«Миннесота» - ЦСКА – 106:108 ОТ (17:25, 33:28, 19:24, 27:19, 10:12).

«Миннесота»: Мартин – 16, Рубио – 10, Брюэр – 9, Лав – 9, Пекович – 8 (стартовая пятерка). Уильямс – 21, Швед – 6, Джефферс – 6, Хуммель – 5, Тюриаф – 2.

ЦСКА: Фридзон – 13, Каун – 12, Хряпа – 11, Парго – 11, Мицов – 10 (стартовая пятерка). Теодосич – 26, Крстич – 13, Хайнс – 10, Джексон – 2, Зозулин.

Победа над клубом НБА тем более радует, что ЦСКА пришлось играть по непривычным правилам, с другой разметкой площадки – трехочковая дуга в заокеанской лиге находится на дальше (в середине площадки почти на метр – 7,24, по краям на полметра – 6,7. В Европе – 6,25). Иной, более продолжительной  было даже время матча: каждая четверть длилась 12 минут, а ведь еще пришлось играть и овертайм. Однако к чести наших баскетболистов они выдержали.

Победа над клубом НБА, хоть и не первая даже в истории ЦСКА, но все равно историческая.  Приятно, что армейцы сумели проявить характер, упустив преимущество в основной части матча, они  нашли в себе силы бороться за победу в овертайме, когда многие уже поставили на них крест. Мол, американцы, только разыгравшиеся (они проводили первый матч после отпуска), дожмут уставших европейцев. Но армейцам хватило и сил, и воли!

Да, вот еще, что хочется отметить. Матчу предваряла минута молчания по недавно скончавшемуся легендарному баскетболисту и тренеру  Сергею Белову. Как сообщает официальный сайт ЦСКА, с инициативой провести ее выступили хозяева. Значит даже в Америке не забыли игрока, принесшего 20 очков в олимпийском финале Мюнхена, нарушившем победную гегемонию американцев на Олимпиадах.

Армейцы вышли на игру с траурными лентами на майках и просто не могли проиграть в таком матче…

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер ПБК ЦСКА Этторе МЕССИНА: Мы не опустили руки, упустив 17-очковый перевес

- Мы сыграли в хороший, командный баскетбол, здорово двигали мяч, отдавали много точных пасов. Хорошо, что сумели не опустить руки, когда соперник уничтожил за несколько минут наш 17-очковый перевес. Нам помогло, что в НБА так много тайм-аутов. Мне это нравится, есть возможность чаще общаться с игроками. Я бы хотел, чтобы и в Европе ввели это правило.

Матч получился сложным для обоих соперников. Для «Миннесоты» это вообще первая игра после отпуска. Показателен момент, что мы заставили их продержать основных игроков на паркете достаточно долго, вернуть их в игру после того, как ЦСКА завладел явным преимуществом. Конечно, играть по 40 минут Рикки Рубио и Кевин Лав пока не могут, велик риск травмы, но все же.

Мы поработали на имидж ЦСКА в Америке, порадовали зрителей. В нападении мы хорошо двигали мяч, да и в обороне временами всё получалось. В итоге у нас набралось 30 результативных передач - это значит, что игроки показали коллективный баскетбол. Посмотрите, у нас сразу восемь человек набрали десять очков и более.

Одним из ключевых моментов произошел, когда Виктор Хряпа из-за шести фолов вынужденно покинул площадку, и мы впервые в предсезонке выпустили на площадку сразу двоих центровых – Хайнса и Кауна. Они здорово взаимодействовали, и мы смогли набрать важные очки, показывая при этом дисциплинированный баскетбол. И, конечно, нельзя не сказать о Теодосиче, который действовал на позиции атакующего защитника. Сразу замечу, что мы будем часто использовать его в этом качестве в новом сезоне, на мой взгляд, он может составить отличную пару с Парго. В сегодняшнем матче Теодосич был очень хорош, выйдя на площадку после долгого перерыва, связанного с травмой.

Главный тренер «Миннесоты» Рик АДЕЛЬМАН: Мы играли с хорошей командой, но мои игроки были недостаточно терпеливы

- Мы играли с очень хорошей командой, - цитирует наставника американской команды официальный сайт клуба. - Считаю, что ЦСКА сумел реализовать свой план на игру. Мои игроки недостаточно хорошо играли в защите и были очень нетерпеливы в нападении. Наши молодые игроки и новички, которым пришлось сыграть четыре четверти и овертайм, оказались не готовы к такому матчу.

Форвард «Миннесоты» Кевин ЛАВ: Не удивлен сильной игрой ЦСКА

- Конечно, я в курсе, что это за команда. Прекрасно знаю некоторых игроков этого клуба. Например, Ненад Крстич не один год играл в НБА. Сашу Кауна я знаю еще со студенческих времен - он же чемпион NCAA. Потому совсем не удивлен сильной игрой москвичей. Говорите, я жаловался судьям на жесткую игру Хряпы? Не припомню такого. Но он действительно жесткий, физически очень сильный игрок.

На фото официального сайта ПБК ЦСКА - один из героев матча Милош Теодосич, набравший 26 очков!

В ТЕМУ

Белов похоронен рядом с Гомельским

В воскресенье Москва простилась с великим тренером, легендарным игроком ЦСКА и сборной СССР Сергеем Беловым.

Почтить память Сергея Александровича и выразить соболезнования близким приехали его партнеры по сборной и ЦСКА. Церемония прощания собрала, кажется, всю старую гвардию, добывавшую вместе с Беловым чемпионские титулы и награды для страны, сообщает официальный сайт клуба. Ветераны наравне с военнослужащими роты почетного караула 154-го отдельного комендантского полка поочередно несли караул у гроба своего друга. Проститься с Беловым пришли и именитые советские спортсмены, среди которых была олимпийская чемпионка Ирина Роднина, и обычные люди, болельщики, разделившие это горе. В официальной части церемонии присутствующим зачитали правительственные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина и руководителя Администрации Президента Сергея Иванова.

Сергей Белов был похоронен на центральной аллее Ваганьковского кладбища напротив могилы Александра Гомельского.

 
В каждом доме должна быть канализация. Если вы находитесь в поиске канализации и не можете решить, как правильно выбрать автономную канализацию в Санкт-Петербурге? Предлагаем вам прочитать больше информации про компанию Септик-Хауз на сайте septik-house.ru и вы сможете выбрать автономную канализацию для своего дома!