В Москве состоялась отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола, на которой выбирали нового президента РФБ. Среди кандидатов значились Юлия Аникеева, Светлана Абросимова и Сергей Пташный, однако представитель сильной половины человечества в компании двух уроженок Ленинграда являл собой фигуру, которой отводилась роль статиста.
Так и получилось. Итоги закрытого голосования говорят сами за себя. Пташный получил два голоса, блиставшая в недавнем прошлом на баскетбольных площадках Абросимова - 63, ранее мало известный широкой публике чиновник от баскетбола Аникеева - 97. Таким образом, РФБ можно поздравить с новым президентом!


Расклады в преддверии…


Итак, знакомьтесь, Юлия Аникеева. Мастер спорта международного класса по академической гребле. В баскетболе на ответственных, как принято говорить в таких случаях, должностях с 2008 года. Карьера Аникеевой за эти последние пять лет развивалась стремительно. Исполнительный директор, затем - вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола. Член исполкома Российского студенческого спортивного союза. Заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ. С 12 июля 2013 года - и.??о. президента РФБ. И вот уже два дня - президент РФБ.
Сергей Пташный, думается, не останется в обиде, если его фигуру представлением мы обойдем. Что же до Светланы Абросимовой, то многочисленные баскетбольные трофеи заслуженного мастера спорта, среди которых семь золотых медалей чемпионки России, а также награды первенств мира и Европы, можно было бы не упоминать вовсе. А просто сказать, что на пост президента РФБ претендовала лучшая баскетболистка страны 2009 года.
Казалось бы, победа Абросимовой будет триумфальной. Однако за Аникеевой стояла группа авторитетов российского баскетбола - члены Исполкома РФБ, которые стали инициаторами отставки прежнего руководителя федерации Александра Красненкова. Не для того они расчистили это место, чтобы его занял чужак. А потому, конечно же, внесли посильную лепту в победу своего кандидата. Атмосфера предвыборной борьбы и обстановка, царившая на конференции, напомнили президенту мужского баскетбольного клуба ЦСКА Андрею Ватутину «рейдерский захват».


«Рейдерский захват»


Без приглашения Ватутин вышел в президиум конференции и призвал делегатов к открытому голосованию. «Организация конференции безобразна. При ее подготовке нарушены нормы закона. Нормы представителям регионов за месяц не разосланы. Зачем здесь охрана? То, что сейчас происходит, напоминает в чистом виде рейдерский захват», - заявил Ватутин. Уже одно это выступление не самого последнего в российском баскетболе человека поможет читателю представить, как накалилась обстановка в зале.
И не всех там хотели видеть. Генерального менеджера БК «Нижний Новгород» Сергея Панова и его коллегу из «Химок» Павла Астахова попросили покинуть помещение. «Такого позора я не испытывал давно, - сказал Панов. - Сразу вспоминается эпизод из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», когда на аукционе Остапа Бендера и Кису Воробьянинова выгоняют за невозможность расплатиться за выигранный лот. Правда, мы ничего не делали против правил и появились на заседании вполне резонно. Да, мы не входим в состав делегатов, но представляем российские клубы, напрямую имеющие отношение к Российской баскетбольной федерации. Поэтому в нашем присутствии не было ничего экстраординарного, ведь ни я, ни Астахов не имели права голоса». Впрочем, Панов и Астахов задержались в здании ОКР, где проходила конференция, и через полчаса их все-таки вернули в зал заседаний.


«Света, ты сначала поработай…»


В ходе дебатов, продолжавшихся около трех часов, за Аникееву агитировали Евгений Гомельский, экс-наставник мужской сборной России Сергей Елевич, генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков и бывший глава РФБ Сергей Чернов. Все они еще недавно поспособствовали «добровольной» отставке Красненкова. И не только убеждали собравшихся голосовать за своего ставленника, но и заодно по всем законам психологической войны давили на Абросимову.
Вот как агитировал, к примеру, Евгений Гомельский: «Перестаньте слушать иностранцев, которые говорят, что любят Россию. Они любят только наши деньги. Света, ты делаешь неправильный шаг. Я буду голосовать за Аникееву. И то, что она не играла в баскетбол, ничего не значит». Бывший президент РФБ Сергей Чернов добавлял: «Света, я знаю тебя давно, но ты сначала поработай, а потом иди в президенты такой структуры, как РФБ. Мы с 2010-го растеряли всю силу и уважение как федерация, и только Аникеева сможет вернуть все на круги своя, если выиграет выборы».
В этот момент слово снова взял президент ЦСКА Андрей Ватутин. «У нас общество любителей Интернета, программы кандидатов можно было бы и раздать присутствующим, - сказал руководитель армейского клуба. - Я не против кандидатуры Аникеевой, я против ее тандема с Черновым. У меня достаточно источников, которые подтверждали, что Чернов обзванивал региональные федерации и говорил, что Аникеева будет числиться президентом, а руководить всем будет он».
Сразу после выступления Ватутина слово взял муж Аникеевой Константин, представляющий на выборах Краснодарский край. Он предложил Чернову подать в суд на Ватутина, а завершил свою речь фразой «Закрой рот!», обращенной непосредственно к президенту ЦСКА.


Экскурс в прошлое


Вот так проходила отчетно-вы­бор­ная конференция РФБ, на которой президентом стала Юлия Аникеева. Позже стало известно, что Сергей Чернов избран почетным президентом федерации. «Бросаю курить, - сказал Чернов. - Давать комментарии не буду ни сейчас, ни после конференции. Я с вами, ребята, уже наговорился в 2010 году». Последняя фраза прозвучала как неприкрытый намек на только что состоявшийся реванш.
Напомним, именно в 2010 году Чернов покинул пост президента РФБ, уступив его Красненкову. Поводом для тех событий стала скандальная запись разговоров судей после матчей «Динамо» с «Локомотивом-Кубанью», в которой судьи и инспектор встречи сетовали, что не смогли выполнить заказ некоего Черного по обеспечению нужного результата. После грандиозного скандала Чернов ушел с поста гендиректора Суперлиги, а потом и кресло президента РФБ.


Скандальное эхо


Впрочем, кто старое помянет, тому глаз вон. РФБ получила нового президента, а известный телеведущий Владимир Соловьев (оказалось, баскетбольный болельщик) так прокомментировал в своем твиттере итоги конференции: «Бюрократия правит бал. Главное - сохранить свое болото. Как еще можно было унизить любителей баскетбола? Позорная конференция. Хитрый Чернов остался у власти. Лига, захватившая РФБ. Гребчиха - фасад. Перспективы РФБ очевидны. Деградация», - написал Соловьев…
А ЦСКА из-за позиции Ватутина теперь ждут непростые времена. Племянник Евгения Гомельского, который ратовал за Аникееву, комментатор «НТВ-Плюс» Владимир Гомельский заметил: «Предвижу, что у ЦСКА начнутся конфликты с федерацией, которая всецело будет поддерживать краснодарский «Локомотив».
Заслуженный тренер России Анатолий Мышкин заявил, что не будет сотрудничать с новым руководством федерации. «Никаких выборов президента РФБ не было. То, что я видел, - позор, позор и еще раз позор, бандитские понятия. Нет, даже не понятия. Такое просто невозможно себе представить. В декабре меня выдвинули на должность главного тренера женской сборной России. Учитывая весь этот бардак, я снимаю свою кандидатуру. С этими людьми я работать не собираюсь»…
Андрей БАРАБАШ.


Качественное, красивое, оригинальное и приятное для тела женское нижнее белье купить по очень доступным ценам вы сможете только на сайте zorini.ru. Просматривайте каталоги с нижним бельём, узнавайте его стоимость и удачной вам покупки!