рефери Роберт Лоттермозер, устоявший перед заманчивым предложением Эллианидиса накануне игры с Черногорией и сигнализировавший о нем функционерам ФИБА. Рассчитывать на помощь арбитров грекам не приходилось.

Лучший матч сборной

Матчи 4-го тура
Греция - Россия - 67:83 (16:15, 23:27, 18:23, 10:18)
Греция: Куфос (15), Зисис (10), Фоцис (10), Брамос (8), Калатес (7), Бурусис (5), Каймакоглу (5), Мавроэйдис (4), Папаниколау (3), Ксантопулос, Василиадис.
Россия: Мозгов (19 + 5 подборов + 3 блок-шота), Швед (15), Кириленко (13 + 8 подборов + 5 передач), Хряпа (11 + 7 подборов + 5 передач), Воронцевич (6), Фридзон (6 + 5 подборов), Моня (6), Быков (4 + 4 передачи), Понкрашов (3), Антонов.
Судьи: Белошевич (Сербия), Лоттермозер (Германия), Кокайнис (Латвия).
10 сентября. «Сименс-Арена». 5000 зрителей.
Македония - Словения - 68:59 (20:16, 19:15, 15:11, 14:17)
Грузия - Финляндия - 73:87 (13:22, 20:14, 19:25, 21:26)
Стартовая пятерка сборной России была уже традиционной для последних встреч: Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов.
Последний стал самым результативным игроком в составе российской команды и самым заметным в ее составе на площадке. «Тимофей хорошо играл и в предыдущих встречах, прибавляя от матча к матчу, - сказал на послематчевой пресс-конференции Блатт. - По ходу турнира мы провели определенную работу, чтобы привести Тиму в оптимальную форму. Против греков нам удалась быстрая игра, в которой Мозгов чувствует себя великолепно. К тому же он отлично взаимодействует с партнерами. Видя, что у центрового пошла игра, они снабжали его мячами».
Греки, вопреки ожиданиям, сделали ставку на броски с периметра. Поначалу у них многое получалось. К середине второй четверти точными оказались пять из шести дальних «выстрелов». Процент попаданий просто фантастический - 83! За счет этого на 17-й минуте греки добились максимального отрыва в счете - 38:33.
Только долго так продолжаться не могло. «Греки ввязались не в свою игру и заплатили за это дорогую цену, - констатировал после завершения встречи Блатт - Не такие уж они хорошие снайперы, чтобы делать ставку только на трехочковые броски».
Еще до большого перерыва усилиями Хряпы, Мозгова и Шведа отрыв был ликвидирован, и наша команда вышла вперед. После матча главный тренер команды особо выделил дебютанта чемпионата.
«Вы же из Питера и давно меня знаете, - улыбнулся корреспонденту «Спорт уик-энда» Блатт. - В каждом матче я стараюсь использовать много баскетболистов. У нас сейчас нет основного разыгрывающего, каким многие годы был Джон Роберт Холден. Приходится по ходу матча искать лучшие варианты. Швед заметно прибавляет по ходу турнира. Если в первых матчах он выделялся только своей скоростью, то сейчас уже берет на себя ответственность за принятие решений. Алексей добавляет креатива нашей атаке».
Заключительный отрезок матча сборная России провела просто великолепно. Греки порой не знали, как им распорядиться мячом. «Это была наша лучшая игра на Евробаскете, - сказал лидер российской сборной Андрей Кириленко. - У нас был очень хороший баланс между обороной и атакой. Особенно это было заметно в четвертой четверти, когда несколько атак соперники даже не смогли довести до завершающего броска» (полностью интервью Кириленко читайте в завтрашнем номере).
В понедельник в матче за первое место в группе сборная России встретится с командой Македонии, которая выиграла у сборной Словении - 68:59. Словенцам предстоит борьба за четвертое место в группе с командой Финляндии.

Положение команд

Группа F И В П М О
1. Россия 4 4 0 292-249 8
2. Македония 4 4 0 277-250 8
3. Греция
4 2 2 275-276 6
4. Словения
4 1 3 270-277 5
5. Финляндия 4 1 3 278-305 5
6. Грузия 4 0 4 269-304 4
Группа Е. Матчи 3-го тура
Испания - Германия - 77:68 (16:15, 20:18, 20:22, 21:13)
Турция - Франция - 64:68 (14:12, 13:19, 17:26, 20:11)
Литва - Сербия - 100:90 (26:24, 28:20, 24:24, 22:22)
Матчи 4-го тура
Испания - Сербия - 84:59 (23:14, 20:18, 27:17, 14:10)
Турция - Германия - 67:73 (13:6, 13:17, 20:25, 21:25)
Литва - Франция - 67:73 (16:18, 12:16, 18:9, 21:30)

{jcomments on}

Собрались в один из красивейших городов Украины? Тогда снять квартиру в Одессе без посредников, вы сможете на www.odessa.co.ua