Но очень жаль, что Торлопова не наказала невоспитанную американку за высунутый язык.

У женщин лишь в одном из трех финальных боев не участвовали представительницы России. В категории до 51 кг трехкратная чемпионка мира Рен Цаньцань (Китай), к нашему величайшему сожалению, безоговорочно уступила хозяйке ринга Николе Адамс (Великобритания) - 7:16. Вот что родные стены делают! Сборная Великобритании в общекомандном зачете добавила себе еще одну медаль, увеличив отрыв от России. А мы надеялись, что женские финалы, наоборот, изменят ситуацию в пользу нашей страны.

Ирландское знамя Очигаве спустить не удалось

Нас, безусловно, больше интересовали два боя с участием российских атлеток. Первой на ринг вышла Софья Очигава. Ей противостояла в решающем бою знаменосец сборной Ирландии Кати Тэйлор, «посеянная» на этом турнире под первым номером. Усугубляло положение и то, что фактически нашей спортсменке предстояло провести бой на чужом ринге при публике, бешено поддерживающей ее соперницу, и наверняка при очень пристрастном отношении судей. Об этом накануне боя Софья сказала в одном из интервью, и, думается, хоть это вполне могло быть правдой, все же не стоило махать красной тряпкой и злить арбитров и чиновников АИБА перед боем.
2:2 - в первом раунде. Во втором периоде, несмотря на внешнюю активность ирландки, судьи отдали преимущество Софье - 2:1. И пока было совсем непохоже на необъективность. Но, к сожалению, в следующем раунде арбитры углядели подавляющий перевес Тэйлор - 4:1. Пожалуй, всё-таки дали небольшой перебор. И теперь нашей спортсменке требовалось совершить чудо, чтобы переломить ход боя в такой обстановке. К сожалению, Софье не хватило сил на решающий штурм. В последние секунды боя показалось, что она не верила в себя. Как и ожидалось, Тэйлор победила с небольшим перевесом - 10:8. Софья проиграла всего один раунд, но этого хватило, и судьи в этом поражении не виноваты. Впрочем, серебро - несомненный успех для 25-летней спортсменки.

Годы - 33:17. Счет - 12:19

У нас остался последний шанс на золото в женском боксе. В категории до 75 кг Надежда Торлопова вышла на ринг против Кларессы Шилдс (США). Опыт 33-летней россиянки против задора и скорости 17-летней американки. Не так часто встретишь схватку в спортивных единоборствах, где один соперник вдвое старше другого.
Трибуны, как и в предыдущем бою, в основном поддерживали соперницу нашей спортсменки, но не так оглушительно. Видно, часть ирландских болельщиков уже отправилась праздновать победу знаменосца своей национальной олимпийской команды. Первый раунд почти до самого конца шел по сценарию Торлоповой, навязывавшей сопернице классический позиционный бой, но в концовке она неожиданно сбилась на короткий и суматошный обмен ударами и упустила перевес - 3:3. А уже во втором раунде стал виден перевес американки в скорости. Торлопова стала уставать - 4:7. Третий раунд не изменил картину - Шилдс продолжала наращивать перевес. Честно говоря, уже в этот момент исход поединка стал ясен. Увы, чуда не произошло: молодость взяла верх. В 4-м раунде американка настолько уверовала в свое превосходство, что даже показала язык своей старшей сопернице - мягко говоря, плохо воспитанная девчонка! Увы, но наказать ее Торлопова не смогла - 12:19.
Что ж, наши женщины до золота не добрались. Быть может, мужчины окажутся счастливее?

У мужчин в Пекине медалей было меньше, а золота?


Напомним, состав полуфиналов в четырех категориях из десяти, где сегодня выступят наши боксеры.
Первый наилегчайший вес (до 49 кг). Следующий соперник Айрапетяна - Каео Понгпрайон (Таиланд). Вряд ли Давид выговорит его фамилию, но главное, чтобы он в пятницу справился с тайцем на ринге.
Чемпион Олимпиады 2008 года в Пекине и трехкратный чемпион мира китаец Цзоу Шимин может встретиться с российским боксером лишь в финале, если сам одолеет ирландца Педди Барнса.
Легчайший вес (до 52 кг). В полуфинале Мишу Алояна ждет серебряный призер чемпионата мира в Милане Тугстсогт Ньямбайяр (Монголия). Серьезный соперник, но вполне одолимый для единственного действующего чемпиона мира среди россиян.
Лишь в одном из оставшихся боев на Олимпиаде наш спортсмен может встретиться с кубинцем. Это произойдет, если Алоян победит своего соперника по полуфиналу и того же добьется Робейси Рамирес Каррасана (Куба), которому для этого надо будет одолеть Майкла Конлана (Ирландия).
Полусредний вес (до 69 кг). За место в финале Андрей Замковой побьется с двукратным чемпионом мира Сериком Сапиевым (Казахстан). Думается, о сложности боя для россиянина даже говорить не надо, хотя у него есть опыт побед над казахом.
За второе место в финале в этой категории сразятся действующий чемпион мира Тарас Шелестюк (Украина) и хозяин ринга Фредди Эванс (Великобритания).
Полутяжелый вес (до 81 кг). Очередным соперником чемпиона мира-2009 Егора Мехонцева неожиданно стал бразилец Ямагучи Фалькао Флорентино, который сенсационно победил в четвертьфинале действующего чемпиона мира кубинца Хулио ла Круза Пераза. К слову, обидчика нашего боксера на ЧМ-2011.
В другом полуфинале встречаются серебряный призер ЧМ-2011 Адилбек Ниязымбетов (Казахстан) и Александр Гвоздик (Украина), которого Мехонцев в упорном бою победил на последнем чемпионате мира.
Четыре медали у наших боксеров уже есть. Напомним, что на прошлой Олимпиаде полуфиналистов у нас было меньше - трое, зато двое из них, Алексей Тищенко и Рахим Чакхиев, завоевали золото. Хотелось бы превзойти Пекин и по этому показателю.
Константин РОМИН, из Лондона.
{jcomments on}
Приобретайте только качественную фурнитуру для перил по очень привлекательным ценам и вы останетесь довольны. Заходите на наш сайт www.bleskmet.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!