Хоккей. ЧМ-2011. Матч за 3-е место

Сборная России потерпела пять поражений на турнире, дважды подряд проиграв финнам и чехам

Сборная России в точности повторила «успех» олимпийского турнира в Турине 2006 года, когда после победы над канадцами в четвертьфинале наши хоккеисты в итоге остались без наград, проиграв сначала в полуфинале финнам, а затем в матче за третье место чехам. При этом россияне потерпели по ходу турнира пять поражений, дважды подряд уступив своим постоянным соперникам по евротуру - финнам и чехам. С деревянными медалями, Вячеслав Аркадьевич! Как говорится, с чего начали, к тому и вернулись.

Дубль Ковальчука

Год назад в Кельне Россия и Чехия играли в финале чемпионата мира. В Братиславе эти команды снова сошлись в решающем поединке за медали, правда, уже за бронзовые. И с первых же минут малый финал превратился в битву, в дебюте которой опаснее атаковали подопечные Алоиза Гадамчика. Они первыми добились успеха. Роман Червенка сделал передачу на «пятак» и шайба от конька защитника Федора Тютина влетела в ворота Константина Барулина.
Пропущенный гол не на шутку «завел» российскую команду и она начала действовать агрессивно. Голкипер чехов Онджей Павелец все время был в игре. Однако и он оказался бессилен после того, как Александр Радулов на пару с Ильей Ковальчуком вошли в зону соперника и нападающий «Нью-Джерси» кистевым броском сравнял счет. Ну а спустя еще 15 секунд Максим Афиногенов вывел на бросок защитника Дмитрия Куликова и наши вышли вперед – 2:1. Что характерно, обе шайбы влетели в «рамку» под мышкой у голкипера. Похоже, что россияне нащупали уязвимое место у вратаря соперника. Наставник чехов тут же взял тайм-аут, но при этом не поменял Павелеца. И вскоре после отличной комбинации питерский армеец Петер Пруха сравнял счет. В дальнейшем подопечные Гадамчика попытались перейти на привычную для них игру на контратаках. Но сборную России в первом периоде было не остановить. И если Евгению Артюхину, как на танке прорвавшемуся на свидание с Павелецом, в ближнем бою не удалось переиграть голкипера, то спустя некоторое время Ковальчук, приехавший на добивание, оформил дубль. Россияне снова вышли вперед – 3:2. Как оказалось, не на долго.

Ответ Червенки и Прухи

В начале второго периода снова забил Пруха – 3:3. После чего Барулин несколько раз спас свою команду, а Плеканец не попал в пустые ворота. Россияне никак не могли наладить игру в обороне, поэтому опасные моменты у их ворот возникали чуть ли не из воздуха. Чехи лихорадочно выбросили шайбу из своей зоны, но Виталий Атюшов не смог ее остановить на синей линии. Как результат, выход один на один в исполнении Червенки и счет стал уже 4:3 в пользу сборной Чехии. Обе команды демонстрировали открытый хоккей, события в котором менялись, как в калейдоскопе. Вскоре Червенка забил пятую шайбу в ворота Барулина, оформив хет-трик. При этом продолжал молчать Александр Овечкин, который в Братиславе выглядел бледной тенью грозного заокеанского Ови. Зато, в отличие от Овечкина, горели глаза у Владимира Тарасенко, которого тренерский штаб заявил на игру вместо Алексея Кайгородова в звено с Артюхиным и Николаем Кулеминым. Именно Тарасенко оказался в нужный момент в нужном месте и россияне сократили разницу в счете. В концовке второго периода на площадке кипели страсти. В кулачном бою пытались сойтись Максим Афиногенов и Патрик Элиаш. Но вмешались арбитры, отправив драчунов в штрафной бокс.

Без медалей

Третий период россияне начали в большинстве, до выхода на площадку удаленного Карла Рахунека ничего опасного у ворот Павелеца не возникло. Травму колена получил защитник россиян Алексей Емелин, который, прихрамывая, ушел в раздевалку. На скамейку штрафников отправился Артюхин за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Яромира Ягра. Чехи хорошо расположились в зоне, но Барулин парировал бросок Ягра, а Дмитрий Калинин приземлил 68-го номера сборной Чехии на «пятую точку». В итоге в большинстве выстоять удалось, но после выхода на площадку нашего удаленного игрока чехи провели образцово-показательную атаку «три в два» и Ян Марек забросил шестую шайбу в ворота сборной России. Нет надежной игры в защите у нашей команды. Провал следовал за провалом. И это звучало почти как приговор тренерскому штабу сборной России, который меньше всего при подготовке к чемпионату мира уделял внимание организации игры в обороне. Однако россияне не сдавались. Алексей Морозов бросал с близкого расстояния, но промахнулся. Кулемин добивал с «лопаты» – на месте Повелец. За две с небольшим минуты до конца третьего периода Быков сменил Барулина на шестого полевого игрока, но россияне потеряли шайбу и Плеканец забил последний гвоздь…С деревянными медалями, Вячеслав Аркадьевич!

Мы в ответе за тех, кого приручили. Качественные зоотовары от лучших торговых марок вы найдете на zoomoda.ru