На чемпионате мира по водным видам спорта вновь безоговорочное превосходство над конкурентками продемонстрировали российские синхронистки. Все медали достались нашим девушкам. К командным соревнованиям российских синхронисток готовит Татьяна Покровская, а с солистками и дуэтами занимается Татьяна Данченко, с которой корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал во время Универсиады в Казани. После очередного золота синхронисток в Барселоне это интервью особо актуально.

- После олимпийского сезона решила взять паузу и уйти в декретный отпуск Наталья Ищенко…
- Мы были к этому готовы. В сольной программе Ищенко заменила ее партнерша по «золотому» олимпийскому дуэту Светлана Ромашина. В пару с ней встала Светлана Колесниченко. В произвольной программе Ромашиной в «соло» в нынешнем сезоне мы попытались сделать то, что в нашей дисциплине еще никто никогда не делал. Светлане удалось, что называется, вжиться в образ Мэрилин Монро.
- Насколько вписывалась в планы подготовки к чемпионату мира Универсиада?
- Сроки чемпионата мира изменить нельзя, и студенческие Игры мы рассматривали как генеральную репетицию главного старта сезона. Увидели, над чем можно поработать в оставшиеся дни, что нужно отшлифовать до блеска. Понимали, что в Барселоне соперники будут намного серьезнее.
- Рассматривались ли другие сочетания дуэта после того, как Ищенко взяла паузу?
- Мы сначала очень долго подумали, а затем очень быстро приняли решение. У Светлан полное взаимопонимание, хотя Ромашина по характеру взрывная и жесткая, несмотря на ангельскую улыбку, а Колесниченко молчаливая и исполнительная, мягкая, но со стержнем внутри. Очень похожа на Ищенко.
- Возвращение Натальи Ищенко в бассейн планируется?
- Мы надеемся, что к Олимпиаде-2016 она вернется, но всё будет зависеть от самой Натальи.
- В соло Ромашина предстает в образе эпохи джаза, а в дуэте исполняет хард-рок…
- Девчонки ведь не только спорт­сменки, но и актрисы, которые могут воплотить в воде любой образ.
- Существует ли музыка, под которую вы никогда и ни за что не будете ставить программы ученицам?
- В принципе музыкальное сопровождение может быть любое. Другое дело, что музыка должна нравиться спорт­сменкам, вдохновлять их, если хотите.
- На чемпионате мира Ромашина выступает только в «соло» и «дуэте», хотя является двукратной олимпийской чемпионкой в группе…
- Главный тренер сборной Татьяна Покровская прекрасно понимала, насколько сложно пришлось Светлане в нынешнем сезоне. Работа над сольными программами тяжела сама по себе, а ставить их пришлось еще и в промежутке между работой в «дуэте». Давать дополнительную нагрузку Ромашиной никто не собирался. Тем более что и без нее наша команда справляется со своими задачами.
- Можно ли ожидать в ближайшие годы появления реальных конкуренток сборной России?
- В нашем виде спорта нельзя сделать резкий скачок за один или два сезона. Стараются китаянки, испанки, украинки. У тренеров из Поднебесной очень большой выбор. Все китаянки техничны, безумно работоспособны, но нет у них той изюминки, которая отличает наших девочек. У испанок нет той базы, да и работают они, при всем к ним уважении, меньше.
- У российских тренеров и постановщиков практически неиссякаемая творческая фантазия…
- Идеи программ каждый раз приходят спонтанно. Именно тогда, когда это позарез нужно. Тот же хард-рок получился случайно. Искала музыку совершенно иной направленности. Не скажу, какой. Не исключаю, что вы еще увидите эту программу в нынешнем олимпийском цикле. Набрала в поисковике, и неожиданно выскочила именно эта мелодия. Послушала раз – и сомнений не осталось.
Борис ХОДОРОВСКИЙ,
Казань - Санкт-Петербург.


Ваша дочурка не отходит от вас ни на шаг? Хотите занять ее на какое-то время? Познакомьте ее с очень интересными играми для девочек. Найти бесплатные игры для девочек вы сможете на igrydljadevochek2.ru.