«Тре крунур» в упорнейшем поединке вырвала у россиян победу, но серебро подопечных Валерия Брагина это тоже успех

Швеция – Россия –  1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
6 января. Калгари. Стадион «Скотиабанк Саддлдом». Главные арбитры – Брент Райбер (Швейцария), Дерек Заласки (Канада).
ОТ: 70:09 — Зибанеджад — 1:0. Броски: 58 (17-22-11-8) – 17 (3-1-12-1). Штраф: 4 (0-2-2-0) – 8 (2-4-2-0).

Наверное, если судить по счету, это был один из самых  скучных финалов молодежных чемпионатов мира, исход которого решила одна заброшенная шайба. Шведы по ходу матча переигрывали россиян и в итоге забили победный гол в овертайме. У нашей сборной серебряные медали. Но это тоже большое достижение.
Сборная России впервые в истории молодежных чемпионатов мира встречалась в финале со шведами. При этом отечественная команда (СССР, СНГ и России) 13 раз выигрывала золото, то скандинавы всего однажды - в 1981-м. И, похоже, с самого начала финального поединка горели желанием внести коррективы в эту статистику, обрушив на ворота Макарова, которому тренерский штаб доверил пост №1,  град атак. Однако российский голкипер хорошо вошел в игру и в целом оборонялись россияне надежно. Хотя в атаке у них ничего не получалось. Шведы играли на  высоких скоростях, организованно, успевая в случае потери шайбы быстро откатываться назад и блокировать броски по своим воротам. Лишь в концовке первого периода подопечным Валерия Брагина удалось несколько раз серьезно потревожить шведского голкипера Густафссона, но скандинавов выручил их вратарь. В итоге  после первой двадцатиминутки соотношение бросков  было 17:3 в пользу шведов и 0:0 на табло.
Во втором периоде рисунок игры не поменялся. Шведы продолжали улучшать свою статистику по броскам, в то время как россияне уповали лишь на контратаки, терпеливо ожидая своего шанса. Игры в пас у сборной России не получалось, что, честно говоря, больше всего беспокоило, поскольку шведы разрушали атаки нашей команды уже в средней зоне, не давая нападающим россиян разбежаться. Однако уверенная игра Макарова не позволила шведам реализовать свое преимущество. Но они продолжали владеть инициативой и бросать по воротам россиян, которым явно не хватало свежести. Видимо, много сил, физических и эмоциональных,  отняла игра с Канадой. Но оставался еще русский характер и удача, уже улыбавшаяся на этом турнире российской сборной. В итоге и после второго периода счет был 0:0, при соотношении бросков 22:1 в пользу шведов. Но побеждает не тот, кто больше бросил по воротам, а тот, кто больше забил.  Начиная минуты с пятой третьего периода, россияне, наконец-то,  включили  скорость, и пошли в атаку, однако начались ошибки в обороне, после одной из которых  шведский нападающий Ракелль буквально вколотил Макарова в ворота. К счастью для нашего голкипера обошлось без травмы. И пошла игра на встречных курсах,  шведы занервничали, Ренсфельдт выбросил шайбу на трибуну, оставив «Тре крунур» в меньшинстве. Звено Кузнецова зажало соперника в зоне,  и шайба после щелчка нашего капитана попала в штангу.  Повезло шведам. Но инициативой завладели уже наши ребята.  Вскоре россияне остались  в  меньшинстве, однако в очередной раз благодаря надежной игре Макарова выстояли. Концовка же третьего периода получилась довольно сумбурной, обе команды попеременно атаковали, а на последней минуте основного времени матча после прохода Кузнецова хороший момент возник у Гусева, но уже шведов выручил их вратарь.
Двадцатиминутный овертайм игрался в формате четыре на четыре и в его начале Макаров отразил убойный бросок Рекелля. Шведы снова завладели преимуществом, больше атаковали, в составе россиян почти не уходил с площадки Кузнецов, обе команды сражались из последних сил. И после ошибки наших игроков на выходе из зоны один на один с Макаровым выскочил Зибанеджад и принес шведам золото. У россиян серебро. И с этим тоже можно поздравить нашу команду.
- Хочу поздравить Швецию с победой. Она давно не выигрывала и заслужила это золото, - сказал после матча наставник сборной России Валерий Брагин. -  В прошлом году шведы были первыми, кто нас поздравил. Сейчас это делаем мы. Наша сборная оставила много сил в прошлом матче с Канадой. Если бы мы закончили ту игру спокойнее, может, всё было бы иначе. Но за последние 10 минут того поединка оставили очень много эмоций. Первые два периода сегодня доминировали шведы, потом игра выровнялась. Гусев не реализовал выход 1 на 1, а у шведов получилось забить. В ворота после раскатки мы решили поставить Макарова, потому что Василевский в предыдущих матчах оставил много сил, хотя играл там потрясающе. Макаров прекрасно отыграл последние минуты матча с Канадой и сегодня не подвел...

Матч за 3-е место. Канада — Финляндия — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Хоккей. МЧМ – 2012. Лауреаты турнира
Кузнецов – лучший игрок чемпионата
Лучшим игроком молодёжного чемпионата мира стал нападающий сборной России Евгений Кузнецов.
Символическая сборная
Лучший вратарь — Петр Мразек (Чехия), защитники — Брэндон Гормли (Канада) и Оскар Клефбом (Швеция), нападающие — Евгений Кузнецов (Россия), Макс Фриберг (Швеция) и Микаэль Гранлунд (Финляндия).
Лучшие по амплуа (по версии директората)
Лучший голкипер – Петр Мразек (Чехия). Лучший защитник – Брэндон Гормли (Канада). Лучший нападающий - Евгений Кузнецов (Россия).