В первый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проводится в Стамбуле, российская команда в составе Вероники Поповой, Елены Соколовой, Дарьи Белякиной и Ксении Юськовой впервые в истории чемпионатов мира и Европы завоевала серебро в эстафете 4х200  м вольным стилем, установив новый рекорд России (7.42,77).

Вероника Попова: Поняли, что можем конкурировать с американками

Спортсменка из Санкт-Петербурга, плывшая первый этап эстафеты, считает, что непопадание в призовую тройку мужской эстафетной команды на 4х100 м вольным стилем стало стимулом для  борьбы за медали чемпионата мира: «Мы очень сильно разозлились, после того как ребята не выиграли медали. Это должна была быть их призовая эстафета, но не получилось, поэтому мы решили взять медаль за них. Сложно говорить, был ли у нас шанс победить американскую команду. Но теперь знаем, что мы конкурентоспособны», - сказала после церемонии награждения Вероника, слова которой приводит официальный сайт Всероссийской федерации плавания.

Елена Соколова: У нас все плывут одинаково

Елена рада, что в российской эстафетной кролевой команде подобрался ровный состав участниц: «У нас впервые за все время участия в международных соревнованиях собрался состав, где все девочки плывут одинаково. Это самое главное в эстафете. Трое из нас - я, Вероника Попова и Дарья Белякина - были постоянными участницами состава эстафет, в том числе и на Олимпийских играх. Менялся в основном четвертый человек. Но, судя по результату, именно Ксения (Юськова) подходит нам больше».

Дарья Белякина: Хотим такую же медаль!

Как призналась Дарья, мысль о медали заставила ее держаться из последних сил, чтобы не упустить возможность ее завоевать: «Я вообще ничего не помню. Почувствовала только, что упала в воду. Но ни рук, ни ног не чувствую, очень тяжело. Перед стартом, когда шло награждение за 400 м комплексом, на экране показали медаль, и мы с девочками хором закричали: «Хотим такую же! Ну давайте же, у нас есть шанс!» И в американок нужно было вцепиться зубами, держаться до самого конца, чтобы сохранить лидирующие позиции».

Ксения Юськова: Не отдам второе место!

Самой молодой участнице эстафетной команды был доверен заключительный этап эстафеты: «Я очень нервничала, потому что на мне была большая ответственность - плыть последний этап. Перед стартом у меня порвалась подкладка на купальнике, но на это во время заплыва я даже не обращала внимание. Китайская спортсменка после первой сотни так-то неожиданно резко появилась за мной. Когда я плыла, то кричала в воду: «Не отдам второе место!»

Плавание на короткой воде. Чемпионат мира. Стамбул (Турция). Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х100 м. 1. США - 3.06,40. 2. Италия - 3.07,07. 3. Австралия - 3.07,27. 4. РОССИЯ (Владимир Морозов, Евгений Лагунов, Вячеслав Андрусенко, Артем Лобузов) - 3.08,01.
Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. 1. США - 7.39,25. 2. РОССИЯ (Вероника Попова, Елена Соколова, Дарья Белякина, Ксения Юськова) - 7.42,77 (рекорд России). 3. Китай - 7.43,26.

Только у нас вы сможете купить диссертацию по невероятно низкой цене и получить высшее звание. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете только на сайте dissertacija.su. Мы вам с радостью готовы помочь!