Трагедия в одной отдельно взятой игре

Нынешнее поколение хоккеистов сборной России сумело своими постоянными победами «выхолостить» Евротур, прервать безвыигрышную 15-летнюю серию на чемпионатах мира, впервые в послесоветское время обыграть канадцев в сильнейшем составе. Так давайте не будем их казнить за обидное поражение, а дадим шанс победить на главных турнирах современности. Овечкину и Малкину, Брызгалову и Ковальчуку еще не поздно добиться этого!
Накануне четвертьфинала я при свидетелях сказал, что шансов у наших хоккеистов победить канадцев не больше 30 процентов. Не хочу пытаться присвоить себе лавры оракула, коим совсем не являюсь – в спорах на предсказание результата проигрываю частенько. Просто Канада перед четвертьфиналом оказалась в положении загнанного зверя – уступать ей было нельзя просто категорически после проигранного аналогичного принципиального поединка в Турине и поражений в двух кряду финалах чемпионатов мира. Любая сильная команда в таком положении мобилизуется, а канадцы становятся просто неудержимы. Как образно выразился Брызгалов, «они выскочили на лед словно гориллы, которых только что выпустили из клетки». Иначе и быть не могло - порукой тому вся предыдущая история встреч на высшем уровне наших и канадских хоккеистов.

В Турине мы отомстили за 10 лет поражений

Наверняка многие подумают, что я вспоминаю суперсерию 1972 года, когда канадцы «по заказу» на чужой площадке выиграли три матча подряд, переломив ход величайшей хоккейной баталии ХХ века в свою пользу. Безусловно, и это лыко в строку. Хотя я до сих пор уверен, что наши хоккеисты после пятого выигранного матча со счетом 5:4, в котором они по ходу третьего периода уступали три шайбы, просто уверовали, что дело уже сделано. Не зная характера канадских профессионалов и недооценив по простому неведению их опыта игр в сериях плей-офф – в СССР в ту пору больше двух встреч противостояние команд ни в одном турнире не продолжалось. Шестой матч - как бы канадцы не дрались, как бы подло не поступил Бобби Кларк, сознательно сломавший Валерия Харламова, если бы советские хоккеисты вышли на эту игру с должным настроем - они бы не проиграли. А так, уступая весь третий период 2:3, наши совершенно не собирались рвать жилы, словно ожидая, что соперники снова сами выдохнутся в концовке. Канадцы же откровенно играли в позиционный хоккей на удержание счета…
Но, впрочем, мы отвлеклись от сути дела. Так почему же перед нынешним четвертьфиналом я уверенно предрекал победу канадцев? Более того, даже 30 процентов я отдавал нашим хоккеистам лишь по той причине, что уж больно много ярких личностей собралось в нашей команде. Выдай лучшие свои матчи Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк, Набоков (пусть всего двое-трое из наших суперзвезд) – и даже канадская лавина могла бы разбиться впустую.
Дело в том, что четыре года назад я, правда, не столь уверенно, предрекал победу в четвертьфинале нашей сборной – сколько можно же было еще пасовать перед родоначальниками хоккея! С полуфинала в Вене на ЧМ-1996, проигранного по буллитам, российская команда никак не могла одолеть канадцев, уступив им в официальных турнирах 7 матчей подряд. И тогда в Турине возникла редкая возможность разом рассчитаться за многолетнее унижение.
Олимпиада-2006 еще не затерлась временем, как знаменитая суперсерия, и все наверняка помнят, насколько мобилизованной на борьбу вышла на четвертьфинальный матч наша сборная. Она просто не могла проиграть. Другое дело, что физических и психологических сил было потрачено на победу над сильной канадской командой чрезмерно много. И чем это обернулось в решающих играх за медали также, наверное, все помнят. Потому не буду сыпать соль на и так кровоточащую рану!
Канадцы же в Турине не были запредельно настроены на борьбу: после стольких лет побед, когда даже не самая сильная их команда стабильно одолевала российскую, они не ждали подобного преображения и мобилизации соперника.

«Гориллы» бывают и в Словении, и в России

Бывают матчи, на которые команда выходит сражаться и умереть ради победы. И тогда даже самые сильные и титулованные соперники часто оказываются повержены. Хотите свежий футбольный пример? Пожалуйста – поражение в Мариборе. Если же вам и без того сейчас тошно, тогда воскресите в памяти игру поприятней: четвертьфинальный матч Евро-2008 Россия – Голландия. Нельзя же сказать, что голландцы на том чемпионате были не сильны, или, что наша команда оказалась выше классом. Нет, просто такого самоотверженного футбола в исполнении российской сборной давно не приходилось видеть. Потому голландцы, не ожидавшие появления на другой половине поля «горилл, выскочивших из клетки», оказались повержены.
Понятно, что такие матчи просто невозможно выдавать постоянно ни одной команде, ни в одном виде спорта. Потому и проиграли мы в Турине в матчах за медали соперникам, не опустошившим душу в предыдущих встречах. Потому и футбольная наша сборная на ЧЕ-2008 не смогла дать бой испанцам в игре за выход в финал. Потому сборная Словении не станет потрясением для соперников в ЮАР. И даже нынешняя хоккейная сборная Канады после блистательно выигранного у нас матча едва унесла ноги от Словакии! Кто знает, окажись соперник поматерей или побольше измотай наша команда хозяев площадки в третьем периоде четвертьфинала, добрались бы «Кленовые листья» до финала…

Реванш команды Гретцки: нелогичный, но закономерный

Как видим, такие матчи жизни или смерти способны выигрывать многие команды. Даже не самые выдающиеся. Однако канадцы в хоккее более чем любая другая команда способна выдавать такую игру практически по заказу. Оказавшись на краю пропасти, запертыми в угол турнирными обстоятельствами и без того неслабые «Кленовые листья» становятся непобедимыми для любой команды.
Примеров тому более чем достаточно, и ни одного обратного свойства. Напрягите память. Год 1984-й, Кубок Канады. Предыдущий розыгрыш подобного турнира, на котором в ту пору мерялись силами все сильнейшие хоккеисты планеты, выиграла нокаутом (8:1!) сборная СССР. До следующей встречи на высшем уровне состоялись два чемпионата планеты, на которых сборная Канады с Уэйном Гретцки и Марселем Дионном оказалась четырежды повержена, причем на ЧМ-1983 – 8:2 и 8:2! Приходит Олимпиада в Сараево – и новое унижение – 4:0.
Представьте себе, с каким настроением Канада ждала РЕВАНША на Кубке Канады. И вот в сентябре 1984 года собираются все сильнейшие. У нас в расцвете Касатонов, Крутов, Ларионов, Макаров, но Фетисов травмирован. Нет и второго звена сопоставимой мощности: Быков, Хомутов и Каменский были еще слишком молоды, а Михайлов, Петров, Васильев, Мальцев и их великие соратники уже сошли. Весной 1984 года простился с хоккеем легендарный Третьяк. Но запас прочности у советской команды настолько велик, что даже в период смены поколений мы одолеваем канадцев в Монреале в контрольном матче накануне турнира - 5:4. Канада безмолвствует - и ждет начала официальных игр.
Следует встреча на групповом этапе - и сборная СССР вновь побеждает команду Гретцки и Айзермана, Коффи и Мессье, Бурка и Робинсона, Босси и Фюра. Причем очень убедительно - 6:3. А тут еще одолели родоначальников хоккея и шведы. Сказать, что вся Канада в шоке - значит все равно ничего не сказать.
И вот тогда из-за непредсказуемо слабого выступления «Кленовых листьев» в группе возникает явно преждевременная встреча сборных СССР и Канады в полуфинале. Преждевременная - не только из-за несоответствия статусу великих соперников. Именитые канадцы оказались просто приперты к стене – проигрыш в полуфинале означает окончательное крушение мифа о том, что все сильнейшие хоккеисты мира играют в НХЛ. А советская команда, усыпленная собственными успехами и неудачами соперника, все же не ждет матча смерти и не может предположить чудесного преображения канадцев. Понятно, что встречи с родоначальниками хоккея это всегда нечто, но многолетнюю серию побед из головы не выкинешь. К тому же отвлекают мысли о потенциальном финале и встрече со шведами, которые накануне просто размазали по льду американцев – 9:2!
История, как известно, не знает сослагательного наклонения и все же, думается, сойдись СССР и Канада в финале, шансов на реванш у родоначальников хоккея было куда меньше. Однако случилось то, что случилось. В полуфинале канадцы, сражавшиеся насмерть, взяли верх на 73-й минуте в непривычном для советских хоккеистов в ту пору овертайме.

Преждевременная схватка хоккейных исполинов

Согласитесь, ныне сложилась очень похожая ситуация. Канада в сильнейшем составе проиграла России в четвертьфинале Турина, оставшись вне олимпийского пьедестала. Затем «Кленовые листья» уступили извечному сопернику в решающих поединках чемпионатов мира, в том числе в принципиальном турнире на родном льду, посвященном 100-летию изобретению ими хоккея. А на нынешней домашней Олимпиаде канадцы крайне невразумительно выглядели на групповом этапе. И прежде всего из-за их неудач и состоялась очередная преждевременная схватка исполинов.
Кто-то сейчас криво улыбнется, какие, мол, мы к черту исполины после 3:7. Однако не будем забывать, что по числу побед на чемпионатах мира мы опережаем канадцев 25:24. И даже если сегодня «Кленовые листья» обыграют американцев, то и по числу олимпийских побед они только сравняются с нашими (8:8). И это даже с учетом титула, завоеванного канадцами на летних Играх. Ни у одной другой страны нет даже мало-мальски сопоставимых достижений.
Вы скажете, что все это дела давно минувших дней – заслуга великой советской команды. Однако и у канадцев многие достижения имеют почти вековую историю. А если взять нынешнее 21-е столетие, то, опять-таки, доминируют Россия и Канада. С 2001 года у канадцев три победы на чемпионатах мира. У наших, как и у чехов, - по две. Но на трех последних чемпионатах лишь наши и канадцы неизменно находились в числе призеров. Чехи же вообще ни разу не попадали в этом период в число медалистов, у шведов на счету – всего одна бронза.
На Олимпиадах, правда, мы в Ванкувере испортили себе уникальную статистику: на всех Играх сборная России (СССР) была единственной командой, неизменно оказывавшейся в квартете сильнейших! И почти неизменно бравшей медали!

Этой победы канадцы ждали 50 лет

Сейчас, естественно, по нашему народному обычаю, после неудачи мы начинаем поиски крайнего и занимаемся уничижением всех наших предыдущих достижений.
Так как мы выиграли два последних чемпионата мира, то тут же начинаем говорить о том, что это турниры для вторых сборных. Точно так же немного ранее было и с Еврохоккейтурами. Пока 8 лет российская команда не могла их выиграть – мы посыпали голову пеплом и ругали игроков за отсутствие мастерства и патриотизма. Но стоило зарядить победам, стали тут же говорить о явно тренировочном характере этих турниров и вообще их ненужности. Не буду спорить, но почему второстепенный характер у соревнований всякий раз проявляется, едва на них начинает регулярно первенствовать сборная России?
Конечно, жаль, что нам никак не удается на высшем уровне выиграть Олимпийские игры. Однако почему-то есть опасение, что стоит нам победить на паре Олимпиад, как тут же начнут говорить, что для заокеанских хоккеистов главное – Кубок Стэнли.
Между тем в Канаде очень переживают за результаты олимпийских турниров. И крайне болезненно. Мы сами не подмечали следующий статистический нюанс до четвертьфинального поражения. А канадцев, оказывается, крайне саднило то обстоятельство, что на Олимпиадах они обыграли нашу сборную лишь однажды за всю историю их проведения! И было это 50 лет назад – в 1960 году в Скво-Вэлли. Однако переживали канадцы молча и заговорили об этом лишь после того, как полувековой рок был нарушен.

8:1 последовало сразу после 3:7!

Да, поражение 3:7 крайне болезненно. Но в спорте часто случается, когда одна команда отправляет другую, также вполне достойную в нокаут. Так было в 1981 году на Кубке Канады, когда наши победили в финале 8:1. Что примечательно, разгром последовал после сокрушительного поражения на групповом этапе со счетом… 3:7! Жаль, что теперь шанса отыграться сборной России формула турнира не предоставляет.
Если изучить всю историю противостояния наших и канадских хоккеистов, то выяснится, что громили мы родоначальников хоккея куда чаще, чем они нас. На чемпионатах мира вспоминается лишь одно крупное поражение от родоначальников хоккея – в далеком 1955 году (0:5). Но ведь за год до этого было 7:2. А, скажем, на ЧМ-1977 было 11:1 и 8:1! Вы упрекнете меня, что я опять сопоставляю игру нашей легендарной «красной машины» и ущербной по составу сборной Канады (из-за отсутствия лучших игроков НХЛ, задействованных в плей-офф Кубка Стэнли). Но наличествовал в ту пору разгром и на высшем уровне - в решающем матче Кубка Вызова-1979. Не забыли – 6:0! А через два года последовало и 8:1 на Кубке Канады.
А ведь НХЛ после этих двух поражений не расформировали, хоккеистов никто не клеймил в отсутствии патриотизма и бойцовских качеств. И шквал статей в канадской прессе не появился, что, мол, русский хоккей лучше, а наши Гретцки, Босси, Лефлер, Дионн, Тротье и другие – безвольные середняки, а тренер Скотти Боумэн – бездарь, не умеющий вносить коррективы по ходу игры и тасовать тройки. Последовал лишь сильно не афишируемый, но кропотливый, профессиональный анализ неудач. И он оказался куда более действенней проклятий и отставок.

Поколение Овечкина и Ковальчука имеет шанс войти в историю

Весь этот затеянный мною разговор и посвящен тому, что сейчас в российском хоккее не надо крушить и оскорблять, а лишь спокойно вносить коррективы в, несомненно, правильный курс. Ведь эта наша нынешняя сборная сумела своими победами сделать неинтересным Евротур, прервать безвыигрышную 15-летнюю серию на чемпионатах мира и впервые после советских времен победить сборную Канады в ее сильнейшем составе. Жаль, конечно, что это удалось на прошлой, а не на нынешней Олимпиаде!
И все же давайте ценить свершения сборной России поколения Овечкина, Ковальчука, Дацюка, Малкина, Морозова, Набокова, Брызгалова и других. Давайте ее поддерживать, а не отбивать своей оголтелой критикой появившееся желание у хоккеистов играть за национальную команду своей страны и заявлять о стремлении поехать на Олимпиаду в Сочи, даже не убоявшись финансовых санкций НХЛ. А ведь как часто мы упрекаем нынешних игроков в меркантильности! Давайте дадим Быкову и его подопечным возможность критически осмыслить произошедшее в Ванкувере. И спокойно подготовиться вначале к чемпионату мира в Германии, а затем к реваншу на высшем уровне – на Кубке мира-2011 и Олимпиаде в Сочи!