Президент РФБ - о проблемах сборных и женского баскетбольного клуба «Спартак».

В одном из последних номеров «Спорт уик-энда» президент РФБ рассказал о том, как планируется передать Единой Лиге ВТБ права на проведение чемпионата России и каким видится ему лимит на легионеров. Сегодня - продолжение разговора, в котором главное внимание будет уделено проблемам национальных сборных.

Кацикарис сможет продолжить победные традиции Блатта

- Выборы новых главных тренеров национальных сборных России вызвали большой резонанс в баскетбольном мире …
- По-моему, все уже согласились с выбором, сделанным Исполкомом РФБ. Считаю, что мы нашли тренера, способного продолжить победные традиции Дэвида Блатта.
- Рассматривались ли всерьез кандидатуры российских специалистов?
- Тренерский совет предлагал рассмотреть возможность назначения на пост главного тренера мужской сборной Сергея Базаревича. Исполком решил по-другому. Обсуждалась и кандидатура Василия Карасева, но он сейчас должен сосредоточиться на подготовке студенческой сборной России к Универсиаде-2013 в Казани. Для РФБ этот турнир очень важен.
- Кацикарис после расформирования питерского «Динамо» уехал из России и не добился каких-то выдающихся успехов ни в Греции, ни в Испании. Кто же все-таки порекомендовал его на пост главного тренера сборной России?
- Мы очень внимательно рассматривали кандидатуры многих специалистов. Не только европейских, даже на тренеров из НБА запросы отправляли. Хотя этот вариант нельзя считать оптимальным. Не из-за возможного отказа даже, просто стиль НБА вряд ли принесет победы сборной России. О Кацикарисе позитивно отзывались многие тренеры, менеджеры, агенты. Испанский «Бильбао», который тренирует сейчас Фотис, играет, на мой взгляд, в современный баскетбол. В прошлом сезоне эта команда, не обладая звездным составом, на равных билась с ЦСКА за выход в «Финал четырех» Евролиги и уступила в серии - 2:3. Очень надеюсь, что пути питерского «Спартака» и «Бильбао» пересекутся в полуфинале Кубка Европы. Интересно было бы посмотреть работу в клубе главного тренера сборной России.

Система подготовки к Евробаскету меняться не будет

- В период работы с национальной командой России Дэвид Блатт практиковал многоступенчатую систему сборов: на первый приглашались кандидаты из очень дальнего резерва, и лишь ближе к чемпионату мира или Европы к команде присоединялись звезды уровня Андрея Кириленко и Виктора Хряпы. Такой подход помог вырасти в игроков основного состава сборной Семену Антонову и Алексею Шведу. При Кацикарисе система Блатта сохранится?
- Мы сейчас прорабатываем график сборов перед Евробаскетом-2013. Концепция, предложенная Кацикарисом, в принципе, идентична той, что практиковал Блатт. Да и условия не изменились. Сроки подготовки, правда, стали еще меньше, да и для участия в Универсиаде наверняка будут привлечены несколько игроков национальной сборной. 
- Федерация будет контролировать процесс формирования тренерских штабов сборных, или этот вопрос будет отдан на откуп главным тренерам?
- Помощников должен выбирать себе главный тренер. Мы можем кого-то порекомендовать, но последнее слово будет за наставником. О пожеланиях Фотиса Кацикариса и Альфредаса Вайнаускаса нам все известно. Мы идем навстречу им, но и у главных тренеров сборных в этом вопросе очень конструктивная позиция. Кандидатуры помощников были оговорены еще до подписания контракта. Мы четко обсудили, кого главные тренеры хотели бы видеть в своих штабах, а какие кандидатуры абсолютно неприемлемы.
- Блатт за исключением своего первого, победного, Евробаскета-2007 старался обходиться без помощников, способных отстаивать свою точку зрения…
- Мне кажется, Кацикарис придерживается такой же точки зрения. Да и Вайнаускас не намерен повторять ошибку, допущенную Борисом Соколовским на Олимпиаде в Лондоне. Когда ассистенты главного тренера на глазах команды начинают спорить между собой, это не способствует победным результатам.

Федерация может досрочно уволить Кацикариса

- Контракт с Кацикарисом подписан на весь четырехлетний олимпийский цикл и не предусматривает досрочного расторжения в случае неудачного выступления сборной на чемпионатах мира и Европы?
- В контракте есть опции, которые позволяют РФБ расторгнуть соглашение в случае неудачного выступления уже на Евробаскете-2013. Обозначены и те результаты, которые мы хотели бы видеть на ЧМ-2014 и Евробаскете-2015. Если поставленные задачи не будут выполнены, придется разбираться. Это не означает, что Кацикарис будет уволен автоматически. Всегда нужно анализировать причины неудачи и находить разумные решения. К тому же нужно учитывать одну особенность соглашения с новым главным тренером нашей сборной. Его контракт вступает в силу только после того, как "Бильбао" завершит клубный сезон. Пот правилам испанской лиги совместительство запрещено.
- После завершения еврокубкового матча ВЭФ - «Бильбао» в Риге Кацикарис отказался беседовать о сборной России, сославшись на некие запреты. Сложно представить, чтобы так поступил его предшественник Блатт. Неужели в контракте нового главного тренера сборной России предусмотрены строгие санкции за общение с российскими журналистами?
- В соглашении прописаны те моменты, которые Кацикарис не может делать без предварительного согласования с федерацией. О запретах на общение с репортерами речь точно не шла. Ну а с Блаттом вообще никого сравнивать не нужно. Кто-то назвал его чемпионом мира по пиару, и я соглашусь с таким определением.

На Эпифани Принс никто не ставил черную метку

- Почему при назначении главного тренера женской сборной предпочтение было отдано наставнику курского «Динамо», которое и в призеры чемпионата России попасть не может?
- Мы рассматривали кандидатуру Поки Четмэн, которая тренирует клуб из Видного. Я сам с ней встречался пять раз, и она произвела на меня очень приятное впечатление. Контракт с Четмэн был подготовлен, но она не смогла уладить определенные личные проблемы. Мы обсуждали и другие кандидатуры, в том числе и российских тренеров. В пользу Вайнаускаса говорил прогресс курского «Динамо». Команда выиграла второй по рангу европейский клубный турнир, сумев отыграть в повторном матче гандикап в «-16» у сильной турецкой команды. Да и Наталья Водопьянова и Анна Петракова попали в олимпийскую сборную, проведя отличный сезон в Курске.
- Вайнаускас уже заявил, что хотел бы видеть в составе сборной России натурализованную американку Эпифани Принс. Ее в свое время дисквалифицировали за отказ приехать на сбор нашей национальной команды перед Евробаскетом-2011…
- Федерация тогда жестко наказала баскетболистку, и в Курске она сейчас играет в статусе легионерки. Хотя мы внимательно ознакомились со всеми нюансами этого дела. Вина была не столько самой Принс, сколько ее агента. И он, и Эпифани принесли официальные извинения. Нельзя ставить на человеке черную метку на всю жизнь.
- Нужна ли такая подмога сборной, которой предстоит защищать завоеванный без всяких легионерок титул чемпионок Европы?
- Сборной нужны те баскетболистки, которые к моменту старта ЧЕ-2013 во Франции будут лучшими в стране. Если Принс не будет превосходить конкуренток на позиции плеймейкера, то место в сборной ей отнюдь не гарантировано. Может быть, новому тренерскому штабу приглянется та же Бекки Хэммон, которая сыграла за Россию на двух Олимпиадах. Она остается в обойме сборной. Во Францию поедут сильнейшие.

Менеджмент клубов должен нести ответственность за свои действия

- Может ли федерация каким-то образом вмешаться в ситуацию с женским баскетбольным клубом «Спартак» и спасти команду, воспитанницы которой на всех последних крупных международных турнирах составляли от трети до половины сборной России?
- Мы уже столько усилий предпринимали! Фонд, через который идет финансирование мужского «Спартака», выделил по моей личной просьбе в прошлом сезоне одноклубницам 5 млн. рублей. Все проблемы ЖБК «Спартак» - в его менеджменте. Именно ему нужно предъявить счет. В нынешней ситуации, опять-таки, по моей личной просьбе, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Игорь Горбенко предпринял усилия, чтобы сохранить команду. Он нашел спонсоров, которые готовы поддержать женский баскетбол, но они не хотят нести ответственность за оставленные долги. Именно поэтому вместо «Спартака» появится «Ладога». Обидно за другое. В прошлом сезоне в питерской команде играли перспективные девчонки, ее тренировал хороший специалист, Дмитрий Донсков, который будет ассистировать Вайнаускасу в сборной (этот вопрос уже согласован). Сейчас же все придется начинать с чистого листа.
- Какова позиция РФБ в судебных разбирательствах между менеджментом московского «Динамо» и бывшими игроками этого клуба?
- Мы примем любое решение, которое вынесет суд. За десять лет там столько всего наворотили, что докопаться до истины будет не так-то просто. Конечно, основная вина лежит на менеджменте клуба, но и игроки вместе с агентами должны были думать своими головами. Когда тебя приводят к котловану и говорят, что вместо зарплаты за несколько сезонов получишь пентхаус на 22-м этаже, следует рассмотреть предложения из других клубов. Тех, которые не обещают золотые горы, а вовремя платят зарплату. Конечно, мне смешно читать заявления бывших руководителей баскетбольного «Динамо», которые якобы не знают таких игроков как Евгений Воронов, Дмитрий Хвостов и Сергей Моня. Никаких же официальных комментариев до оглашения судебного решения с моей стороны не будет.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Делаете ремонт на кухне? Хотите чтобы ваша будущая кухня была для вас во всём идеальна и вы себя ощущали на ней настоящей хозяйкой? Заказывайте кухню именно у нас и вы не пожалеете. Предлагаем вам зайти на сайт http://kitchencity.ru/ и посмотреть каталог с предлагаемыми кухнями. У нас вы сможете заказать оригинальную кухню по очень доступной цене. Дешевле вы не найдёте!