Британская пресса распылила за поражение чемпионов Англии на атомы, признав игру «Ман. Сити» провальной. Досталось и болельщикам, скандировавшим лозунги против УЕФА и Лиги чемпионов в целом (они орали «УЕФА – засуньте вашу Лигу чемпионов себе в задницу») и греческому арбитру, ошибочно выдавшему горчичник Игнашевичу вместо Вернблума, у которого эта карточка была бы второй. Однако даже при этом британские журналисты признают: и в сокращенном составе ЦСКА вчера переиграл бы «горожан». 

Покупка Думбии не решит проблем Манчестера

The Daily Mail

ЦСКА заслужил победу. Он был острее, реализовал свои моменты, даже в обороне ЦСКА работал с видимым удовольствием. Кстати, ЦСКА может выбить «Сити» из Лиги чемпионов, если добьется нужного для себя результата с «Ромой».

Хватит обвинять во всех бедах «Сити» УЕФА. Это не УЕФА провалился в обороне, когда Думбия забивал голы. Дело не в том, что «Сити» досталась тяжелая группа, а в том, что «горожане» не учатся на своих ошибках. Ничего не меняется. Бессмысленно высказывать претензии к арбитру. Кто-то это сделает, хотя единственной вопиющей ошибкой стало то, что Сидиропулос перепутал Вернблума с Игнашевичем. Что-то бы изменилось, если бы судья уравнял составы? Пожалуй, нет. Это был второй матч греческого арбитра в Лиге чемпионов, и провел он его слабо, но «Сити» сам вырыл себе яму.

Особенно красиво это сделал Туре. Его удаление за толчок Еременко – чистый эгоизм, типичное действие для игрока, чье нестабильное выступление все время вызывает беспокойство. Он был виноват и в первом голе, пусть и исправился, забив со штрафного. Свой несомненный класс Туре теперь показывает лишь эпизодами. «Сити» нужно срочно взять себя в руки и приняться за работу, иначе они опять станут посмешищем.

ЦСКА – хорошая контратакующая команда, обученная, опасная при стандартах. Москвичи должны были забивать больше двух голов. Думбия забил уже десять голов в Лиге чемпионов и пять из них – в ворота «Сити». Кто-то скажет, что его возможный трансфер в Манчестер решит все проблемы, но команда в такой ужасной форме, что скорее утащит Сейду вниз за собой.

Справились только с Тошичем, запертым в аэропорту

The Independent

 «Манчестер Сити» сегодня – лишь тень той команды, которая обыграла ЦСКА 5:2 год назад. Статистика это наглядно демонстрирует. За весь второй тайм «Сити» нанес два удара в створ. Надо отдать должное Пеллегрини – он не стал все валить на судей. Но «Сити» запутался между своими амбициями и полной неадекватностью в обороне. Как только против него выходит быстрый, сильный, талантливый соперник из Европы, обычно «Сити» падает навзничь под ударами контратак. Тут даже не нужно никакой изощренной науки. «Мы сделали ставку на контратаки, и наш план сработал», – сказал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Единственный, с кем удалось справиться, – Зоран Тошич. Сербскому полузащитнику закрыли доступ на стадион из-за неправильной визы и, по свидетельствам ЦСКА, у него забрали паспорт.

«Найди на трибуне русского»

The Telegraph

Игроки «Манчестер Сити» могут сколько угодно возмущаться судейством – они сами авторы провала. Капитан «Сити» Венсан Компани после матча написал в твиттере: «Когда никто больше не верит, я должен продолжать верить. Спасибо болельщикам за великолепную поддержку. Не падайте духом. Мы одни против всего мира». Компани – один из самых сдержанных и вдумчивых игроков премьер-лиги, но это уже на грани паранойи.

«Сити» оказался на грани вылета из Лиги чемпионов из-за ошибок Туре и Клиши в обороне, а также недисциплинированности Фернандиньо и все того же Туре, а не из-за выдуманного заговора против клуба. «Сити» грозит забвение или еще хуже – Лига Европы.

После спорных эпизодов в Москве и роста напряжения между двумя клубами, разумность назначения грека Сидиропулосу вызывает вопросы. Кроме очевидной ошибки в эпизоде, когда судья перепутал Вернблума с Игнашевичем и не удалил шведского хавбека ЦСКА, ему можно поставить на вид неназначенный пенальти в добавленное время, когда Игнашевич нарушал правила против Агуэро, но вместо этого арбитр показал аргентинцу желтую карточку. Бойся греков дары приносящих.

Противостояние между «Сити» и ЦСКА было и за пределами поля. Холодная война началась до игры, когда болельщики хозяев потребовали, чтобы полиция и стюарды удалили незаконно попавших на стадион русских болельщиков. Им было запрещено посещать этот матч в наказание за расистские инциденты в Москве, но кому-то все же удалось попасть на трибуны. Празднование голов ЦСКА в первом тайме раскрыло их маскировку, и гостей вывели с арены. «Ман Сити» играл настолько вяло, что болельщиков почти ничто не отвлекало от увлекательной игры «Найди на трибуне русского».

Боссам ЦСКА и «Сити» не о чем говорить, кроме цен на нефть

The Telegraph

Если «Сити» когда-нибудь станет настоящей силой в Европе, в Манчестере все равно будут помнить этот вечер, когда протесты и злость отвлекли болельщиков от поддержки своей команды. Гнев болельщиков «Сити», вызванный ощущением преследования клуба со стороны УЕФА, до, во время и после игры, понятен. В концовке с трибун неслись оскорбления в адрес греческого арбитра, удалившего Туре и Фернандиньо и дважды отказавшегося ставить пенальти после падений в штрафной Агуэро, и всей Лиги чемпионов.

«Манчестер Сити» получил самое тяжелое наказание за нарушение финансового фэйр-плей – 49 миллионов фунтов штрафа, и второй сезон подряд попал в самую тяжелую группу из-за сложной системы посева. Предыдущий матч на «Арене-Химки» прошел при закрытых дверях, что не помешало 300 шумным и сосущим пиво болельщикам ЦСКА поддерживать своих, в то время как фанатам «Сити» было предписано остаться дома. Поэтому «Иттихад Стэдиум» и освистал гимн Лиги чемпионов, выразив отношение к ненавистной организации Мишеля Платини. Вместо поддержки, которая была жизненно необходима команде Пеллегрини, стадион вел себя тихо и взрывался лишь выражениями недовольства и насмешками. Даже акция клуба, в рамках которых два билета на матч продавались по цене одного после того как на игру с «Ромой» пришло меньше 38 тысяч зрителей (нам бы их проблемы – прим. ред.), не помогла добиться нужной атмосферы.

Большая часть энергии ушла на оскорбления в адрес горстки фанатов ЦСКА, которых обзывали «грязными расистами», и, разумеется, УЕФА. Инцидент с визой сербского полузащитника ЦСКА Зорана Тошича довел и без того непростые отношения между клубами до точки кипения. Наверное, единственная общая тема для разговора, которая осталась у руководителей ЦСКА и «Манчестер Сити», – цены на нефть.

Источник – «Сов. Спорт»


Не знаете, куда обратиться чтобы заказать такую услугу, как профессиональное УЗИ на дому, а срочно надо его провести? Не тратьте время на поиск, а заходите на сайт www.altmedica.ru, где прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!