Шахматы. Турнир претендентов

Невероятные метаморфозы происходят в Ханты-Мансийске с Владимиром Крамником. Один из фаворитов турнира претендентов, достаточно уверенно проведя первую его часть, неожиданно резко сдал во второй. Причем последние два поражения стали результатом прямо-таки вопиющих ошибок экс-чемпиона мира.
Неудачу в партии 9-го тура против Сергея Карякина Крамник объяснил тем, что уже в дебюте «зевнул» пешку, после чего исход противоборства, по сути, был предрешен. Однако черная полоса на турнирном пути гроссмейстера на этом не закончилась. В 10-м туре, играя белыми с Петром Свидлером, Владимир после вязкой борьбы получил более перспективную позицию. Но беда одна не приходит. В тот момент, когда перевес белых стал вполне ощутимым, Крамник вновь допустил вопиющую ошибку, в результате которой на 32-м ходу потерял ладью. И вновь, не дожидаясь контроля, вынужден был признать поражение. Невероятно! А говорят, дважды в одну воронку снаряд не попадает…
Партии Вишванатан Ананд - Шахрияр Мамедьяров и Левон Аронян - Веселин Топалов не были отмечены яркой борьбой и достаточно скоро завершились вничью.
Вернувшийся в борьбу Сергей Карякин постарался предпринять энергичные действия, чтобы разорвать защитные линии Дмитрия Андрейкина. Белые захватили пространство в центре, но черные Андрейкина начали активные действия на ферзевом фланге. Нападение и защита уравновесили друг друга, и на 30-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.
«Впереди еще четыре тура, буду бороться, – пообещал Карякин. - И вообще, об окончании турнира говорить рано. Закончится он только тогда, когда Ананд или кто-то еще станет победителем».
«Как получал удовольствие от игры, так и собираюсь получить еще четыре раза. Что же касается Ананда, то еще есть люди, способные его догнать», - считает Андрейкин.
Все партии 11-го тура завершились вничью. Ключевой была встреча между Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом. На 11-м ходу Крамник применил новинку, однако игравшего черными Ананда это не смутило. Он пожертвовал пешку, получив хорошую компенсацию благодаря активности фигур. А вскоре Виши отыграл материал, и на 31-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью.   
По словам Крамника, после двух тяжелых ударов он не спал до шести утра. «Я каждый вариант перепроверял дважды и трижды... Удалось ничего не зевнуть», - не без самоиронии прокомментировал исход партии российский гроссмейстер.
Петру Свидлеру в партии с Левоном Ароняном удалось получить небольшой перевес, но в ключевой момент он, как сам признался, поторопился с активными действиями. Ничья на 33-м ходу.
Дмитрий Андрейкин и Шахрияр Мамедьяров играли так, будто на качелях раскачивались. Но в итоге сошлись на мирном рукопожатии.
После подарка, полученного от Крамника, Сергею Карякину никак не удается развить успех. В партии с Веселином Топаловым Карякин пожертвовал качество, получив две опасные проходные пешки на разных флангах. Однако Топалов правильно распределил фигуры, выстроив перед незваными гостями непроходимый барьер. Ничья на 58-м ходу.
Впереди остается три тура. С каждым из них шансы догнать Ананда уменьшаются. Неужели никто из гроссмейстеров так и не бросит серьезный вызов экс-чемпиону мира?

Турнир претендентов. Ханты-Мансийск. 10-й тур. Владимир Крамник (Россия) - Петр Свидлер (Россия) – 0:1. Ничьи: Вишванатан Ананд (Индия) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Левон Аронян (Армения) - Веселин Топалов (Болгария), Сергей Карякин (Россия) - Дмитрий Андрейкин (Россия). 11-й тур. Ничьи: Андрейкин – Мамедьяров, Топалов – Карякин, Свидлер – Аронян, Крамник – Ананд. Положение после 11 туров. 1. Ананд – 7. 2. Аронян – 6. 3-5. Свидлер, Карякин, Мамедьяров - по 5,5. 6-7. Крамник,  Андрейкин - по 5. 8. Топалов - 4,5.
27 марта (четверг). Ананд – Андрейкин, Мамедьяров – Карякин, Топалов – Свидлер, Аронян – Крамник. 29 марта (суббота). 13-й тур. Андрейкин – Аронян, Карякин – Ананд, Свидлер – Мамедьяров, Крамник – Топалов. 30 марта (воскресенье). 14-й тур. Аронян – Карякин, Ананд – Свидлер, Мамедьяров – Крамник, Топалов – Андрейкин.

 


Наконец-то решили делать Ремонт квартиры Санкт-Петербург и хотите доверить это дело профессионалам? Не знаете в какую компанию обратиться и нанять профессиональных мастеров для ремонта? Предлагаем вам зайти на сайт www.spb.remontnik.ru и прочитав больше информации, а также узнав наши цены вы поймёте, что мы это именно то, что вам нужно. Очень скоро в вашей квартире будет идеальный для вас ремонт и вы сможете начать новую жизнь. Мы вас ждём!