В каждом весеннем туре внимание истинных любителей футбола привлекает борьба не только игроков на поле, но и тренерских идей

 

Федун подставил… «Зенит»


Матч «Ростов» - «Амкар» многими воспринимался как дуэль наставников: Миодраг Божович против Станислава Черчесова. Вспомним, что пермский клуб у черногорца в России был первым местом работы. И Миодраг настолько успешно продвигался по турнирной таблице (несмотря на далеко не «столичный» бюджет), что был приглашен в амбициозный в ту пору клуб «Москва». Так же успешно с уральской командой работает сейчас Черчесов.
Несмотря на талант двух наставников, отметим все-таки «консерваторию» - сам клуб, его менеджеров и, конечно же, болельщиков, которые не дают расслабляться. Матч в Ростове получился интересным и драматичным. Гости за две минуты до истечения основного времени вели в счете - 3:1. Но в оставшееся время Артем Дзюба и Виталий Дьяков спасли свою команду от поражения. Упорная борьба, страсти болельщиков - прекрасное зрелище. Говорят, выигрывает команда, а проигрывает тренер. А если ничья, что тогда?
На этой неделе Черчесов чуть-чуть не стал тренером «Спартака». Не выдержал Леонид Федун «позора» (по выражению босса московского клуба) поражения в кубковом матче от команды второго дивизиона «Тосно», и Валерия Карпина отправили в отставку. И сразу же возникла кандидатура на замену - экс-спартаковца Черчесова. Однако не сложилось. После личной встречи руководство «Спартака» (Федун и Роман Асхабадзе) оказалось не очень, скажем так, очаровано харизмой нынешнего наставника «Амкара».
Беда наших футбольных президентов в том, что иностранцу они готовы всё отдать на откуп (так, кстати, и должно быть: тренер - главная фигура в команде), а вот своему доморощенному специалисту - доверие только наполовину. Итоговая фраза Федуна: «Черчесов нам не подходит» напоминает слова из известной басни Эзопа. Напомню: лиса решила сорвать ветку винограда, но никак не могла до нее допрыгнуть. И после нескольких неудачных попыток рыжая произнесла: «Да он же зеленый!» Тренерская рокировка Карпин - Черчесов не состоялась. Трудно теперь придется не только «Спартаку», в пору решающих встреч оставшемуся без опытного наставника, но и… «Зениту». Ведь «Амкар», едва не лишившийся в одночасье всего тренерского штаба, теперь готовится к матчу с питерским клубом вместе с Черчесовым и его помощниками, жаждущими как можно быстрее и нагляднее доказать «Спартаку», как он был неправ.


 «Волга» тонет в «Томи»


Обидно проигрывать на своем поле основному конкуренту по турнирной таблице, пропустив гол на 91-й минуте. Именно такая развязка случилась в матче «Волга» - «Томь». Надо отдать должное Василию Баскакову: собрав довольно средних по игровым качествам футболистов, тренер сумел создать такой психологический фон, что в каждом матче сибиряки бьются буквально за каждый мяч, за каждую пядь футбольного поля. Итог: три весенних матча - пять набранных очков.
У «Волги» - картина безрадостная: три поражения с разницей мячей 2:9. В чем причина? Сразу после матча Юрий Калитвинцев выделил главный недостаток своей команды: боремся за выживание в Премьер-лиге, а во встрече с основным конкурентом - всего две желтые карточки и ни одной травмы. Согласимся с опытным специалистом. Футбол - это постоянные единоборства на поле, и кто больше бьется за мяч, тот всегда ближе к победе.


Кого любят болельщики?


На встречу лидера, «Локомотива», с «Уралом» пришли 9508 зрителей, а на матч «Терека» с «Кубанью» - 24320 человек (рекорд тура!). Как говорится, почувствуйте разницу.
Рашид Рахимов сумел хорошо подготовить команду к продолжению чемпионата. Грозненцы в трех турах взяли шесть очков. Вот и в прошедшем матче с кубанцами хозяева с первых минут взяли инициативу в свои руки. Атаки, как волны, накатывали на ворота «Кубани» одна за одной. К середине второго тайма хозяева поля вели - 2:0. Казалось, исход матча предрешен. Но вдруг игрок «Кубани» Лоренсо Мельгарехо продемонстрировал маленький футбольный шедевр. Подключившись к атаке на 66-й минуте, парагвайский защитник (!) одним касанием притормозил мяч, а вторым перекинул его через вратаря. Сделал все это на высокой скорости - в российском чемпионате мало кто так может.
После такого гола кубанцы приободрились и даже на несколько минут перехватили инициативу. В этот критический момент грозненцев выручили болельщики, усилив поддержку. «Двенадцатый» игрок помог футболистам «Терека» возвратить игру в нужное русло. Грозненцы набрали 19 очков, переместившись на 13-е место, а ведь после зимы были на предпоследнем.
«Кубань» выступает под руководством нового тренера, белоруса Виктора Гончаренко, не совсем уверенно, после зимнего перерыва набрав всего два очка. После матча в Грозном наставник гостей был откровенен: «Никак наша команда не может при чужих стенах играть, как дома. Есть комплекс. Нет уверенности в своих силах. Это психология. Будем над этим работать».


Фиаско «Спартака»


«Красно-белые» переживают глубокий кризис. Поражение от «Тосно» в Кубке России, отставка Карпина, и вот теперь 0:4 в Краснодаре... А ведь игроки-то те же, что совсем недавно претендовали на чемпионство. Что же произошло?
Самое главное - футболисты оказались плохо подготовленными в межсезонье к продолжению чемпионата. «Краснодар» так легко разобрался с «красно-белыми», что казалось - играют разные по классу команды. Экс-спартаковец Ари трижды поразил ворота. Также отметим игру еще одного бывшего, правда, зенитовца: Роман Широков сделал голевую передачу и хорошо взаимодействовал со своими новыми партнерами. Если «Краснодар» и дальше будет так прогрессировать, то получит хорошие перспективы на попадание в еврозону - если не через чемпионат, так через Кубок.
Кстати, на матче в Краснодаре присутствовали 23400 человек - это второй показатель тура.


Сверхскоростной «Локомотив»


Как будто трактором проехал «Локомотив» по «Уралу». Выиграл легко и изящно - 3:0. Никаких шансов у коман­ды Александра Тарханова не было. Набрав 47 очков, команда Леонида Кучука уверенно возглавляет турнирную таблицу. Многие уже предрекают золотые медали железнодорожникам. Но правильно сказал главный тренер: «Не надо бежать впереди паровоза».
Первая остановка - «Спартак» - может случиться уже в ближайшем туре. Нынешний чемпионат как раз и отличается своей непредсказуемостью. Даже аутсайдеры дают настоящий бой фаворитам. Конечно, большое подспорье лидеру, что предстоящие четыре матча «Локомотив» играет на своем стадионе, но это еще не гарантия победы.


«Динамо»-машина: случайный сбой?


Феерическая победа над ЦСКА 4:2 настроила болельщиков «Динамо» на победу в чемпионате. Да и не только поклонники «бело-голубых» признали, что с таким составом команда вправе бороться как минимум за лигочемпионское место. Но после столь впечатляющего старта последовали две ничьи. С ходу, с налета не получилось ворваться в тройку сильнейших, но всё равно видно, что Кевин Кураньи набрал хорошую форму, что по-прежнему опасны для соперника Александр Кокорин, Балаж Джуджак, Юрий Жирков. Оборона если и ошибается, то крайне редко. То есть терять оптимизм «бело-голубым» не стоит - впереди 8 туров, и очковые потери будут нести все.
«Рубин» уезжал из «Химок» с высоко поднятой головой. Похоже, налаживается игра команды под руководством Рината Билялетдинова - не случайно взяты четыре очка в двух последних матчах.


«Анжи»: надежд всё меньше


Гаджи Гаджиев, главный тренер махачкалинской команды, после крупного поражения от ЦСКА сказал: «У нашей команды есть ещё 20-30 процентов на то, чтобы остаться в Премьер-лиге».
Весной прогресс в игре махачкалинцев налицо, усилился и состав. Ко двору пришлись Александр Бухаров, Александр Алиев, Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов. Как результат - победа над «Рубином» 1:0, ничья в Москве со «Спартаком» - 2:2. С ЦСКА же многим трудно конкурировать. Сложно упрекать футболистов в недостаточной самоотдаче, в нежелании вести борьбу. Но здесь сказался класс армейцев. Разве такого форварда как Сейду Думбия просто удержать?
До зоны спасения от прямого вылета - разрыв в шесть очков. Достижимо ли отыграть такую фору? Надо быть реалистами. И все же махачкалинцы  еще не одной команде как минимум испортят настроение.
У команды Леонида Слуцкого, наверное, самый простой финиш среди лидеров. И потери в составе сейчас минимальны.  Так что ЦСКА можно назвать теневым лидером чемпионата. Ведь конкуренты неизбежно будут допускать осечки, играя между собой.


Счастливый дебют Виллаш-Боаша


«Зенит» возглавил 36-летний португалец Андре Виллаш-Боаш. И первый матч складывался очень сложно для его новых подопечных - победа в Дортмунде отобрала много сил.
Но все равно заметны позитивные изменения. Похоже, общение с новым тренером воодушевило игроков. Они вышли на матч с прекрасным настроем. И к 52-й минуте могли вести в счете с большим перевесом, чем 2:0. Но «Крылья Советов» оказались крепким орешком, боролись за мяч на всех участках поля, а 40-летний Руслан Аджинджал так легко обыгрывал зенитовцев в центре поля, что казалось, это играет Хави или Иньеста.
Во втором тайме «Крылья» вполне могли отыграться. Исход встречи в пользу хозяев поля предопределили два сэйва Юрия Лодыгина. Он отразил два пенальти после ударов парагвайца Луиса Кабальеро. В истории «Зенита» это первый случай, чтобы вратарь в одном матче дважды отражал 11-метровый.
Новый тренер после таких пертурбаций охрип от волнения. Пока он успел провести всего две тренировки. Но то, что в дебютном матче при Виллаш-Боаше была одержана победа - это очень важно. Все-таки Фортуна не отвернулась.
К следующей игре готовят Андрея Аршавина - вроде он уже восстановился после травмы. Его конструктивность в атаке очень необходима «Зениту». Ведь игра в Перми будет сложнее матча с самарцами. Подвигов одного-двух игроков может оказаться уже недостаточно…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

 


Хотите пошить себе пальто, но не знаете где взять подходящую качественную ткань? На сайте http://www.fashiong.ru/ вы найдете широкий выбор пальтовых, курточных, костюмных и других тканей.