Накануне битвы с Бразилией россияне «всухую» разгромили немцев.

В первом матче группового этапа сборная России не встретила ожидаемого упорного сопротивления немецкой команды и без больших проблем одержала победу в трех партиях. Хотя напомним, что с приходом нового тренера немцы сильно выросли в игровом плане и полтора месяца назад выбили в предолимпийском отборе достаточно мощную кубинскую сборную.
Во вчерашнем матче трудности у россиян возникли лишь на сет-болах первого отрезка матча, когда наши семь раз упускали возможность закончить партию. Серия ошибок в доигровках, скорее всего, вызванная волнением в начале ответственнейшего турнира, заставляла наших ребят то бить мимо площадки в атаках, то совершать досадные мелкие огрехи вроде касания сетки или проваливания мяча меж вспотевших рук.
Но тревожные сигналы были верно распознаны наставником нашей сборной Владимиром Алекно. Он даже не брал в концовке первого сета тренерских тайм-аутов, ограничившись техническими перерывами. «Первая партия наглядно продемонстрировала, что, скажем так, олимпийское волнение у наших ребят присутствует в полной мере, - сказал главный тренер после матча. - Ошибались в простых ситуациях... Да и счет партии говорит сам за себя. Пусть это прозвучит нескромно, но считаю, что в дальнейшем удалось снять эту истерию ожидания положительного результата. С какого-то момента заиграли спокойнее и увереннее, сократили количество ошибок. В общем, справились».
Напоминаем, что для выхода в плей-офф достаточно попасть в четверку лучших в своей группе. Но ситуацию осложнил один психологический момент. Алекно при определении состава сборной на Игры ограничился одним диагональным - Максимом Михайловым, MVP и Кубка мира, и победной для россиян прошлогодней Мировой лиги. Этот шаг наставника был подобен разрыву бомбы в среде волейбольных специалистов - такого не допускал еще никто из тренеров. За неоправданный риск в Алекно было выпущено столько критических стрел! И надо же такому случиться, что опасения едва не стали явью: в победном товарищеском матче с болгарами уже в предолимпийском Лондоне Михайлов получил повреждение стопы... Врачи по горячим следам предрекали Максиму пропуск минимум двух матчей группового этапа.
Секрет раскрыл президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко уже после вчерашней победы: повреждение было не таким серьезным, и тренерский штаб решил просто спутать карты конкурентам, поднапустив туману в отношении готовности Михайлова. Хотя по самому матчу временами и казалось, что Максим бережет себя, но свои мячи он вколачивал исправно, став самым результативным игроком встречи с немцами.
Вот как образно и раскованно рассказал о ситуации Владимир Алекно после матча:
- Я отношусь к той категории тренеров-везунчиков, у которых часто в последний момент случаются разные напасти. Иногда напоминаю себе персонажа Пьера Ришара. С ним тоже постоянно происходили всевозможные случайные неприятности. В принципе, сразу было понятно, что травма Михайлова не очень серьезна. Но для нас очень важно было, чтобы Максим сыграл именно в этом первом матче. Ведь он вполне мог не успеть восстановиться. Спасибо врачам, сделали все что нужно. Иначе я сидел бы и думал: идиот, ну вот почему я взял в Лондон всего одного диагонального, а он сломался еще до начала Игр? В любом случае ни Круглов, ни Мороз тех задач, которые способен решать Михайлов, на данный момент решать не готовы. Слава богу, что игроки мои подобные разговоры с самим собой услышать не могут.
«Это очень важная игра, нам очень нужен был успешный старт. Тяжело начали только в первой партии - из-за волнения. Но все игроки с этим справились, и потом практически вся коман­да играла с улыбками на лице, в своё удовольствие, - сказал капитан сборной Тарас Хтей на послематчевой пресс-конференции. - Думаю, к Бразилии мы тоже готовы. Они для нас - самый принципиальный, самый сложный соперник. Их все хорошо знают, это команда очень высокого уровня. Что касается их неудачи в Мировой лиге (бразильцы, как и наша сборная, не вышли из группы в плей-офф. - Ред.), то, возможно, этот турнир для них просто не был важен и они готовились к Олимпиаде».

Россия - Германия - 3:0 (31:29, 25:18, 25:17)
Россия: Михайлов (21), Волков (13), Хтей (11), Мусэрский (8), Тетюхин (7), Бутько (2), Ильиных (1), Соколов, Гранкин, Обмочаев (л).
США - Сербия - 3:0. Бразилия - Тунис (закончился поздно ночью).
2-й тур. 31 июля. Сербия - Тунис. США - Германия. 1 августа. Бразилия - РОССИЯ («Россия-2», 01.00).
Группа А. Болгария - Великобритания - 3:0. Аргентина - Австралия - 3:0. Польша - Италия - 3:1.

Хотите купить оборудование в лизинг? Специально для вашего внимания лизинг оборудования по очень привлекательным ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.c-capital.ru , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!