Руководитель молодежного департамента БК «Спартак» - о новой политике клуба в отношении резерва

Появление в штабе «Спартака» 37-летнего литовского специалиста Роландаса Радвилы, который отвечает за всю молодежную политику клуба, многими в Питере было воспринято неоднозначно. Ведь еще во времена Владимира Петровича Кондрашина была создана система подготовки резервов, которую долгие годы возглавлял Анатолий Штейнбок. Ленинградский интернат, куда свозили парней со всего Союза, позволял скромной по возможностям ленинградской команде на равных соперничать со сборными союзных республик и ЦСКА, которые решал кадровые проблемы за счет призыва в армию.
Только современные реалии требуют нового подхода к подготовке резервов. Именно для этого и был приглашен из Видного Радвила. Об этапах жизненного пути и взглядах на подготовку юных баскетболистов литовский специалист рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда». Как признался Роландас, приезжая в Россию, он испытывал определенные сложности общения из-за языкового барьера, но сейчас уже даже думает о баскетболе по-русски. Контракт с Радвилой подписан по системе «1+1» и, как пошутил Роландас, к завершению второго года работы он надеется думать уже по-питерски.


О школе Сабониса


- Для литовских мальчишек, которые грезят баскетбольной карьерой, школа Арвидаса Сабониса в Каунасе - мечта, а для меня это было просто место работы. Когда меня пригласили туда, то на время испытательного срока поручили поработать месяц с командой 14-летних ребят. Через два дня сказали: «Ты нам подходишь, делай набор 12-летних».
Это был 1994 год, баскетбол в Литве переживал настоящий бум. Записаться в школу пришли 150 человек, причем некоторых ребят привезли с дальних концов республики. Потянуть такое количество занимающихся было невозможно. Даже 90 человек, которых в итоге оставил, было много.
С первых дней работы меня нацеливали не на то, чтобы выиграть чемпионат Литвы в своем возрасте, а подготовить баскетболистов, способных заиграть на высоком уровне. Сейчас из того набора в Литовской Баскетбольной Лиге выступают семь человек. Пытался покорить НБА (правда, неудачно) Адас Юшкявичюс, сейчас он подписал контракт с немецким «Бремерсхафеном». Мог бы и в заокеанской лиге со временем заиграть, но допустил ошибку: доверился агенту, который подталкивал его к отъезду. Подождать бы годик-другой, но Адас никого слушать не хотел. В 18 лет закрепиться в НБА могут только суперзвезды.
Из всех моих учеников в школе Сабониса Юшкявичюс был самым перспективным, а самым известным стал Мантас Калниетис. Он играет в Краснодаре, а на Евробаскете-2013 завоевал серебро. У меня Мантас занимался со второго класса.


О работе в Видном


- В Литве все, кто имеет какое-то отношение к баскетболу, считаются людьми уважаемыми. Многие удивлялись моему решению перебраться в Подмосковье. Только Шабтай Калманович, создавший в Видном сильную женскую команду, кого угодно уговорить мог. У него была идея собрать на уже созданной в клубе базе самых перспективных российских юниоров и за несколько лет довести их до серьезного уровня.
В Видном проработал пять лет. Мы собрали 14-летних ребят со всей России. В баскетболе селекция вообще играет большую роль, а при работе с юниорами это едва ли не важнейший момент. Найти перспективных парней в Иваново, Челябинске или Ухте, создать для них все условия и при этом настроить их на долгий и кропотливый труд не так-то просто.
К тому же риск сработать вхолостую велик. В 14 лет можно разглядеть в юном баскетболисте задатки большого мастера, но никаких гарантий дать невозможно. Особенно в России, где мало-мальски заметного мальчишку кто-то сразу старается купить, а кто-то - продать. Многие родители в глубинке, увидев в контракте предлагаемую сумму, просто теряют голову и не понимают, что через несколько лет их сын сможет зарабатывать сотни тысяч в Европе или миллионы в НБА.
Да и ребята, получающие первые зарплаты, зачастую превышающие доходы их родителей, в 14-15 лет перестают быть «голодными». Без этого «голода» невозможно стать мастером. В Литве тренеры до 20 лет запрещают баскетболистам думать о контрактах. Правда, бороться с агентами с каждым годом становится всё труднее.
Второй проблемой была достаточно слабая начальная подготовка ребят из российских регионов. В Северодвинске или Тамбове не закладывают такую базу, как в Алитусе или Шауляе.  


О менталитете


- За время работы в Подмосковье убедился, что 14-летние российские ребята все-таки очень отличаются от своих литовских сверстников. Материала для баскетбольного тренера в стране с населением 140 миллионов гораздо больше, чем в маленькой республике, пусть даже и боготворящей баскетбол. Это сказывается на отношении к делу. Парень из школы Сабониса зубами в паркет будет вгрызаться, чтобы не отдать мяч сопернику, а в Видном были ребята, которые думали, стоит ли падать.
Даже в юниорской сборной России, которую мне довелось тренировать, у многих не было необходимого победителям менталитета. Нынешнему поколению уже ничего не говорят и имена олимпийских чемпионов. Мне было трудно объяснить, что Вальдемарас Хомичюс добился всего, что можно добиться в баскетболе, исключительно за счет своего трудолюбия. Это Римасу Куртинайтису многое было дано от природы, а Хомичюс после каждой тренировки оставался и истязал себя до седьмого пота.


О приглашении из «Спартака»


- Предложение, поступившее от руководителей клуба, меня сразу же подкупило. В Питере большие баскетбольные традиции, и здесь всегда умели готовить резервы для главной команды города. Правда, в последнее время эти традиции сходили на нет. Даже с набранными из российской глубинки ребятами на соревнованиях мы обыгрывали питерские команды с неприличной для них разницей. Сократилось представительство одного из самых баскетбольных городов страны в юношеских сборных. Одного, максимум – двух человек в последнее время вызывали.
Мне стало интересно, почему так происходит и можно ли выправить ситуацию. Сразу же нашлись «доброжелатели», которые поведали: баскетбольный мир Санкт-Петербурга - это террариум единомышленников. Убежден, что все дело в неправильно выстроенной системе. Тренеры детско-юношеских спортивных школ видят свою главную задачу в том, чтобы выиграть чемпионат города. За это они и дополнительные денежные бонусы получают. При этом через несколько лет никто не вспомнит, кто был сильнейшим в Питере в соревнованиях 12-летних, а вот о ребятах, переданных в профессиональный клуб, будут знать все. Эту простую мысль мне и хочется довести до коллег.
Пока же многие тренеры делают ставку на ребят, опережающих сверстников в развитии. Блеснет какое-то 14-летнее юное дарование, и его тут же стараются продать в какие-то клубы. Необязательно в «Спартак», в тех же «Химках» в последние годы охотно привечали питерских воспитанников. На основании своего опыта могу смело утверждать: тот, кто рано проявляет себя, и заканчивает рано.
Работать с теми, кто чуть медленнее развивается и даже медленнее думает, задача неблагодарная, да и терпение требуется недюжинное. Пересмотреть систему надбавок и сделать так, чтобы платили не за победу в чемпионате города, а за переданных в «Спартак» баскетболистов, мне не под силу. Остается только убеждать своих коллег.
Вспомните карьеру Тимофея Мозгова. Помню его в 13-14 лет. Он был настоящим тормозом в своих командах, но с ним продолжали возиться. Хорошо, что у тренеров хватило терпения. Сейчас парень в НБА и в сборной России основной центровой.


О роли человека со стороны


- Конечно, далеко не всем детским тренерам в Питере по душе шаг руководства «Спартака», сделавшего ответственным за весь молодежный департамент чужака. Мало того, иностранца! Мне кажется, это вполне логичный ход. Ведь если бы выделили кого-то из своих, то начались бы разговоры: «Почему из Фрунзенской СДЮСШОР, а не из Адмиралтейской?»
Финансовые условия в Видном в этом году у меня были бы даже лучше, чем сейчас в «Спартаке». Ощутимо лучше. Только, как я уже говорил, меня привлекла возможность поработать на перспективу. Конечно, на этом пути будет немало сложностей. Менять нужно менталитет не только юных баскетболистов, но и работающих с ними тренеров.
В Литве никого не нужно убеждать отдать перспективного парня в «Жальгирис». Уговорить питерских тренеров передать своих воспитанников в «Спартак-ДЮБЛ» пока задача непростая. Некоторые открыто говорят: «Мне до ваших проблем дела нет, у меня задача - чемпионат города выиграть».
Хорошо, что далеко не все так рассуждают. Тренеры ведь тоже - люди честолюбивые, и многим лестно, чтобы о них упомянули, вспоминая карьеру Мозгова или Андрея Кириленко. Только свою задачу в качестве руководителя молодежного департамента «Спартака» вижу еще и в том, чтобы создать в Питере систему, которая работала бы даже более эффективно, чем в Литве и Подмосковье.


О работе с командой ДЮБЛ


- Кроме организационных моментов помогаю Александру Полякову в работе с командой ДЮБЛ. До приезда в Питер с наставником дальнего резерва «Спартака» близко не пересекался. Его рекомендовали руководители клуба, и с моей стороны возражений не было. Тем более что несколько лет назад он уже возглавлял «Спартак-ДЮБЛ», имеет хорошие связи с тренерами детско-юношеских спортшкол, знает возможности питерских игроков.
У меня сложились очень хорошие отношения с главным тренером фарм-клуба Геннадием Щетининым. Мы делаем одно дело: готовим резервы для «Спартака». Очень важно, чтобы у ребят, с одной стороны, была возможность тренироваться со старшей командой, с другой - иметь необходимую игровую практику. Для этого иногда нужно спуститься на ступеньку ниже.
Со стороны президента клуба Александра Урицкого есть четкое понимание стоящих перед нами задач. Нужно не стремиться любой ценой выиграть турнир ДЮБЛ, а дать поиграть тем, кто со временем может пополнить ряды «Спартака». Пока вижу только одного парня, который со временем может заиграть на серьезном уровне.
Это не означает, что у других нет шансов. Как уже отмечал, кто-то раскрывается раньше, кто-то позже, а кому-то удается за счет феноменального трудолюбия и бешеного честолюбия вытеснить более талантливых разгильдяев. Мне очень хочется вывезти ребят из команды ДЮБЛ в летний лагерь на Куршской косе, чтобы они посмотрели, как пашут их литовские сверстники. В этой «клинике» работают не только наши тренеры, но и специалисты из Испании и Турции. Всем было бы полезно приобрести новый опыт, особенно юным российским баскетболистам пройти школу выживания.

 

Хотите покупать абсолютно разные товары по самым низким ценам? На нашем сайте okupit.ru представлены Лучшие цены на любые товары, которые вы сможете заказать не выходя из дома. Удачной вам покупки!