Украинка Мария Музычук выиграла белыми у россиянки Натальи Погониной вторую партию финального матча и повела в счете 1,5:0,5.

Второй матч финала мирового первенства в Сочи продолжался свыше четырех часов. Мария Музычук смогла выжать максимум из преимущества первого хода, заставив на 58-м ходу признать Погонину свое поражение. Самое поразительное, что украинка призналась: она не знала варианта Брейера, которым Наталья ответила на предложенную Марией испанскую партию.

«Раньше она так не играла, - приводит слова Музычук Chess-news. - Этот вариант я, конечно, смотрела, но как точно реагировать, вспомнить не могла. Когда я пошла 22.Nh1, мне вообще не казалось, что моя позиция лучше. Возможно, у черных даже предпочтительнее. Но мне надо было проводить какой-то план, и я решила надвигать пешки королевского фланга. Стоять на месте - это все-таки игра на ничью, а мне хотелось побороться».

Затем украинка прошла мимо форсированной победы, на уровне «угадайки» отразила контрвыпад россиянки, однако сумела все-таки довести дело до победы. Погонина, к сожалению, недостаточно активно провела вторую партию и была слишком нерешительна в тех ситуациях, где Музычук допускала ошибки.

Мария Музычук после двух партий ведет 1,5:0,5. Третья партия финала чемпионата мира в Сочи состоится сегодня. Начало в 15.00.


Играть в футбол на качественном и удобном стадионе – залог успешного матча! БАМАРД: cпортивные ковровые покрытия в Москве сделают все для комфорта спортсменов! Занимайтесь спортом правильно и безопасно! Ждем вас с нетерпением!