В преддверии матчей тура с прогнозом выступили Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова») и Владимир Долгополов («Зенит-1984»). Оба эксперта не верят в гостевую победу команды Андре Виллаш-Боаша над «Амкаром». Если Долгополов полагает, что «Зенит» игру завершит вничью - 1:1, то Сочнов и вовсе считает, что питерцев в Перми ждет поражение - 1:2.


Владимир Сочнов: Снова под девизом «Лодыгин, спаси!»?


- Построю свой прогноз на сравнениях, - сказал московский эксперт. - «Амкар» - в отличной форме, три матча по весне провела команда Станислава Черчесова и не потерпела ни одного поражения. Дома пять мячей «Волге» забили - сильно сомневаюсь, что на такую результативность способен сейчас «Зенит» даже в матче с аутсайдером. В гостях пермяки «Ростову» три мяча положили и лишь по психологическим причинам не отпраздновали победу, пропустив два гола на двух последних минутах. В игре с «Локомотивом» сохранили ворота «на замке». А сейчас Черчесов злым вернулся после того, как не срослось со «Спартаком». И команда будут зажигать, самолюбивый тренер постарается всем доказать, что он знает толк в футболе.
Что же до «Зенита», то Халк, быть может, свой гол и забьет, но оборона у питерцев - как проходной двор. То, что творилось в матче с «Крыльями Советов», вас, наверное, не шибко порадовало. Матч прошел под девизом «Лодыгин, спаси!». Не верю в победу «Зенита». В глубине души допускаю, что может случится ничья, но «Амкар» на своем поле выглядеть будет просто сильней.


Владимир Долгополов: Пока - как бог на душу положит


Немногим оптимистичней был чемпион СССР в составе «Зенита» Владимир Долгополов, поставивший на ничью.
- Искусственное поле - первый минус для питерцев. Второй - не самое лучшее функциональное состояние. Третий - разболтанность, когда не все сражаются с одинаковым рвением, а тот, кто все-таки играет, делает это как бог на душу положит. Разве что к Халку претензий меньше, чем к другим. В матче с «Крыльями Советов» должны были сделать все, чтобы поддержать нового тренера и заодно показать ему себя во всей красе. А показал один Юра Лодыгин, да опять-таки Халк. И сейчас уже не спишешь плохую игру на тренера, который не умеет управлять коллективом. Грустно было смотреть на такой «Зенит».
Особенно удручает игра в обороне. Каждый по себе защитник вроде бы обладает всеми необходимыми качествами, но вместе они - это тихий ужас. Никакой организации, все в расчете «на авось», чуть прижали - и уже мяч на вынос, отбойная игра. Это не чемпионский футбол. Только как зенитовец я ставлю на ничью - из патриотических побуждений. Новому тренеру предстоит выстраивать игру практически заново - оборона начинается с форвардов, а этого нет и в помине. Причем эта проблема для «Зенита» не нова, а потому придется буквально ломать сознание игроков.


Владимир Букиевский: И «присутствующие на поле»…


Интересно, что участник конкурса Владимир Букиевский, который в нынешнем туре не принимал участия в прогнозе, не согласился со своим партнером по команде ветеранов «красно-белых» Владимиром Сочновым, поставившим на ничью в матче «Локомотив» - «Спартак». Впрочем, наш разговор начался по иному поводу.
Оставив за скобками этическую сторону действий руководителям «крас­но-белых», которые ревниво следили за тем, куда направился после переговоров о возможном заключении контракта со «Спартаком» (подробности - на 1-й стр.) Станислав Черчесов, Букиевский заметил:
- На мой взгляд, возможно, и вовсе не следовало приглашать Станислава Саламовича в «Спартак». Впечатление сложилось такое, что это решение принималось второпях, а спешка - не лучший советчик, да еще в кадровых вопросах. Не считаю, что Черчесов - неквалифицированный тренер, однако в оставшихся восьми турах трудно было бы что-то изменить в игре команды, зато подпортить себе репутацию - это как дважды два.
Сейчас задача тренеров проста - не обращая внимания на результат, наводить в команде порядок. А зачем это нужно Черчесову, если он, заключи с ним контракт «Спартак», мало кого из нынешних футболистов оставил бы в клубе на следующий сезон? Там надо с каждым разбираться персонально, и если по большому счету - прощаться с подавляющим большинством легионеров, которые совершенно не соответствуют требованиям коллектива, который должен бороться за золотые медали. Просто балласт.
А сейчас остается констатировать, что «Спартак» выбыл из числа соискателей золотых медалей. Сезон полностью провален, команда не встала на крыло, перспективы ее туманны, и я не представляю, когда владелец клуба Леонид Федун и его команда завоюют чемпионский титул. Что-то идет не так, и уже давно. Сколько тренеров поменялось за последние годы - иных уже и забыли давным-давно, но результата нет. Скала, Старков, Лаудруп, Эмери, тот же Черчесов, Карпин - а воз и ныне там…
Матч с «Локомотивом» лишний раз покажет, в каком состоянии находится команда, управляема ли она вообще, есть ли самолюбие у игроков, потерпевших унизительное поражение от «Краснодара». Кстати, хотя и «Зенит» находится в несколько ином положении, жду, когда взыграет гордость и у футболистов питерского клуба. Команда при всех ее проблемах укомплектована так, что обязана уверенно побеждать в Премьер-лиге и выходить из группового турнира в плей-офф Лиги чемпионов явно уж не с уникальными шестью очками.
В нашем чемпионате «Зенит» должен быть на голову сильнее всех и досрочно выигрывать турнир. Но пока в таблице впереди «Локомотив». Кстати, матч с «Крыльями Советов» выиграли пять футболистов. Остальные пребывали в одной роли, как в театральной массовке - «присутствующие на поле». На мой взгляд, с «Амкаром» непросто будет «Зениту», ничью расценю как хороший результат для питерской команды.


209:207 - «красно-белые» вышли вперед


По итогам 22-го тура Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова») обыграл Бориса Чухлова («Зенит-1984») со счетом 15:6. Этот результат позволил команде ветеранов «красно-белых» впервые за долгое время выйти вперед в дуэли прогнозистов с бывшими игроками «Зенита» - 209:207.


Любите слушать хорошие песни? Тогда радио шансон специально для вас! Настройте радио на волну шансон и наслаждайтесь хорошей музыкой!