Баскетбол. Кубок Европы. 1-й групповой этап. 3-й тур

Вчера и во вторник четыре российских клуба провели очередные матчи. Питерский «Спартак» встречался с сербским «Раднички» в гостях и уступил почти с разгромной разницей в счете - «-17» (80:97). 
«Раднички» (Сербия) - «Спартак» СПб (Россия) - 97:80


Растаявшие иллюзии


Когда после «трешки» Яковенко на табло загорелась цифры «15:15», надежды на возможную победу «Спартака» стали иллюзией буквально в течение трех минут. Хозяева выиграли отрезок со счетом 11:0, а питерцы четыре раза (!) промахнулись из-за дуги. Правда, ближе к большому перерыву «красно-белые» титаническими усилиями сократили дистанцию до «-6», однако в итоге первая половина матча завершилась еще хуже, чем первая четверть - «-12».
Апофеозом неудачных действий гостей стал старт третьей четверти. Счет был 47:38, и арбитры выписали неспортивный фол игроку «Раднички». Увы, Королев не забил оба штрафных, а МакГрат совершил потерю. Заключительную четверть «Спартак» начал при «-10», однако они быстро превратились в «-17». Не помогли и два тайм-аута Гундарса Ветры…


Удручающие цифры статистики


Несколько интересных цифр характеризуют этот матч, в котором счет был равным только в стартовой четверти, после которой «Спартак» вел безуспешную погоню за хозяевами. Начнем с клуба «Раднички»...
Известно, что в составе сербской команды хватает снайперов. В матче 2-го тура с финскими «бизонами», в гости к которым, кстати, в среду отправляется «Спартак», центровой «Раднички» африканец Яру набрал 41 очко! Заметим, что это рекордный показатель нынешнего сезона в Кубке Европы по результативности.
Разумеется, питерцам требовалось во что бы то ни стало этого Яру остановить. Однако сделать в полной мере это не удалось. Игрок из Бенина очков набрал вдвое меньше, чем в матче с «Бизонс», однако все-таки оформил дабл-дабл (20 очков и 10 подборов). Форвард Лешич и защитник Младан тоже достигли отметки в 20 пунктов. При такой вольнице (63 очка на троих!), какую предоставил сопернику «Спартак», трудно, согласитесь, рассчитывать на успех.
Игроки «Раднички», которым не хватило, вероятно, нескольких секунд, чтобы довести до впечатляющей цифры «100» счет на табло, зачастую атаковали корзину «Спартака» без помех. Производили свободные, как их называют в баскетболе, броски. В этой связи еще одна досадная для «красно-белых» цифра демонстрирует, что ­команде Гундарса Ветры предстоит непочатый край работы. «Выстрелами» из-за дуги (13 точных бросков) «Раднички» набрал очков больше, чем с ближней дистанции (39 против 38). Такое случается редко…
Что же «Спартак»? Лучшим снайпером стал Стивен Бертт, набравший 24 очка. Но важнее общекомандная статистика. А она такова, что не радует. Только каждый третий дальний бросок «красно-белых» лег в цель. На треть меньше спартаковцы сделали результативных передач и на треть больше совершили потерь. Пусть совсем немного, но уступили в подборах. И фолили куда чаще соперника. Отсюда и результат…


Горький комментарий Гундарса Ветры


Гундарс Ветра после матча признал, что шансов на успех у его команды было не много.
- «Раднички» сыграли великолепно, - сказал наставник «Спартака», - переиграв нас в первой и последней четвертях. Соперники реализовали много бросков, и большинство из них были открытыми - мы позволили сербской команде бросать. Во второй и третьей четвертях сыграли неплохо, но этого было недостаточно для успешного результата. Мы пропустили 97 очков - с таким показателем на победу рассчитывать сложно.
Большинство наших игроков не готовы к играм на таком уровне, особенно к серии выездных матчей, которые к тому же проходят при ощутимой поддержке болельщиков команд соперника, как это было сегодня. Прошедшие встречи показывают, что опытные игроки не всегда оправдывают доверие и справляются с ответственностью, возложенной на них как на лидеров, а молодежь пока не готова к играм на этом уровне…
Лучший в составе «Спартака», Стивен Бертт, заметил:
- Соперник реализовал очень много бросков. Сложно выиграть у команды, у которой «летит» все. Мы же, на­оборот, слишком много попыток не реализовали…
Главный тренер «Раднички» Мирослав Николич подчеркнул, что яростная поддержка зала, о чем, напомним, говорил и Гундарс Ветра, по-хорошему завела его команду.
- Прежде всего хочу выразить благодарность болельщикам за поддержку. Я увидел, что люди действительно любят «Раднички». Мы могли лучше действовать в «краске», но парни все равно молодцы. У меня к ним нет нареканий, в атаке получилось очень много забить…

Группа H. «Раднички» (Сербия) - «Спартак» СПб (Россия) - 97:80 (26:15, 19:18, 21:23, 31:24)
«Раднички»: Лешич (23 + 9 подборов), Яру (20 + 10 подборов), Младан (20), Калинич (14), Маринович (8 + 8 передач)…
«Спартак» СПб: Бертт (24 + 5 передач), Хоман (16), Кощеев (12 + 6 подборов), МакГрэт (10 + 6 передач), Королев (4), Яковенко (11), Фидий (3), Нестеров, Суровцев, Першин, Войтюк, Ткаченко.
Судьи: Замойски (Польша); Цици (Албания); Карталь (Турция).
29 октября. Крагуевац. «Джезеро Холл». 2550 зрителей.

Пришло время сменить старую входную дверь? Рекомендуем выбрать металлические двери от производителя, которые обладают безупречным качеством по весьма доступной стоимости! Заходите на сайт нашего интернет-магазина и вы найдете любое решение - от эконом до элитного!