Решение по наказанию Ефимовой будет принято через 10 дней

Решение по допинг-случаю 22-летней российской пловчихи Юлии Ефимовой будет принимать Международная федерация плавания (FINA) в конце апреля. Об этом «Известиям» рассказал президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

- ВФП ждет решения по этому делу. Мы отправим на слушание представителя федерации, переводчика и будем наблюдать, как развиваются события, - рассказал «Известиям» Сальников. - Слушание состоится в конце месяца. Ориентировочно 28–29 апреля.

Напомним, что допинг-проба самой успешной российской пловцихи последних лет Юлии Ефимовой была взята офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA) в октябре 2013 года. Допинг-проба «А» дала положительный результат на запрещенную субстанцию. Обнаруженный препарат называется дегидроэпиандростерон (DHEA), который используется для нормализации массы тела, баланса гормонов и повышения уровня тестостерона в крови.

Увы, препарат не мог попасть в организм случайно

В объяснительной записке Ефимова призналась, что употребляла пищевую активную добавку, в которой и содержался популярный допинг. Теперь трехкратной чемпионке мира и Европы будет крайне сложно (если не сказать невозможно) избежать наказания дисквалификацией на два года, которое является стандартным в подобных ситуациях. 

Тем более, что даже российские специалисты признают, что этот препарат не мог попасть в организм спортсменки случайно.

- Оценивать и давать прогнозы относительно того, избежит Юлия дисквалификации или нет, — неблагодарное дело. Это не входит в задачи нашего агентства и национальных федераций. Проба бралась Международной федерацией плавания, - разъяснил ситуациюл исполнительный директор Российского антидопингового агентства (RusADA) Никита Камаев. — Она и является ответственными за публикацию результатов. Я хотел бы воздержаться от комментария, но отмечу, что субстанция, которая была обнаружена у Ефимовой, случайным образом в организм попасть не могла. Можете делать вывод сами.

"У Сало уже три спортмена попались на допинге"

Любопытно отметить, что с марта 2011 года Ефимова переехала в США, где стала заниматься в Калифорнии у местного специалиста Дэвида Сало. По мнению заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной, внесшей основополагающий вклад в формирование Ефимовой, именно этот переход стал главной причиной неприятностей Юлии (подопечные Сало имеют плохую допинговую репутацию).

- Юлия переехала к тренеру, у которого три спортсмена попались на допинге. В итоге мы и получили такой результат. В США тренируется еще много наших спортсменов, и дай бог, чтобы их миновало такое унижение, - высказала опасение Вятчанина. - В пробе «А» были обнаружены препараты, повышающие тестостерон. Юле незачем поднимать его уровень - у нее этот показатель и без того очень высок. Могли ли ей что-то подсыпать? Юля сама созналась в употреблении биодобавок. Так что этот вопрос отпадает.

По мнению Вятчаниной, Ефимова могла бороться за самые высокие места без употребления биодобавок:

- Ефимова обладает уникальной техникой и способна бороться на соревнованиях своими собственными силами, безо всяких добавок вообще. Очень обидно за спортсменку и прискорбно, что все ее высокие результаты, достигнутые в последние годы, ставятся под сомнение.

«Известия» отмечают, что Ефимова входила в перечень главных фавориток Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 в дисциплинах на 50, 100 и 200 м брассом.


У вас скоро свадьба? Уже почти всё готово, а машина, которая вас ввезёт в новую счастливую жизнь не выбрана? Не знаете, куда обратиться в Минске чтобы взять в аренду авто? Добро пожаловать на сайт http://is-car.by/. Читайте больше информации, узнавайте стоимость аренды различные авто и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!