Кадровые интриги. Слухи и факты 

Уже практически готовый контракт главного тренера  в московском «Спартаке», предложенный ему руководством клуба, нынешний наставник пермского «Амкара» Станислав Черчесов в последний момент так и не подписал. Сделка, по нашим данным, сорвалась в последний момент - в результате нынешний наставник «Амкара», несолоно хлебавши, отбыл обратно в Пермь.
Между тем абсолютно всё было уже «на мази». Вслед за спартаковским советом директоров, член которого Джеван Челоянц первым озвучил фамилию «Черчесов» в качестве возможного сменщика Валерия Карпина, факт переговоров с руководством столичного клуба подтвердил и сам Черчесов. Уже были проанонсированы как встреча Станислава Саламовича с Леонидом Арнольдовичем - боссом «Спартака» Федуном, так и размер будущей спартаковской зарплаты тренера - полтора миллиона евро в год. Наконец, состоялась и сама встреча. По ее следам группировка спартаковских фанатов «Фратрия» поспешила выступить с заявлением, что контракт с Черчесовым уже подписан (и эту новость подхватили некоторые СМИ).
Ошиблись коллеги, поторопились выдать желаемое (многими) за действительное. Шестое (!) пришествие Станислава Черчесова в «Спартак» пока так и не состоялось (напомним, что воспитанник осетинского футбола Черчесов трижды приходил в «Спартак» как вратарь, и по одному разу - как главный тренер и спортивный директор клуба). Что же такого заведомо невыполнимого попросил у Леонида Арнольдовича Станислав Саламович?
По неофициальной информации, Черчесов высказал сразу нескольких твердых условий. Прежде всего - перевода вместе с ним из Перми в Москву практически всех членов своего тренерского штаба в «Амкаре» - Мирослава Ромащенко (ближайшего помощника), Владимира Паникова (ответственного за физподготовку игроков), Гинтараса Стауче (тренера вратарей). Как говорят, было выдвинуто и второе, менее афишируемое прессой, пожелание - уход с поста генерального директора спартаковского клуба Романа Асхабадзе, под началом которого Черчесову якобы было бы неуютно работать. Также настаивал новый главный тренер на предоставлении существенного карт-бланша в решении трансферных вопросов.
Что здесь правда, а что вымысел, судить не беремся. Как не можем оценить и истинность информации насчет того, что кто-то из руководителей «Спартака» распорядился «проследить» за передвижениями Черчесова в Москве  - и этот «колпак» якобы позволил обнаружить встречу тренера с кем-то из руководителей другого столичного клуба. По случайному совпадению, в интервью московскому изданию именно спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев заверил журналиста в том, что они с Черчесовым «просто друзья и играют вместе в хоккей».
Итак: что же, как говорится, имеется в сухом остатке? В выигрыше от всего этого, безусловно, остался «Амкар», сохранивший главного тренера,  поставившего пермской команде очень даже неплохую игру. В косвенном минусе от сорвавшегося отъезда Черчесова из «Амкара» оказался «Зенит»: свой первый выездной матч в чемпионате России новый главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш проведет в эту субботу именно в Перми. С еще большим интересом теперь следует ждать матча «Спартака» с черчесовским «Амкаром» в предпоследнем туре текущего российского первенства. И совсем уж загадочно-туманными выглядят перспективы оставленного в роли и. о. главного тренера «Спартака» до конца сезона Дмитрия Гунько, который первый свой матч в этом качестве проиграл «Краснодару» со счетом 0:4, а теперь готовится ко второй своей игре - против лидера чемпионата «Локомотива»…
Игорь Фатеев.


Нет ничего прекраснее и нежнее чем корзина цветов. Если вы сделаете своему близкому человеку такой подарок, то он оставит в душе очень теплые и приятные чувства. Заходите на slavarosca.ru и вы увидите, какие необыкновенные композиции из цветов мы можем сделать по вашему заказу.