В субботу на искусственном газоне стадиона «Звезда» пермяков и зенитовцев ожидает серьезное испытание. Командам есть что доказывать в очном споре. Амкаровцы, упустившие в предыдущем туре на последних минутах победу в Ростове, горят желанием пополнить очковый актив в следующей же игре. К тому же футболисты «Амкара» не скрывают радости, что их главный тренер остался в пермском клубе, а не ушёл в «Спартак». Ведь переход считался почти свершившимся фактом. А для зенитовцев каждый из оставшихся в календаре матчей имеет разряд решающих. И «Локомотив» на три очка впереди, и другие конкуренты буквально дышат в спину.
Станислав Черчесов, возглавляющий «Амкар», умеет настраивать подопечных на зенитовцев. Не далее как в ноябре прошлого года пермяки добились ничьей на «Петровском» - 1:1, причём первыми открыли счёт. Можно вспомнить и сентябрь 2012-го, когда возглавляемый этим тренером «Терек» увёз из Петербурга победу - 2:0.  
Говоря о предыдущих матчах «Зенита» в Перми, отметим: история таких встреч насчитывает десять лет. Начало было положено в апреле 2004-го. Тогда «сине-бело-голубые» уверенно разобрались с «красно-чёрными», забив два безответных мяча. Одним из авторов голов был Андрей Аршавин, ныне рвущийся в бой после травмы в домашнем матче с «Боруссией». В ноябре 2005-го «Амкар» с минимальным счётом переиграл петербуржцев - 1:0. После этого зенитовцы в выездных играх в Перми не уступали ни разу. Трижды фиксировались ничьи, в том числе в мае прошлого года. Но во всех других матчах зенитовцы неизменно побеждали. 3:1 - в 2006 году, 4:2 - в 2009-м, 2:0 - в 2010-м, 3:1 - в 2011-м - так выглядит этот ряд. Из ныне играющих, помимо Аршавина, забивали голы на «Звезде» Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Николас Ломбертс и Мигель Данни (дважды).
Субботнюю встречу соперников обслужит судейская бригада во главе с 31-летним арбитром ФИФА Виталием Мешковым (ассистенты - ярославец Андрей Глот и воронежец Сергей Суховерхов). В последних матчах при судействе представителя подмосковного Дмитрова «Амкар» и «Зенит» добивались успеха. Пермяки в ноябре 2013-го выиграли дома у «Кубани» - 3:1, а петербуржцы в октябре прошлого года переиграли на «Петровском» ЦСКА - 2:0.  
Станислав ТАРАТЫНОВ.

 


Если вы хотите приобрести новую мебель, то мы рекомендуем вам обратиться в фирму Remi Group, которая собирает мебель только из качественного материала и по вашим размерам. Всю информацию вы можете узнать на remi-m.ru.