Заслуженный тренер СССР, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский прокомментировал назначения на пост главных тренеров мужской и женской сборных России Фотиса Кацикариса и Альфредаса Вайнаускаса. Соответственно...

- Если говорить о назначениях, то я расстроен. Других слов я подобрать не могу. Когда на тренерском совете мы выставили свои предложения, мы учитывали рекомендации наших специалистов, - приводит слова Гомельского Sportliga.com. - Особенно я расстроен назначением в мужской сборной страны. На мой взгляд, Кацикарис не имеет никаких преимуществ перед Сергеем Базаревичем. А преимущество Базаревича заключается в том, что он воспитанник советского и российского баскетбола, да и тренер из него получился довольно приличный. Однако, к сожалению, выбор пал на иностранца.

Если же говорить о женском тренере Альфредасе Вайнаускасе, то мне сейчас трудно судить о том, как все дальше сложится. Могу сказать одно – чем больше мы будем назначать иностранных специалистов на женские и мужские команды, тем дольше наши специалисты будут оставаться не у дел. Говорить же, что в стране нет квалифицированных наставников уровня сборных, нельзя.

Думаю, что Кацикарису будет трудно совмещать должность главного тренера мужской сборной страны и одновременно работать с "Бильбао". Посмотрим, время покажет. Может он действительно окажется неплохим наставником для наших мужчин.

Еще одна проблема, вызванная приходом тренера-иностранца, заключается в том, что вместе с ним в команду обязательно приходят 2-3 его помощника. Таким образом, получается, что мы себя считаем страной второго сорта. Мне это не нравится, и я так не считаю.