«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Владивосток) - 66:75

В очередном матче чемпионата ПБЛ, в котором «Спартак» по-прежнему идет в лидирующей группе, питерцы уступили на домашней площадке соперникам из Владивостока. «Спартак-Приморье» находится в более привилегированном положении, чем играющие в Единой Лиге ВТБ клубы. Дальневосточники под руководством Гундарса Ветры целенаправленно готовятся к каждой игре в ПБЛ и Кубке России. Однако это обстоятельство не помешало команде Юре Здовца во Владивостоке привезти хозяевам «+17».
Вот и вчера в домашней игре «Спартак» еще в третьей четверти вел с преимуществом «+16», а к последнему малому перерыву выигрывал «+9». И именно столько и уступил к финальной сирене. С легкостью необыкновенной питерцы спустили свое преимущество.
Самой же интересной в этой игре была «пятая четверть». В раздевалку команды направился исполнительный директор клуба Александр Урицкий. Игрокам запретили давать послематчевые интервью. Исключение сделали для главного тренера.
- Соперник сегодня играл очень жестко, особенно во второй половине встречи, благо, рефери позволяли, - отметил Здовц. - Мы же не проявили характер. После ухода Патрика Беверли в «Спартаке» нет лидера, который мог бы повести за собой партнеров. В начале прошлого сезона мы начинали строить игру команды вокруг Беверли.
- Его уход в НБА не был неожиданностью, но о замене американцу почему-то не позаботились…
- Мне хотелось бы видеть в команде Яку Лаковича, который обладает необходимым для лидера менталитетом. Только вместо него за те же деньги был куплен Дариус Джонсон-Одом, которому я не могу доверять. Не могу признать серьезными аргументы против Лаковича: возраст и гражданство. Неужели кто-то считал, что 34-летний словенец будет обузой нашему клубу? Команда, которая ставит серьезные цели, должна иметь лидера, каким, к примеру, является в ЦСКА Милош Теодосич.
- Нет ли у вас ощущения, что в последних играх баскетболисты не бились ни за «Спартак», ни за тренера Здовца?
- Верно подмечено. У меня тоже есть такое ощущение. О том, что нужно проявлять характер и биться за честь клуба, твердил постоянно. Увы, эти слова не дошли до баскетболистов.
- Вы готовы к тому, что завтра получите известие об увольнении?
- Мне об этом ничего неизвестно.
- У вас трехгодичный контракт с баскетбольным клубом, по которому предстояло отработать еще и следующий сезон. В случае увольнения намерены ли потребовать компенсацию за досрочный разрыв контракта?
- Об этом мне сейчас меньше всего хотелось бы думать…
Между тем, игрокам «Спартака» в раздевалке уже объявили о том, что завтра будет представлен новый главный тренер. Им станет Евгений Кисурин, работавший ранее с фарм-клубом.
- Сейчас первостепенная задача - реанимировать мертвый организм, коим, по сути дела, является «Спартак», к четвертьфинальным матчам Единой Лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода», - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» исполнительный директор БК «Спартак» Александр Урицкий. - Дольше медлить было нельзя.
- Считаете, что такая задача по силам Кисурину?
- Без комментариев. По крайней мере, до понедельника, когда будет официально озвучена позиция клуба.
В сложившейся ситуации сложно ожидать чудесного преображения питерского клуба. Чтобы добиваться каких-то успехов и решать серьезные задачи, необходимо единство игроков, тренерского штаба и менеджмента команды. Об этом в нынешнем «Спартаке» приходится только мечтать. Все попытки игроков решить все без участия руководства успехом не увенчались. Даже совместный ужин не помог.
С одним из баскетболистов, которому отводилась на старте сезона роль лидера на площадке, многие партнеры просто не разговаривают. В фарм-клуб сослан Ярослав Королев, который мечтал зарекомендовать себя в питерской команде и получить приглашение в сборную. Именно так он объяснял свое желание поменять испанскую лигу на российскую. Не выходит на площадку абсолютно здоровый и тренирующийся в полном соответствии с контрактом Джонсон-Одом.
Можно все, конечно, объяснить уходом Беверли, но даже после отъезда Патрика в НБА вполне можно было компенсировать его потерю. Вместо этого в клубе начались странные игры, в ходе которых мы фактически потеряли строившийся почти два сезона «Спартак». Можно лишь посочувствовать Кисурину, которому придется расхлебывать заваренную другими кашу. С недоукомплектованной и раздираемой внутренними противоречиями командой ему придется проводить важнейшие матчи сезона. Тут уж и «Нижний Новгород» покажется ЦСКА или «Барселоной».
Сложно ожидать, что, как по мановению волшебной палочки, возникнет то самое единство между игроками, тренерами и менеджментом, без которого в спорте нельзя добиться ничего. Если «Зенит» и СКА пережили эти моменты с минимальными, с точки зрения турнирных результатов, потерями, то в «Спартаке» все зашло слишком далеко.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Владивосток) - 66:75 (19:16, 19:12, 19:20, 9:27)
«Спартак»:
Стрельниекс - 10, Райт - 4, Кощеев - 9, Курбанов - 10, Маврокефалидис - 8 - стартовая пятерка; Картер - 12, Дмитриев - 11, Драгичевич - 2, Заворуев.
«Спартак-Приморье»: Делайни - 16, Чемберлен - 23, Колюшкин - 6, Суровцев - 3, Гиленвотэ - 6 - стартовая пятерка; Сыроватко - 8, Нестеров - 8, Соловьев - 5, Голяхов.
Судьи: Сергей Михайлов (Москва), Сергей Беляков (Ижевск), Елена Чернова (Москва).
7 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 600 зрителей.
УНИКС - «Нижний Новгород» - 56:57 (18:14, 13:10, 9:14, 16:19)


Строите свой собственный дом и обязательно с бассейном? Представляем вашему вниманию проектирование и строительство бассейнов в Украине. Предложение на сайте www.pool.ua.