Пятница была отмечена 6-й медалью из 6 возможных в синхронном плавании, захватывающей битвой  на 3-метровом трамплине и повышением президента российской Федерации

Ровно неделя минула со дня официального открытия ЧМ-2013 по водным видам спорта. Барселонский турнир приближается к своему экватору. А сборная России по-прежнему идет в общекомандном зачете на втором месте благодаря теперь уже 6 золотым медалям, добытым нашими замечательными синхронистками. Уступаем мы только Китаю, в активе спортсменов из Поднебесной 7 золотых наград. Добытых, естественно, в бассейне для прыжков в воду.


Есть ли еще козыри в рукаве?


Что ж, у каждого свои козыри в этой бескомпромиссной и жесткой рубке за места на пьедестале почета. И для сборной России, естественно, очень некстати, что соревнования в синхронном плавании подходят к концу. Ведь после вчерашнего блистательного выступления наших девушек в произвольной программе среди групп число «синхронных» побед доросло до шести из шести возможных. А особенно наглядным подтверждением колоссального превосходства «великолепной десятки» в пятницу вечером стал судейский вердикт - сборная России обошла второго призера, команду Испании, на три с лишним балла, в то время как сами испанки лишь на 0,59 балла опередили замкнувших тройку сильнейших украинок! Увы, в субботу, когда будет разыгран последний для синхронисток комплект наград - в так называемой комбинации, бесперебойный золотой поток в копилку нашей сборной иссякнет. Хотелось бы, чтоб не окончательно… А вдруг, к примеру, «выстрелят» наши ватерполистки? Пока дела у команды Михаила Накорякова идут неплохо. Правда, после двух стартовых побед россиянки третий свой матч свели вничью с голландками (12:12) - но все равно уверенно вышли в 1/8 финала с первого места в отборочной группе.


Если бы не осечка в пятом прыжке


Пока же в других видах программы российский «потолок» - это второе место. В пятницу серебряным призером стал Евгений Кузнецов - единственный наш прыгун, кто сумел выйти в финал индивидуальных соревнований с 3-метрового трамплина. Олимпийский чемпион Илья Захаров, увы, выбыл еще в полуфинале, заняв итоговое 14-е (!) место… В результате Кузнецов бился с китайскими прыгунами в одиночку и допрыгал до серебра. Интересно прокомментировал медаль своего товарища по команде Захаров: «Женя - красавец! Я думал, что он вообще выиграет, но этот пятый прыжочек… Такую техническую ошибку мы называем «недоход». Женя не сумел погасить вход в воду, набрызгал и получил невысокую оценку. Но слава богу, что есть серебро!»
- Пятый прыжок у меня вообще не очень ладится, - посетовал после награждения в интервью Агентству «Весь спорт» сам Кузнецов. - Получается он через раз…Очень сложный сезон на самом деле. Да и бассейн непростой. Допустил в нем ошибки, но пока не знаю, из-за чего. Хотелось бы, конечно, выиграть золото, но имеем то, что имеем. И я доволен!
- А впереди у вас еще одно приятное событие…
- Да. 8 сентября состоится моя свадьба. А еще будут свадьбы у моих товарищей по сборной - Надежды Бажиной, Виктора Минибаева и «Захара». Что сложнее - отпрыгать такой трудный сезон или выдержать четыре свадьбы подряд? Вот и проверим (смеется)…
Увы, в том же виде программы среди женщин медаль сборной России не достанется. Наши прыгуньи Мария Полякова и Диана Чаплиева выступили, честно говоря, ужасающе. Обе не сумели пробиться даже в полуфинал.


Признание и ответственность


Небольшой соревновательный выбор в пятницу был компенсирован состоявшимся в этот же день отчетно-выборным конгрессом Международной федерации плавания (FINA). Конгресс ознаменовался приятным для России событием: президент отечественной Федерации плавания, прославленный спортсмен, 4-кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников был избран членом бюро FINA - высшего руководящего органа Международной федерации.
- Избрание в члены бюро FINA - дело серьезное, - подчеркнул после выборов Сальников. - Эта миссия не столь почетна, сколь ответственна. Решения, продиктованные жизнью и логикой развития спорта, должны приниматься в первую очередь. На мой взгляд, это самое важное, что может сделать член бюро. Я четыре года проработал в техническом комитете FINA по плаванию и могу сказать, что от решений бюро зависит очень многое. Вижу в своей новой должности очень большую ответственность. Будем работать!
Осталось добавить, что на заседании Конгресса FINA было принято решение включить в программу ЧМ-2014 в 25-метровом бассейне, который пройдет в катарском городе Доха, два новых вида - эстафету 4х50 метров вольным стилем и комбинированную эстафету на ту же дистанцию.
Александр Кузьмин.


Ваш шлифовальный, алмазный или абразивный инструмент сломался и выполнение работ остановлено? А сроки поджимают? Обратитесь в магазин инструментов Москва на abrazives.ru и самый качественный инструмент отобранный из каталогов производителей пользующихся популярностью будет в вашем распоряжении.