Золотая олимпийская медаль россиянина Виктора Ана в забеге на 1000 метров в шорт-треке вызвала фурор не только в России, но и среди корейцев, которые искренне желают новых побед в оставшихся сочинских стартах популярному на исторической родине спортсмену. С другой стороны, шквал критики обрушился в сторону руководителей конькобежного спорта Кореи, конфликт с которыми в свое время заставил спортсмена покинуть команду и перебраться в Россию.

 

На контроле у президента

Сразу после блистательной олимпийской победы Ан Хен Су (именно так зовут спортсмена. – «СУ») официальный сайт Союза конькобежцев Кореи оказался «обвален» из-за чрезмерного наплыва пользователей. Интернет-ресурс не действовал в течение нескольких дней! Вслед за «Ан Хен Су золотая медаль» на втором месте по поисковым запросам стоит «Союз конькобежцев Кореи». Но если в первом случае за Виктора в Корее искренне рады, то во втором следует буря негативных эмоций.

«Бронза Ана была нокдауном для Союза конькобежцев. Но своим золотом спортсмен отправил бывших противников в полный нокаут. Ан Хен Су, ты все доказал. Союз конькобежцев, я надеюсь, вы читаете эти строки - пора делать выводы», - вот одно из самых сдержанных заявлений с интернет-форумов.

На эту же тему высказалась даже президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которая назвала Виктора Ана «выдающимся спортсменом», а ситуацию с ним, когда ему пришлось покинуть Корею, охарактеризовала как «структурный абсурд» и следствие «фракционализма, фаворитизма и коррупции» в спортивных кругах. Об этом сообщает «Российская газета».

Не исключено, что после заявления президента о коррупции Союзу конькобежцев Кореи может грозить теперь серьезное разбирательство. Южнокорейские СМИ недвусмысленно намекают о том, что при заключении соглашения об изменении спортивного гражданства Ана между федерациями двух стран отдельными лицами могли быть допущены серьезные финансовые злоупотребления. Но разберутся ли представители соответствующих органов в особенностях российской терминологии? Поди объясни корейцу, чем «распил» отличается от «отката», а тот, в свою очередь, от классической взятки…

 

«Меня унижали, называли предателем и словами похуже»

Впрочем, пока у корейцев говорят эмоции. Если спокойно разобраться, то причин для перехода другую сборную у мастера шорт-трека было более чем достаточно, и финансовая сторона здесь не единственная. Как напоминает «РГ», Виктор Ан в прошлом был лидером сборной Южной Кореи по шорт-треку, завоевав три золотых и одну бронзовую медали на Олимпиаде-2006. Однако затем конфликт со спортивными чиновниками, тренерами, сильнейшая травма и расформирование команды привели к тому, что талантливый спортсмен решил принять предложение начать выступления за сборную России. В 2011 году он сменил гражданство.

На родине отреагировали на отъезд спортсмена, конечно же, без восторга. «Родственники поддержали, коллеги по команде тоже, - рассказал Виктор Ан. - Я ведь уезжал три года назад с довольно серьезной травмой, и многие мне говорили, что я вряд ли смогу соревноваться. Было много критики со стороны газет, болельщиков и руководства нашего. Меня унижали, называли предателем и словами похуже. Я тяжело переживал, но сейчас уже смирился. Надеюсь, и они меня простили».

Уже можно констатировать, что в Сочи состоялось триумфальное возвращение «императора шорт-трека»: сначала в забеге на 1500 метров Виктор Ан завоевал бронзовую, а затем на дистанции 1000 метров золотую медали Олимпиады-2014. Вместе с ним на пьедестал взошел и россиянин Владимир Григорьев, который на 1000 метрах завоевал для России олимпийское серебро.

В пятницу у мастеров малого ледового овала - финал на 500 м и командная эстафета. В числе фаворитов этих забегов – Виктор Ан. Переживут ли еще одну победу его недруги?

А еще любопытно: американцы устроят обструкцию Федерации сноуборда США, которая столь опрометчиво рассталась с Виком Вайлдом? Ну, кто же мог подумать, что, перебравшись к нам, «-надцатый» номер американских райдеров завоюет для России олимпийское золото?!

 

Любите громко слушать музыку, но не все рядом живущие это понимают? Тогда попробуйте купить monster beats. Это отличные наушники, которые сочетают в себе непревзойденное качество звука. С наушниками monster beats вы сможете по-настоящему насладиться музыкой, при этом никому не мешая.