В Смоленске произошла трагедия: погиб завершивший карьеру в Премьер-лиге в прошлом году Альмир Каюмов, тогда же он был включен в список инспекторов первого дивизиона. 49-летний специалист должен был инспектировать матч команд второго дивизиона «Днепр» (Смоленск) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). Приехал в Смоленск во вторник, разместился в местной гостинице «Прага», однако вечером ее покинул.
Стали известны подробности его смерти: 7 августа в 4:35 утра в Смоленске на улице Крупской напротив дома 64 он бросился под проезжавшую мимо «Газель». Прямо на проезжей части, а не на пешеходной переходе. Как сообщил официальный представитель полиции - оперативный дежурный по городу - происшествие зафиксировала установленная неподалеку видеокамера. На записи видно, что мужчина сам бросился под автомобиль. «Газель», совершившая наезд, с места происшествия скрылась. На нее составлены ориентировки. Надеемся, что найдем по горячим следам», - рассказал дежурный. «Альмир попал под машину и получил травму головы, несовместимую с жизнью. Сегодня его на «скорой» отправят из Смоленска, вечером будем встречать тело. По мусульманским обычаям, его нужно похоронить уже завтра», - приводит «Советский спорт» слова представителя департамента судейства и инспектирования РФС Юрия Баскакова.
 
В 2009 году бывший футбольный арбитр уже пытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры. Однако тогда трагедию предотвратила милиция, ее вызвали взволнованные соседи. После этого инцидента Каюмов некоторое время провел в психоневрологическом диспансере. Но видимо, так и не смог обрести душевное равновесие. Сам арбитр заявлял, что «решил подлечить нервишки» в специализированном медицинском учреждении.
 
В 2005 г. Каюмов оказался в центре крупного скандала. Во время матча «Луч-Энергия» - «КамАЗ» он назначил четыре пенальти, три из которых - в ворота гостей. Его действия судейский комитет признал неправомерными, и Каюмов был пожизненно дисквалифицирован, однако впоследствии это решение заменили на отстранение от судейства на месяц. А в 2007 г. он был исключен из списка судей за ошибки, допущенные в предыдущем сезоне, зато уже в сезоне-2008 попал в пятерку лучших арбитров России.
 
«Боже, умер Альмир Каюмов. Одна из последних находок Бескова. Запомню его игроком «Спартака»... Видел глазами еще за дубль в родной Балашихе», - написал в своем Twitter телекомментатор Василий Уткин.
 
О трагедии сообщил и официальный сайт РФС, не называя причин произошедшего. РФС напомнил о футбольном пути погибшего. До начала карьеры арбитра Альмир Каюмов выступал на позиции защитника. В составе московского «Спартака» становился чемпионом СССР (1987), серебряным (1985) и бронзовым (1986) призером, обладателем Кубка Федерации футбола СССР (1987). Судейскую карьеру начал в 1999 году, на матчах премьер-лиги работал с 2004 года. Закончил судить в 2012 году,
«Российский футбольный союз скорбит по поводу смерти Альмира Каюмова и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного», - говорится в сообщении РФС.
У вас небольшая прихожая и вы не можете подобрать мебель, которая бы лучше всего вписалась такой в интерьер? Не громоздкая, красивая, удобная, функциональная корпусная мебель в прихожую представлена на сайте kupil-mebel.su Заходите к нам и мы поможет вам выбрать мебель, на которую будет приятно смотреть и удобно использовать!