Президент баскетбольного клуба Александр Урицкий в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» рассказал о планах подготовки к новому сезону
После тревожных сообщений о финансовых проблемах и даже возможном банкротстве «Спартака» из уст президента клуба Александра Урицкого, утвержденного недавно в этой должности, корреспондент «Спорт уик-энда» услышал обнадеживающие болельщиков известия. Во всяком случае, команда жива, и к работе в Питере приступает новый главный тренер, известный в прошлом баскетболист Гундарс Ветра. Беседа же с президентом клуба началась с вопроса:

- Как можно охарактеризовать состояние, в котором находится баскетбольный «Спартак»?
- Перезагрузка. Мы стараемся оптимизировать расходы, чтобы вписаться в гарантированный спонсорами бюджет. Хотим, чтобы «Спартак» не просто начал соревнования в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы, но и завершил эти турниры. Руководство Единой Лиги ВТБ постоянно с нами на связи, а для участия в Кубке Европы мы уже внесли первый взнос.
- Коль решили пригласить на должность главного тренера Гундарса Ветру, стало быть, речь о банкротстве клуба не идет…
- Несколько нерешенных вопросов остается, но клуб скорее жив, чем мертв. Мы провели большую работу, чтобы сохранить «Спартак», и не собираемся останавливаться на полпути. Все нюансы по контракту с Ветрой согласованы, и в понедельник надеемся подписать соглашение.
- Кто войдет в тренерский штаб латвийского специалиста?
- Вместе с Гундарсом приезжает Мартиньш Зибартс, помогавший Ветре во Владивостоке. В качестве ассистентов главного тренера останутся в «Спартаке» Евгений Кисурин и Антон Юдин. Во всяком случае, предварительное согласие оба дали.
- После секвестирования бюджета было объявлено о желании досрочно расторгнуть контракты с семью самыми высокооплачиваемыми игроками…
- На тех же условиях, которые были у него в «Спартаке», подписал контракт с «Енисеем» Василий Заворуев. Согласились на сокращение зарплаты, чтобы иметь возможность играть за хорошие клубы, Зак Райт, Янис Стрельниекс и Никита Курбанов. Американец с боснийским паспортом трудоустроился в «Бамберге», а латышский плеймейкер - в киевском «Будивельнике», который тренирует Айнарс Багатскис, по совместительству возглавляющий сборную Латвии. Мы благодарны Курбанову и его агенту Сергею Тараканову и желаем Никите успехов в Казани.
- Возможен ли компромисс в переговорах с агентами трех оставшихся баскетболистов?
- Сложная ситуация с Джошуа Картером, который имеет предложение от «Сиены». Правда, в зарплате американец существенно потеряет, и даже перспектива сыграть в Евролиге его не прельщает. Хочет получить зарплату в «Спартаке» за год вперед. У Артема Яковенко просто нет предложений о трудоустройстве. В переговорах с агентом Владимира Драгичевича в последние дни наметился возможный компромисс. Хотя переговоры идут сложно.
- Урегулирован ли вопрос с расторжением контракта с Юре Здовцем?
- Нет. Переговоры идут и по этому вопросу, и мы надеемся достичь мирового соглашения.
- Вы допускаете, что без опытных баскетболистов спартаковцы не будут мальчиками для битья во встречах с сильными европейскими командами?
- Таким баскетболистам как Евгений Войтюк, Александр Князюк, Евгений Фидий пора уже выходить на серьезный уровень. Кстати, прознав о бедах «Спартака», многие российские команды предлагали продать им за копейки наших воспитанников, но мы на это не пошли. При выборе главного тренера мы не случайно отдали предпочтение Ветре. В прошлом сезоне во Владивостоке он оказался в похожей ситуации, когда перед началом сезона в распоряжении тренеров были только молодые игроки.
- Сверстаны ли планы подготовки к новому сезону?
- Молодежная команда под руководством Геннадия Щетинина уже уеха­ла на сбор в Эстонию. Вместе с ними уехал Роландас Радвила, который будет отвечать в структуре «Спартака» за весь детский, юношеский и молодежный баскетбол. Это опытный специалист, который 11 лет проработал в школе Сабониса в Каунасе, а затем четыре года - в одной из лучших российских школ в Видном. Возглавлял даже одну из юниорских сборных России. Команда, возглавляемая Ветрой, будет работать на сборе в литовском Алитусе с 24 августа по 15 сентября.
- В каком составе?
- Начиная со вторника новый главный тренер «Спартака» просмотрит молодых баскетболистов. Приедут на просмотр и игроки, имеющие сегодня статус свободных агентов и без чрезмерных финансовых запросов. Кто-то заинтересован в том, чтобы иметь игровое время в хорошей лиге. С такими ребятами мы готовы подписать контракты на разумных условиях. Как показывает опыт «Триумфа», даже не имея в составе высокооплачиваемых легионеров и звезд российского баскетбола, можно вести борьбу за высокие места.
- В том же «Триумфе» в позапрошлом сезоне играли за скромные деньги и весьма квалифицированные легионеры…
- Мы также не исключаем, что сумеем после комплектования команды российскими баскетболистами найти недорогих иностранцев. Многое будет зависеть от того, удастся ли разгрузить зарплатную ведомость после переговоров с агентами находящихся сейчас на контрактах в «Спартаке» игроков.
- Много ли желающих рискнуть связать свою судьбу с питерской командой, которую едва не объявили банкротом?
- Желающих хватает, но многие отказываются проходить просмотр, заявляя: «Нас и так все знают». Не вижу ничего зазорного в том, чтобы новый главный тренер команды оценил нынешнее состояние и уровень готовности баскетболистов, поигравших на приличном уровне не один сезон. Важно понять, смогут ли они принести пользу «Спартаку». Во всяком случае, 5-6 известных баскетбольному миру игроков в расположении команды побывают. Практически во всех командах Единой Лиги ВТБ комплектование состава завершено. Выбор для тех, кто хочет сыграть на таком уровне, невелик: «Спартак» или волгоградский «Красный Октябрь».
- Решены ли организационные вопросы по переезду в новый баскетбольный дворец на Крестовском острове?
- Офис клуба уже переехал туда. Сейчас вовсю идет укладка паркета в главном зале. Безусловно, мы будем играть в предстоящем сезоне в своем зале. Даже перенесли один матч Единой Лиги ВТБ в связи с тем, что в октябре арена будет задействована для проведения Всемирных Игр боевых искусств.
- Примет ли участие «Спартак» в Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова?
- В этом году турнир не состоится. Определенные трудности испытывает сейчас не только «Спартак», но и Фонд поддержки баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.
Интервью c Гундарсом Ветрой читайте в ближайших номерах «Спорт уик-энда».


Собираетесь покупать видеокамеру и хотите чтобы эта покупка стала для вас выгодной? Предлагаем вам зайти на сайт wek.ru и перед вами откроется Обзор видеокамеры Samsung HMX-QF30BP, где вы сможете прочитать больше интересной для вас информации. Мы вас ждём!