Не сомневался, что рано или поздно руководители «Спартака» пригласят латвийского специалиста возглавить питерскую команду. С Гунчей, как называют Ветру в баскетбольном мире, мы знакомы - страшно подумать! - с 1982 года. В Череповце тогда проходил турнир юниорских команд профсоюзных клубов высшей и первой всесоюзных лиг. Тренер таганрогского «Красного котельщика» Василий Сивер убеждал тогда всех своих коллег, а также наблюдавших за матчами судей (именно в этом качестве мне довелось быть в городе северной стали): «Посмотрите на этого паренька из ВЭФа. Если он не будет играть в сборной СССР, то я ничего не понимаю в баскетболе».
Прогноз тренера оказался верным. Вот только со временем Ветре не повезло. Попади он в обойму национальной команды чуть раньше, мог бы стать олимпийским чемпионом Сеула. В начале же 90-х сборная СССР и вовсе перестала существовать, и на чемпионатах мира и Европы нынешний главный тренер «Спартака» сыграл всего по разу. После «предательства», которым назвали решение Гунчи сыграть на Олимпиаде в Барселоне за Объединенную команду, в сборную Латвии его никогда не приглашали.
Сам Ветра считает себя латышом и не считает предателем. «Я живу на планете Баскетбол, где нет границ между Россией и Латвией», - не раз повторял в беседах с автором этих заметок Ветра. Гунча очень комфортно чувствовал себя на планете Баскетбол и в НБА, куда проторил дорожку одним из первых среди игроков с постсоветского пространства, и в далеко еще не богатом и не звездном ЦСКА, где партнеры по команде прозвали его Латышским Стрелком. Комфортно чувствует себя и в качестве тренера.


С Миглиниексом не советовался


- Когда в баскетбольном мире говорили о возможном банкротстве питерского клуба, со стороны ваш приход в «Спартак» выглядел авантюрой…
- Не соглашусь с таким суждением. Прекрасно понимал, в каких условиях придется работать, но бюджет клуба - важная, но отнюдь не главная составляющая успехов в баскетболе. В «Спартаке» хорошие баскетболисты были даже тогда, когда у команды имелись проблемы с финансированием. Для меня же работа в Санкт-Петербурге - новый вызов.
- Перед тем, как подписать контракт со «Спартаком», советовались с Игорсом Миглиниексом, который несколько месяцев проработал в Питере и не сумел закрепиться в клубе в качестве главного тренера?
- Мы дружим с Игорсом, но никогда не обсуждаем профессиональную карьеру друг друга. Я пришел в другой «Спартак» и прекрасно понимал, что меня ждёт.
- Последний сезон вы провели во Владивостоке, а до этого работали на родине. Неужели в «Вентспилсе», который занимает вторую строчку в иерархии латвийского баскетбола, условия для работы хуже, чем в испытывающих трудности российских клубах?
- Можно смотреть на эту ситуацию по-разному. Мне всегда было комфортно работать в России, где у меня много друзей. Питерский «Спартак», куда меня пригласили, будет играть в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы. Это совсем другой уровень, чем латвийская лига и Кубок Вызова, где играет «Вентспилс».
После ухода в Единую Лигу ВТБ ведущих прибалтийских команд заметно снизился и уровень Балтийской лиги, в которой выступают клубы из Латвии, Литвы и Эстонии. Да и пригласить интересных исполнителей даже во Владивосток, не говоря уж о Питере, проще, чем в «Вентспилс». Не только из-за финансовых факторов. Многим просто неинтересно играть против Валмиеры и Лиепаи.


Рекрутировали бойцов


- Какими принципами вы руководствовались при формировании состава?
- Мы постарались рекрутировать в «Спартак» бойцов. Для начала важно собрать хороший костяк российских игроков. С тремя легионерами тоже важно было не ошибиться. Очень сложно попасть в «десятку» с приглашением плеймейкера. Разыгрывающий - это проводник тренерских идей на площадке. Если у клуба небольшой бюджет, то фактически играешь в лотерею. Это не значит, что тебе не повезет. Ведь и Джон Роберт Холден, и Патрик Беверли в своих первых командах получали очень скромные деньги.
- Не смущает то обстоятельство, что за последние сезоны Донни МакГрат менял по два, а то и три клуба?
- Нужно не просто смотреть на статистику, но и разбираться в причинах. В каких-то случаях Донни вынужден был досрочно расторгать соглашение из-за травмы. В прошлом сезоне «Жальгирис», нуждавшийся в усилении в Евролиге, просто выкупил его контракт у ПАОКа. Баскетболисты - народ грамотный, наслышаны о кризисе в Греции, и у МакГрата была опция досрочного расторжения соглашения с клубом из Салоник в случае более достойного предложения от команды, играющей в Евролиге.
- Украинские тренеры, журналисты и болельщики открыто говорят о непредсказуемости и взрывном характере Стивена Бретта. Это вас тоже не смущает?
- Возможно, именно такой игрок и нужен сейчас формирующемуся «Спартаку». Непредсказуемость может стать загадкой для соперников, а взрывной характер иногда помогает завести партнеров. Мы серьезно взвешивали все «за» и «против», приглашая плеймейкера. Пока у Бретта просматривается серьезный настрой на работу. Для него переход в «Спартак» - тоже новый вызов. Он понимает, что клуб уровнем выше, чем саратовский «Автодор», где провел предыдущий сезон. Да и работа тренера состоит в том, чтобы найти подход даже к игрокам со сложным характером. Да и украинцы, при всех разговорах о тяжелом характере Стивена, паспорт ему оформили и в сборную позвали.


В мое время легионеров выбирали очень тщательно


- Нынешние американцы отличаются от тех, с которыми вам довелось столкнуться в бытность игроком НБА?
- В те годы, когда я играл, положение легионера в любой команде было другим. В НБА иностранцев было совсем немного, а в Европе еще не действовало правило Босмана. В каждой лиге существовал лимит, и можно было заявить двух, максимум - трех иностранных баскетболистов. Я сам таковым в ЦСКА считался. Выбирали легионеров очень тщательно, и это были действительно лидеры и большие мастера. Сейчас сложно найти квалифицированного исполнителя, да еще и с хорошим характером. Лучшие оседают в НБА и клубах, выступающих в Евролиге.
- Мировоззрение российских баскетболистов за последние 20 лет сильно изменилось, а американских?
- В меньшей степени. Все-таки в Россию рыночные отношения пришли двадцать лет назад, а американцы уже несколько веков живут по таким законам. Для них баскетбол - это бизнес со всеми вытекающими из этого последствиями.


Баскетболисты обязаны меня понять


- Среди российских баскетболистов все меньше настоящих «мужиков», которые могут иногда даже крепким словцом завести партнеров…
- Необязательно применять выражения, которые вы не сможете напечатать. Убежден, что роль лидеров в нынешнем «Спартаке» готовы взять на себя практически все опытные баскетболисты: Нестеров, Королев, Яковенко, Суровцев, даже Кощеев с Ткаченко. Видите, практически весь состав перечислил!
- Королев и Яковенко в прошлом сезоне не смогли раскрыться в «Спартаке», получая минимум игрового времени и не всегда понимая, чего хочет от них Юре Здовц…
- Меня обязаны понять. Просто выхода другого нет. В «Спартаке» других баскетболистов не будет, и мы должны предпринять взаимные усилия, чтобы именно эти парни, продемонстрировав свои лучшие качества, добывали победы для Питера.


Вклад Артемьева оцениваю очень высоко


- После спаррингов с «Красным Октябрем» вы говорили о том, что команда находится под нагрузкой, которая будет постепенно снижаться, и именно за счет этого появится возможность усилить игру…
- Интенсивность тренировок сохранится, и баскетболисты об этом прекрасно осведомлены. Просто тренировочные циклы будут другими. Хотя легкой жизни ждать не приходится. У нас очень тяжелый график на старте. Пять выездных матчей непросто выдержать даже сыгранной команде, а у нас идет процесс ее формирования.
- В «Спартаке» работает один из лучших в России специалистов по ОФП Георгий Артемьев. Что-нибудь новое для себя в плане «физики» почерпнули во время совместной работы?
- Артемьев работает очень интересно, а главное - ответственно. Его вклад в подготовку «Спартака» велик. Подход к физподготовке у любого специалиста свой. Тот, который практикует спартаковский тренер, мне импонирует. Хотя даже самому великому специалисту не под силу подвести баскетболистов к старту сезона в оптимальной форме, если не удалось начать подготовку вовремя. Если бы мы собрались в нынешнем составе в середине августа, «Спартак» выглядел бы сейчас по-другому.


Бросать «Спартак» под танки было бы неправильно


- Для вас стали неожиданностью результаты выставочных матчей ЦСКА с клубами НБА?
- Не каждый клуб НБА укомплектован сегодня так, как ЦСКА. Да и уровень североамериканского и европейского баскетбола постепенно выравнивается. К тому же клубы Евролиги уже завершают подготовку к сезону, а в НБА она только начинается. Да и мотивация у многих армейских баскетболистов, пытающихся обратить на себя внимание боссов американских клубов, была выше. В «Миннесоте» никто не собирался демонстрировать свои лучшие качества исключительно для того, чтобы обратить на себя внимание Этторе Мессины. Это отнюдь не принижает успех ЦСКА.
- «Спартаку» полезно было бы сыграть несколько матчей с клубами Евролиги в «предсезонке»?
- Для команды, которая комплектовалась по ходу «предсезонки», выбор соперников для спаррингов был оптимальным. Бросать ребят под танки не стоило. К тому же мы при всем желании не могли бы организовать такой спарринг. Планы команд Евролиги расписаны заранее.


Могу и по-английски объяснить, и по-русски


- Как обращаются к вам баскетболисты: по-западному, «коуч», или по-советски, Гундарс Юрьевич?
- Это не самый принципиальный вопрос. Можно «коуч», «тренер», можно по имени-отчеству. Для меня абсолютно неважно, главное, чтобы мы понимали друг друга.
- Рабочим языком на тренировках является английский?
- Большинство российских ребят понимают английский, который является рабочим языком в любой баскетбольной команде. Если возникает необходимость, всегда готов разъяснить какие-то моменты на русском. Даже чувствую такие моменты.


Добиться баланса непросто


- Вашего предшественника Юре Здовца критиковали за зацикленность на определенных тактических схемах и недостаточной зрелищности его «Спартака»…
- Не так-то просто добиться оптимального баланса между зрелищностью игры и счетом на табло. Любой тренер об этом задумывается. Чтобы побеждать, играя красиво, необходим класс баскетболистов. Если же делать акцент на зрелищность, не обладая для этого необходимыми навыками, результат страдает. Да и смотрится такой баскетбол плохо. Моя задача как тренера постараться реализовать потенциал всех без исключения спартаковцев и добиться, чтобы баскетболисты объединились в команду. Даже если одно звено у нас выпадает, это сразу же сказывается на всей команде.
- После прошедшей жеребьевки Кубка Европы можете утверждать, что «Спартак» способен выйти, по крайней мере, во второй этап?
- Вы произнесли ключевое слово - «способен». Мы будем стремиться вый­ти из группы, но в нынешнем сезоне у нас каждая игра сродни финальной. С первых матчей нужно биться на разрыв аорты.
Выйти во второй этап Кубка Европы из нашей группы для «Спартака» вполне реально. Только не нужно думать, что мы можем на одной ноге обыграть чемпионов Финляндии или клубы из Литвы и Сербии.
- В одной из старых анкет, которые всегда заполняют баскетболисты перед крупными соревнованиями, любимой книгой вы назвали «Мастер и Маргарита»…
- Был у меня в жизни такой момент. Эта книга заставляет о многом задуматься, по-новому взглянуть на какие-то вещи. Не могу сказать, что верю в какую-то мистику, и уж тем более не считаю себя Мастером. Просто в свое время какие-то вещи были для людей, выросших в СССР, настоящим откровением.

Из досье «Спорт уик-энда»
Гундарс ВЕТРА
Родился 22 мая 1967 года в Вентспилсе.
Выступал за команды ВЭФ, Рига (1984 - 1986, 1988 - 1992); СКА, Свердловск (1986 - 1987); «Миннесота Тимбервулвз», НБА (1992-1993); «ВЭФ-Адажи», Рига (1993 - 1994); БК «Броцены» (1994 - 1995); ЦСКА, Москва (1995 - 1996, 1997 - 2000); «Галатасарай», Стамбул (1996 - 1997); «Фабриано» Ливорно, Италия (2000 - 2002).
Тренировал мужские команды: «Баронс», Рига (2002 - 2005, 2006 - 2007); «Урал-Грейт», Пермь (2005 - 2006); БК «Вентспилс» (2011 - 2012); «Спартак-Приморье», Владивосток (2012 - 2013), а также женские клубы: ЦСКА, Москва (2007 - 2008) и УГМК, Екатеринбург (2009 - 2011).
Летом 2013 года подписал контракт со «Спартаком» по схеме «1+1».
Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА (2009 - 2011).
Серебряный призер ЧМ-1990 и бронзовый призер Евробаскета-1989 в составе сборной СССР.
Участник Олимпиады-1992 в составе Объединенной команды.


Вы не представляете своей жизни без музыки? Поднять настроение вам поможет музыка юга.ру. Ознакомиться с каталогом вы можете на muzykayuga.ru.