Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике раскрыла секреты своих побед.

В Лондоне свое второе олимпийское золото завоевала наша блистательная гимнастка-художница Евгения Канаева. Сразу же после завершения соревнований она очень откровенно ответила на вопросы российских журналистов, раскрыв секреты своих побед и раскрывшись как личность.

Тренировалась даже во время болезни

- На Олимпиаде в Пекине вы выступали, практически не имея опыта соревнований со взрослыми гимнастками…
- Многие называли меня выскочкой и недоумевали, как вообще я попала в олимпийскую команду. Никто же ведь не видел, что происходило за плотно закрытыми дверями тренировочного зала, никто не старался даже разузнать, как я работала в Омске, чтобы попасть в сборную. В этом же олимпийском цикле все время была на виду и в силу своего статуса олимпийской чемпионки не могла себе позволить быть второй на любом соревновании.
- В нынешнем олимпийском цикле вы тренировались больше, чем в предыдущем?
- Скорее, осмысленнее. Пришло понимание того, что надо делать в тренировочном процессе. Хотя в последний год перед Олимпиадой выжала из своего организма максимум. Тренировалась даже во время болезни, заставляла себя на каждой тренировке выкладываться на сто процентов, даже когда хотелось поберечься.

Мама прилетела в Лондон поболеть за меня

- В Лондоне вы жили в одном номере с серебряным призером олимпийских соревнований Дарьей Дмитриевой. Это большая редкость среди конкуренток…
- Мы последние три года на всех соревнованиях делим гостиничный номер. Никаких проблем никогда не возникало. Каждая из нас настраивалась на соревнования по-своему, а во время выступлений поддерживали друг друга. Слова о том, что победить должен сильнейший, для нас - не пустой звук.
- Говорят, что вам так и не удалось заснуть в ночь перед финалом…
- Очень долго болтали с Дашей обо всем на свете кроме предстоящего выступления. Хотя это было чуть раньше. В день перед финалом личный рекорд установила: проспала до шести утра.
- Дмитриева призналась, что настраивалась на олимпийские соревнования, глядя на портрет своей любимой артистки Анджелины Джоли…
- У меня в этом плане все скромнее. Смотрела на фотографии мамы и бабушки, которых очень люблю. Мама прилетела в Лондон поболеть за меня, а по бабушке безумно соскучилась. Жду не дождусь момента, когда смогу обнять ее в родном Омске.
- Ваша мама - мастер спорта по художественной гимнастике. Рискует ли она давать вам профессиональные советы?
- Скорее, жизненные. В последней присланной эсэмэске просила побольше улыбаться, ведь всем это нравится. Мне тоже нравится улыбаться, но только естественно, а не наигранно.
Предела совершенству нет
- Сразу же после завершения соревнований Ирина Александровна Винер сказала, что вы на редкость думающая гимнастка, которая прислушивается не только к тренерам и постановщикам, но и к врачам сборной…
- Скажу больше: прислушиваюсь ко всем мнениям. Не для всех я идеальна, и иногда весьма полезно выслушать критику. Это очень помогает для совершенствования не только в спорте, но и в жизни.
- Видите ли вы предел совершенства?
- В спорте совершенству нет предела. Это в одинаковой степени относится и к тяжелой атлетике, и к художественной гимнастике. Когда кажется, что чемпион достиг потолка, появляется новый чемпион, который превосходит предшественника.
- В художественной гимнастике весьма субъективное судейство, но российские спортсменки уже давно на него не жалуются…
- Если ты выше конкурентов по всем статьям, никто не сможет отобрать у тебя победу. Судьи ведь тоже люди, и у них рука не поднимется занизить оценку, если публика приветствует тебя стоя. Я предпочитаю не обсуждать судейство, а настраивать себя на то, чтобы быть выше на десять голов.
- Какая мотивация осталась у вас для продолжения выступлений?
- В данный момент - никакой. Сейчас у меня одно желание: отдохнуть. Я прошла нелегкий путь к своей второй золотой медали, которую заслужили со мной многие люди. Конечно, тот миг, когда ты можешь потрогать золотую олимпийскую медаль и спеть на пьедестале российский гимн, стоит положенного на это труда. Загадывать на будущее не берусь. Я ведь нормальный человек и не думаю зацикливаться только на количестве медалей, выигранных на чемпионатах мира, Европы и даже Олимпиадах. Хочу иметь семью и детей - и в этом не отличаюсь от миллионов других женщин.

Пусть не обижаются мужчины…

- Во всех видах спорта на позиции лидеров посягают китайцы. Почему художественная гимнастика остается исключением?
- В индивидуальных соревнованиях здесь, в Лондоне, выступала шикарная китайская девочка Сеньюэ Денг. Ей самой малости не хватило, чтобы попасть в десятку сильнейших и выступить в финале. В групповых упражнениях в Пекине хозяйки вообще были вторыми. Сейчас, правда, отобраться на Игры не сумели. В Китае художественная гимнастика очень популярна. Я это почувствовала, когда выступала на Универсиаде. У меня там даже персональная болельщица есть, которая каждый раз привозит сделанные своими руками подарки. Китайцы, несмотря на распространенное в мире обратное мнение, очень эмоциональны, и они очень трудолюбивы. Уверена, что и в художественной гимнастике вскоре придется конкурировать с ними.
- На Играх в Лондоне впервые были разыграны медали в женском боксе. Как бы вы отнеслись к выходу на олимпийскую арену мужчин в соревнованиях по художественной гимнастике?
- Пусть не обижаются на меня представители сильного пола, но это не мужской вид спорта. Они просто не выдержат тех растяжек, которые даются нам еще в детской спортивной школе. А уж как они выдержат тренировки Ирины Винер, я вообще себе не представляю. Если уж хотят мужчины доставить эстетическое удовольствие, пусть идут в спортивные танцы.

Сфотографироваться с Болтом и Фелпсом

- Если вам предложат стать знаменосцем на церемонии закрытия Игр, согласитесь?
- Предпочитаю обсуждать уже поступившие предложения. В сборной России много достойных чемпионов, и не буду возражать, если подобную честь окажут кому-то из мужчин. Хотя на церемонии открытия Мария Шарапова смотрелась великолепно.
- Соревнования позади, а какие-то не связанные с художественной гимнастикой олимпийские планы остались?
- Очень хочу сфотографироваться с Усейном Болтом и Майклом Фелпсом. Ну, и со всеми российскими чемпионами. В Пекине я не ходила на церемонию закрытия Игр. Оставалась вместе со своей подругой Ольгой Капрановой, которая заняла самое обидное для любого спортсмена четвертое место. У нее было так тяжело на душе! Я же прекрасно понимала, что в спорте случается всякое, и на ее месте могла бы оказаться сама.

Похудеть пришлось на восемь килограммов

- Чем все-таки побалуете себя по случаю завершения соревнований?
- Съем что-то запрещенное кодексом Ирины Винер для гимнасток - мороженое или пирожное. Перед Олимпиадой мне приходилось соблюдать строгую диету, чтобы держать боевой вес. До 18 лет таких проблем не было. В прошлом году столкнулась с ними всерьез. У нас ведь взвешивания и утром, и вечером. Не хотелось на фоне молоденьких стройных девочек выглядеть жирной коровой.
- Как гласит народная мудрость, тощая корова - еще не газель…
- И все-таки нужно было войти в форму. Мой рекорд - 8 кг сброшенного веса. Когда они стали заметны не только тренеру и мне, пришлось принимать кардинальные меры.
- Если вы напишете книгу о том, как вам это удалось, она станет бестселлером у женщин…
- Конечно, лучшим рецептом являются физические нагрузки. Не буду рекомендовать всем наши, но спорт в разумных пределах - штука полезная. И еще нужно пить чистую воду. В общем, следить за собой и любить себя.

Выступить в двух видах программы нереально

- В своё время вам предлагали выступать в группе...
- Это было давно, и какое-то время даже раздумывала над этим предложением. Сейчас оно уже не актуально. Чувствую себя «личницей». К тому же группа - это колоссальная ответственность. Ведь если я из-за травмы все-таки могу пропустить тренировку, то девчонка, выступающая в группе, просто не имеет на это права. К тому же в группе нужно подстраиваться под средний уровень и нельзя выделяться. После двух олимпийских побед мне все-таки хочется показывать на ковре свою индивидуальность. Нравится иногда импровизировать, а в групповых упражнениях такое недопустимо. Даже пробовать сменить специализацию не буду. Я видела три поколения участниц сборной России в этом виде программы и говорю со знанием дела.
- Нереально, как в синхронном плавании, выступить на Олимпиаде в двух видах?
- Это даже правилами запрещено. Только если и дадут такое разрешение, не представляю, кто им сможет воспользоваться. Мы тренируемся по восемь часов в день, участницы групповых соревнований - тоже. Ни одна, даже самая трудолюбивая и самая здоровая, спортсменка провести 16 часов в сутки на ковре просто не сможет.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ
и Светлана НАУМОВА,
из Лондона.

{jcomments on}

Проблемы с лишним весом? - Опытный диетолог в Киеве быстро поможет решить их.