Спортивный директор БК «Спартак» - об уходе экс-капитана питерской команды в ЦСКА

Еще неделю назад в интервью для «Спорт уик-энда» Алексей Карванен говорил, что интерес армейцев к Антону Понкрашову угас, и агент баскетболиста не проявляет активности. Только, как выяснилось, это была тщательно взвешенная, почти мхатовская пауза.
События развивались стремительно. Воспользовавшись имевшимся в контракте пунктом, Понкрашов заплатил неустойку «Спартаку» за досрочное расторжение контракта (на это ушла часть «подъемных») и подписал двухгодичное соглашение с ЦСКА. В третий раз Антон пытается войти в армейскую реку.
Как заявил сам баскетболист, он надеется, что эта попытка станет самой удачной, и прекрасно понимает, что не получит по 30 минут игрового времени и капитанскую повязку, как в «Спартаке». Если учесть, что и в финансовом плане Понкрашов не получил предложения, от которого нельзя отказаться, то решение Антона, по меньшей мере, выглядит спорным. Да, Евролига, но ведь и «Спартак» имел шансы пробиться в этот турнир уже в нынешнем сезоне, и сам капитан, теперь уже, впрочем, - экс, неспортивным фолом на последних секундах матча в Химках разбил все надежды болельщиков и партнеров.
Многие поклонники «Спартака» уже поспешили объявить Понкрашова предателем. Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил некоторые нюансы, связанные с уходом лидера и капитана, со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом.
- Была ли возможность заключить контракт с Понкрашовым таким образом, чтобы «мяч оставался на стороне клуба» и у баскетболиста не было возможности уйти, когда заблагорассудится?
- Агент Антона с самого начала не скрывал своего желания заработать. Он вообще настаивал на годичном сроке соглашения, и подписанный контракт стал своеобразным компромиссом. Мы рассчитывали, что Понкрашов по достоинству оценит все те преимущества, которые он имел в «Спартаке». Ведь он уже обжегся и в ЦСКА, и в «Химках». Только в родной команде мы увидели героя Евробаскета-2007 во всей красе. Понкрашов получил возможность проявить себя, быть настоящим лидером команды, не говоря уж о признании болельщиков родного для него города.
- Опция, предусматривающая досрочное расторжение, есть и в контракте Генри Домерканта. Неужели менеджмент клуба бессилен перед давлением агентов?
- Чтобы заполучить звезду уровня Домерканта, да еще и подписать с ним соглашение на три года, приходилось идти на уступки при переговорах с агентом.
- Вы еще недавно утверждали, что интерес ЦСКА к Понкрашову угас…
- После того как о завершении выступлений объявил Джон Роберт Холден, а Сергей Быков решил уйти в «Локомотив-Кубань», армейцам срочно понадобилась замена. Мы пытались объяснить это Антону. Ведь одно дело, когда рассчитывают именно на тебя, а другое - когда тобою пытаются заткнуть образовавшиеся дыры. Убежден, что Понкрашов сглупил, но это был его выбор.
- Вам не кажется, что капитан нанес удар в спину команде и явно не заслуживал восторженных оценок, появившихся на официальном сайте «Спартака»?
- Называть Понкрашова предателем и вешать на него вину за поражение в Химках было бы высшей несправедливостью. Антон проявил себя настоящим мужиком во многих матчах, выходил на площадку с температурой 38 и травмами.
- Найти в авральном порядке замену после того, как уже определились с новыми местами работы Быков и Дмитрий Хвостов, непросто…
- Уверяю вас, достойную замену мы подыскали, и скоро болельщики узнают имя очередного новобранца «Спартака». Пока же могу сообщить, что мы подписали двухгодичные контракты с кандидатами в национальную сборную Виктором Кейру и Анатолием Кашировым, которых не нужно представлять болельщикам. Кейру играл в питерском «Динамо», а Каширов был у нас в аренде от ЦСКА при Евгении Пашутине, пока не пришел Алексей Саврасенко.
- Вы допускаете, что Понкрашов, если у него не сложится в ЦСКА, снова вернется в «Спартак» и станет его капитаном?
- Такой сценарий сегодня представляется нереальным, но, как говорится, никогда не говори «никогда».



На правах рекламы
Все про Оренбургский район вы найдете на agro-portal.su