В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» новый главный тренер питерского «Спартака» рассказал о своей баскетбольной философии и вспомнил ключевые моменты своей карьеры

Баскетбольный «Спартак» начинает подготовку к новому сезону. Команда отправляется на сбор в Алитус, где, собственно, и будет сформирован костяк «красно-белых». Руководство клуба и новый главный тренер Гундарс Ветра не спешат объявлять имена потенциальных новобранцев, но уже сейчас можно с осторожным оптимизмом утверждать: российская часть команды будет не слабее, чем в прошлом сезоне.
Корреспондент «Спорт уик-энда» встретился с Ветрой, который рассказал о своих взглядах на баскетбол, а также вспомнил наиболее интересные моменты богатой на события карьеры.

- После того как «Спартак» расстался со всеми прошлогодними лидерами, многие болельщики полагают, что команда будет исполнять роль мальчика для битья в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы…
- Категорически с этим не согласен! Сейчас мы работаем над комплектованием команды, которую рассчитываем сделать конкурентоспособной. Пусть не с такими амбициями, как в нескольких последних сезонах, но вполне ­бое­способной. Будем ставить целью попадание в плей-офф во всех турнирах, в которых будем участвовать. Мальчиками для битья точно не будем.


В чемпионате СССР дебютировал в 17 лет в Питере


- Когда вы играли против «Спартака» в чемпионате СССР, чувствовали, что в Ленинграде есть культ тренера Владимира Петровича Кондрашина и его последователям будет очень нелегко работать?
- В пору баскетбольной молодости о таких вещах не задумываешься. Да и сейчас не собираюсь что-то доказывать или с кем-то себя сравнивать. И уж тем более не собираюсь участвовать в каких-то интригах. В Питере всегда, даже во времена, когда не было нормального финансирования, были хорошие баскетболисты. Наверное, это следствие системного подхода к их воспитанию, и эту систему заложил еще Кондрашин. Заложенные традиции нужно развивать, и сейчас, с появлением специализированного зала, для этого открылись новые возможности.
- Вы дебютировали в составе ВЭФ в чемпионате СССР в Ленинграде в 17 лет, заменив в стартовой пятерке кумира латвийских болельщиков Валдиса Валтерса. Сегодня молодые игроки, которые составят костяк «Спартака», могут взять на себя ношу лидеров?
- С тех времен баскетбол сильно изменился, стал более атлетичным. Защита стала более агрессивной, в нападении нужно играть совсем по-другому. К игрокам предъявляются повышенные требования в плане «физики». В 17 лет заиграть на приличном уровне практически невозможно, как бы талантлив ты ни был. Нужно еще пару годочков, чтобы нарастить мышечную массу. Конечно, в талантливом юниоре можно разглядеть будущую звезду, и тренеры стараются очень аккуратно вводить таких парней в мужской баскетбол. Где-то к 23 годам нужно определяться, продолжать ли штурмовать баскетбольный Олимп или попробовать себя в другой сфере.
- Есть ли у вас на примете игроки, которые готовы прийти к тренеру Ветре на не слишком высокие, по меркам российского баскетбола, зарплаты?
- На самом деле баскетбольный рынок достаточно большой. Есть дорогие игроки с именами, есть те, кто хочет проявить себя и получить для этого игровое время. Менее именитые баскетболисты зачастую ничуть не уступают в мастерстве титулованным и высокооплачиваемым. Просто они менее раскручены. Конечно, важно, чтобы игроки бились не только за команду, но и за тренера. Столь же важно, чтобы тренер чувствовал игрока, а игрок понимал требования тренера. Скорее всего, кто-то из баскетболистов, с которыми уже работал, после первого сбора пополнит ряды «Спартака».
- На психологическом состоянии игроков не скажется длительный сбор в Алитусе? Ведь раньше «Спартак» по ходу подготовки к сезону менял места дислокации...
- Не вижу в этом проблемы. В Алитусе есть все условия для занятий баскетболом. К тому же в Литве готовятся к сезону многие команды, и не будет проблем с поиском спарринг-партнеров. Клубам, у которых костяк был сформирован давно, для того чтобы вкатиться в сезон, достаточно 5-6 контрольных матчей, а нам - как минимум десяток, чтобы посмотреть всех потенциальных новобранцев команды.


До дефолта в «Спартаке» дело не дойдет


- Можно ли сказать, что за десятилетнюю тренерскую карьеру у вас уже сформировался свой фирменный стиль?
- Мэтр американской тренерской школы Боби Найт сформулировал замечательный постулат: «Победы приносят агрессивная защита и красивое нападение». Любой тренер стремится ему следовать, и я не исключение. Только не всегда удается собрать баскетболистов, с которыми можно осуществить задуманное. Плясать приходится от имеющихся возможностей.
Многим не нравилось, что пре­дыдущий главный тренер «Спартака» Юре Здовц строил игру от защиты, жертвуя зрелищностью. Только он считал, что именно такая тактика принесет успех, и игроки под нее были подобраны. Универсального победного рецепта нет ни у одного тренера в мире. И, повторюсь, плясать будем от печки, когда соберем состав.
- Когда вы играли в ЦСКА, главный тренер армейцев Станислав Ерёмин назвал вашу фамилию в списке тех, кого он видит в будущем своими коллегами…
- Задумываться о тренерской карьере начал уже в Италии. Уезжал из ЦСКА, твердо зная: сезоны на Апеннинах будут для меня последними в роли игрока. Понятно, что нужно было определяться, чем заняться в дальнейшем. Терзали внутренние сомнения. Полгода даже слышать не хотел о том, чтобы кого-то тренировать. Хотя представители латвийского клуба «Баронс» уговаривали чуть ли не ежедневно. Через несколько месяцев безделья понял, что мне очень хочется вернуться в привычный баскетбольный ритм, пусть и в другом качестве. Я к нему привык, и семья - тоже. Да и вся жизнь была отдана баскетболу. Не видел себя ни бизнесменом, ни журналистом. Сейчас, работая тренером, получаю даже больше удовольствия, чем в последние сезоны игровой карьеры.
- Не боитесь, что в «Спартаке» вам придется столкнуться с такой же ситуацией, как Ерёмину в ЦСКА, когда месяцами не выплачивали зарплату и у главного тренера не было финансовых рычагов управления коллективом?
- А чего бояться? Во-первых, убежден, что до такого дело не дойдет, во-вторых, нужно уметь играть сердцем, а не только за деньги. В ерёминском ЦСКА некоторое время так и было. Я-то вырос в СССР и понимал реалии российской жизни, но даже американец Маркус Уэбб выходил на площадку, не получив зарплату, но кайфовал от игры за нашу команду. Те, для кого баскетбол был делом жизни, пережили 90-е, и поверьте, их банковские счета пустыми не остались.


Работая с женщинами, многому научился


- Мэтр российского тренерского корпуса Евгений Гомельский любит подчеркивать, что регулярно менял баскетбольную ориентацию, тренируя то мужские, то женские команды. Вы теперь можете составить ему конкуренцию…
- С женщинами работать очень интересно. Многие недооценивают баскетболисток и считают, что это шаг назад в карьере тренера. В плане психологии работать в женском коллективе на порядок сложнее. Сейчас же и в мужских командах очень важно находить общий язык с подопечными. Пройдя школу в женских ЦСКА и УГМК, этого уже не боишься. К тому же я работал с элитой женского баскетбола, и по уровню понимания игры девчонки не уступали мужчинам.
- В том же Екатеринбурге вам приходилось работать со звёздами мирового женского баскетбола. Сложно ли после этого переключаться на тренировки молодых баскетболистов?
- Это немного разная работа, но каждая из них по-своему интересна. Одно дело, когда ты получаешь готовый материал, и нужно сложить пазлы в единое целое, другое – когда приходится развивать молодых ребят не только как игроков, но и как личностей.


У меня была мечта сыграть на Олимпиаде, и я ее осуществил


- Перед Олимпиадой-92 вы приняли смелое решение сыграть за объединенную команду, проигнорировав участвовавшую в отборочном турнире национальную сборную Латвии. После этого в родной стране вас объявили чуть ли не предателем и говорили, что нет такого баскетболиста как Гундарс Ветра, а есть Геннадий Ветров…
- И сейчас, когда прошло уже два с лишним десятилетия, в Латвии мое решение воспринимают по-разному. Время все расставило по своим местам. У меня была мечта сыграть на Олимпиаде, и я ее осуществил. Всегда считал, что живу на планете под названием Баскетбол, где нет границ между Латвией и Россией. Стремился достичь вершин в баскетболе, и одной из них была олимпийская.
- Ваш партнер по сборной барселонского образца Игорс Миглиниекс в начале 90-х старался мотивировать решение сыграть за объединенную команду, вы же не стали оправдываться перед теми, кто объявил вас предателем…
- Мне бы не хотелось ворошить прошлое. Убежден, что принятое мною решение было правильным и честным по отношению к баскетболу и ребятам, с которыми мы съели не один пуд соли на тренировках сборной СССР.


НБА многое дала мне как баскетболисту и человеку


- В НБА вы сыграли 13 игр. Это строчка в резюме или этап в жизни?
- Любой мальчишка, всерьез занявшийся баскетболом, мечтает попасть в сильнейшую лигу мира. У меня это тоже была юношеская мечта, осуществить которую в 90-е годы было намного сложнее, чем сейчас. Сегодня многие клубы НБА стремятся пополнить свои ряды европейскими баскетболистами, да и уровень игры по обе стороны океана подравнялся. Мне выпал счастливый билет. НБА многое дала мне и как баскетболисту, и как человеку.
- Ваша кандидатура рассматривалась на пост главного тренера сборной Латвии, но в итоге вы так и не договорились с руководителями федерации…
- В то время я работал с УГМК и считал, что такое совмещение будет не слишком правильным. Да и с семьёй хотелось летом побыть. Возможно, в один прекрасный день и почувствую в себе желание поработать со сборной. Такая мысль чаще всего возникает, когда смотрю телетрансляции с Олимпиады. Хочется ещё раз окунуться в эту атмосферу. Неважно, с какой сборной, мужской или женской, Латвии или Китая. Олимпиада – это как наркотик, что-то особое. Если один раз попробуешь, хочется ещё и ещё. Когда смотришь чемпионаты мира и Европы, такого чувства не возникает.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


Гундарс Ветра
Родился 22 мая 1967 года в Вентспилсе.
Выступал за команды - ВЭФ, Рига (1984-1986, 1988-1992), СКА, Свердловск (1986-1987), «Миннесота Тимбервулвз», НБА (1992-1993), 1993-1994 - «ВЭФ-Адажи», Рига (1993-1994), БК «Броцены» (1994-1995), ЦСКА, Москва (1995-1996, 1997-2000), «Галатасарай», Стамбул (1996-1997), «Фабриано», Ливорно, Италия (2000-2002).
Тренировал мужские команды «Баронс», Рига (2002-2005, 2006-2007), «Урал-Грейт», Пермь (2005-2006), БК «Вентспилс» (2011-2012), «Спартак-Приморье», Владивосток (2012-2013) и женские клубы ЦСКА, Москва (2007-2008) и БК УГМК, Екатеринбург (2009-2011).
Подписал контракт со «Спартаком» по схеме «1+1».
Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА (2009 - 2011 гг.). Серебряный призер ЧМ-1990 и бронзовый призер Евробаскета-1989 в составе сборной СССР.
Участник Олимпиады-1992 в составе объединенной команды стран СНГ.


Делаете ремонт в ванной комнате или туалете? Хотите приобрести качественную и оригинальную плитку? На нашем сайте plitka-tut.by представлена керамическая плитка OPOCZNO, которую вы сможете заказать по очень разумной цене именно у нас. Читайте больше информации, узнавайте стоимость керамической плитки, читайте отзывы и удачной вам покупки!