Женская сборная России стартовала на чемпионате Европы с поражения. Сборной Испании - самому, пожалуй, опасному конкуренту по группе, - команда Альфредаса Вайнаускаса уступила со счетом 77:72.

Довольно уверенный дебют, равная поначалу борьба. В итоге первую четверть россиянки проиграли с разницей в три очка. Не лучшее начало, но и не смертельный вариант. Однако затем соперницы прибавили в защите, агрессивней принялись действовать в атаке, и к такому повороту событий наша команда оказалась не готова. К большому перерыву Испания обеспечила себе довольно комфортный отрыв в «+9».

Предстояла погоня, требующая хладнокровия, терпения и выдержки. Увы, по завершении третьей десятиминутки преимущество испанок перевалило за двузначную отметку - 59:48, или «+11». Вот только слишком поздно началась погоня. Отдадим должное нашей команде: почти ведь настигли соперниц!

Принс встала на линию штрафных и реализовала обе попытки, потом забила трехочковый. Дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки. Но нет, через пять минут после начала заключительной четверти Испания вновь довела преимущество до «+11». (68:57). И вот только в этот момент сборная России показала тот баскетбол, которого мы ждали от нее с первых минут матча.

Петракова отправила в цель «трешку» - 68:50. Почуял неладное наставник испанок Лукас Мондело, запросил тайм-аут. Куда там, земля, похоже, ушла из-под ног его подопечных, а россиянки поймали кураж. Раньше бы, девушки! А они жали!

Жедик забила трехочковый, а затем Белякова поразила кольцо со средней дистанции - 68:65. В ответ Вальдеморо и Ничольс провели две атаки - 72:65. Колебалась чаша весов, и судьи должны были в этой ситуации быть предельно строги, справедливы, внимательны. Но… Пробежка был у Ничольс - не заметили, а Осиповой влепили весьма сомнительный фол в нападении. Часто принято списывать поражения на огрехи арбитров. Мы не будем этим грешить, однако факт есть факт.

Россиянки не сдавались. Осипова реализовала один штрафной, Принс - все три. На табло загорелась строка «72:69». Чуть позже, когда Литтл смазала оба штрафных, а Принс забила штрафной, и «72:70»! Грянула та самая нервная концовка, когда каждое неверное движение может стать роковым.

Литтл не промахнулась с линии, Осипова тоже продемонстрировала хороший прицел - 74:72. Мяч был у испанок, которые нервничали так, словно речь шла о жизни и смерти. И Принс едва не перехватила мяч, но все-таки не смогла. Передачу приняла Торренс, которая забила да еще и с фолом. Так и получились те самые «-5», хотя вполне мог состояться и овертайм…