Плавание. Чемпионат Европы. Короткая вода

Короткая вода - дорожка длиной 25 метров подразумевает высокую скорость и запредельный накал борьбы. С таким именно настроем поднимаются российские пловцы на стартовые тумбы проходящего в датском Хернинге чемпионате Европы на короткой воде.


Дуэль с Рутой


Уже в первый день Евро наши спортсмены завоевали пять медалей, принеся стране четыре золота и одну бронзу. Победно финишировали Владимир Морозов на 50 м кролем (20,77), Юлия Ефимова на 50 м брассом (29,04), Никита Лобинцев на 400??м кролем (3.39,47) и мужская сборная в комбинированной эстафете 4х50 м (1.32,38). Бронзу завоевала женская команда в кролевой эстафете 4х50 м с рекордом России (1.37,13).
Ключевую роль в успешном старте на Евро, несомненно, сыграла Юлия Ефимова. Вначале трехкратная чемпионка мира в невероятно напряженной борьбе стала лучшей на дистанции 50 м брассом, установив рекорд чемпионатов Европы - 29,04. Победа досталась в принципиальной дуэли с Рутой Мейлютите из Литвы, в которой россиянка на 0,06 секунды опередила олимпийскую чемпионку Лондона. Затем Юля стала пятой в непрофильной дисциплине - 200 м комплексом, побив рекорд России - 2.06,90. Но это только начало!


Морозов и девушки


Через час с небольшим Ефимова вместе с напарниками по сборной Виталием Мельниковым, Светланой Чимровой и Владимиром Морозовым участвовала в смешанной комбинированной эстафете 4?50 метров. Непредсказуемая и оттого самая захватывающая дисциплина держала российских болельщиков в напряжении до последних секунд. На свой заключительный этап Владимир Морозов уходил девятым! Просто невероятно, как нашему пловцу удалось вырвать у соперников касание на финише! В итоге общими усилиями наши спортсмены одержали победу, установив новый рекорд мира - 1.37,63.
Позже, рассказывая о том, как удалось настолько кардинально изменить ситуацию, Владимир Морозов признался: «Я видел, что отстаю на пять-семь метров, но знал - шансы есть. По обе стороны от меня ведь были девочки! Очень старался! А уже выходя с поворота, понял, что лидирую. Очень доволен своим «полтинником»!
Смешанная эстафета во многом действительно необычное зрелище. Введенная в программу крупнейших соревнований лишь в минувшем году, эта дисциплина сразу же обрела популярность. В ней соседствуют мощь мужского плавания и грациозность, страсть женского. А поскольку жестко регламентированного распределения этапов по принципу «мальчики - направо, девочки - налево» в ней не предусмотрено, в ходе заплывов постоянно возникают удивительные сочетания, когда мужчины и женщины между собой соперничают на соседних дорожках. В подобной ситуации оказался и Владимир Морозов.
Любопытно, какая медаль имеет для спортсмена большую ценность - эстафетная или личная? «Ценнее эстафетная, потому что я сюда приехал в основном участвовать в эстафетах, - ответил Владимир Морозов. - Я долго болел, думал, может быть, не стоит ехать, но все-таки решил выступать и рассчитывал помочь в эстафетах. Для многих ребят это первый чемпионат, также, например, у Никиты Коновалова давно не было медалей, и мне очень приятно им помочь! Я рад, что могу плавать с ними, выступать за нашу страну. В прошлом году мы не смогли стать чемпионами Европы в эстафете, и сейчас очень приятно забрать этот титул!»


Сало придает уверенности


А на следующий день Ефимова в великолепном стиле выиграла 200-метровку брассом, побив лучшее время в истории этой дисциплины за авторством американки Ребекки Сони. Теперь новый мировой рекорд равен 2.14,39.
«Я счастлива, что мне удалось осуществить свою мечту и установить мировой рекорд на двухсотметровке, - не скрывала своих эмоций 21-летняя спортсменка. - Накануне очень расстроилась, что не смогла побить свой же мировой рекорд на 50 м, а сегодня была уверена, что должна победить на этой дистанции. Причем мне было недостаточно, что я первая, нужен был рекорд. Дополнительную уверенность мне придал приезд на чемпионат Европы тренера Дэвида Сало. Само его присутствие придает мне дополнительные силы. Ради него, себя, России и всех болельщиков - я должна была это сделать».
Для бронзового призера в этом виде программы россиянки Виталины Симоновой эта медаль стала первой на взрослых международных соревнованиях.
«На первой половине дистанции я пыталась угнаться за Юлей, но сделать это было тяжело. Сейчас она на голову сильнее остальных, - рассказала спортсменка. - Но благодаря Юле на первой сотне мне удалось хорошо разогнаться, а дальше я просто делала свое дело. В результате улучшила личный рекорд, чему очень рада».


Правило Коротышкина


Евгений Коротышкин преподнес сюрприз себе и всем болельщикам, одержав победу на своей коронной дистанции 100 м баттерфляем (49,68), опередив француза Жереми Стравью на 0,41 секунды, немца Штеффена Дайблера - на 0,55. Россиянин Никита Коновалов показал пятое время (50,53).
«Эта победа для меня стала неожиданной, учитывая мое самочувствие перед чемпионатом. Думал, повезет, если попаду в финал, а в итоге победил, да еще практически с лучшим результатом в шортах, - сказал Евгений Коротышкин. - Победа Юли вдохновила меня на подвиги. В команде сейчас у всех приподнятое настроение после столь успешного первого дня соревнований».
По словам спортсмена, накануне стартов он перенес бронхит и до последнего испытывал недомогание. Но сдаваться - не в правилах Евгения.
«В лексиконе профессионального спортсмена, атлета мирового класса не может быть слов «я не могу». Этим и отличаются мировые лидеры от всех остальных спортсменов. Когда на финише нет сил, руки-ноги не работают, дышать нечем - кажется, конец света. А они от этого получают удовольствие. Поэтому и становятся чемпионами и бьют мировые рекорды», - убежден главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.
Евгений Коротышкин именно из такого теста.


Пловцы завершат сезон в Санкт-Петербурге


Думается, что результаты российских пловцов, показанные на чемпионате Европы в Хернинге, вполне оправдывают ожидания президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, который накануне соревнований заявил: «У нас есть все, чтобы выступить достойно. Надеемся, этот год завершить красиво».
Говоря о завершении года, руководитель российского плавания наверняка имел в виду еще один турнир - традиционный, седьмой по счету «Кубок Сальникова», который будет проводиться 20-21 декабря в Санкт-Петербурге. По завершении этого представительного турнира состоится церемония вручения премий Всероссийской федерации плавания лучшим мастерам водных дорожек страны.


Не знаете, какую службу такси вызвать? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.mgtaxi.ru/vyzov_taksi_beskudnikovskiy_rayon.html, где вы без проблем сможете произвести вызов такси Бескудниковский. Мы ждём ваших заказов с нетерпением!