Канадец Натан Смит стал победителем последней в нынешнем сезоне гонки преследования. Вторым на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске финишировал немец Бенедикт Долль. Третьим стал Антон Шипулин, сохранивший за собой второе место в общем зачете Кубка мира. Ну а Большой хрустальный глобус, причем, в четвертый раз подряд, выиграл француз Мартен Фуркад, финишировавший четвертым в гонке преследования.

Мартен Фуркад первым ушел на дистанцию пасьюта. За ним рванул россиянин Антон Шипулин, занявший второе место в спринте. Дальше – согласно купленным билетам. На первой «лежке» француз и россиянин заехали на один круг, а вот стартовавший третьим немец Бенедикт Долль отстрелялся чисто. Как и канадец Натан Смит, ставший открытием  нынешнего биатлонного сезона. К лидирующей группе подтянулся и немец Арнд  Пайффер. Впереди Долль и Фуркад, за ними Шипулин, Пайффер и Смит. Где-то сзади ехал и словенец Яков Фак, который пытается отобрать у Шипулина второе место в общем зачете Кубка мира.

На второй «лежке» Долль и Фуркад отстрелялись как из пулемета, а вот Шипулин снова заехал на круг и после пробега штрафных метров дистанции при выходе со стрельбища был только пятым. Где-то в третьем десятке бежали наши Дмитрий Малышко, Алексей Волков и Алексей Слепов.

Тем временем гонку возглавил Смит, которого подгонял Мартен Фуркад. Рядом были два немца Долль и Пайффер. И вот «стойка». Канадец отстрелял чисто, как и Шипулин, а вот Фуркад вместе с немцами заехал на штрафной круг. Антон второй после Смита. Вот так развернулась гонка преследования. Один промах и ты уже читаешь, что написано на майке лидера. Но Фуркад есть Фуркад. Быстро нагнал Шипулина, после чего француз и россиянин устремились за канадцем. Причем, просвет не сокращался.

И вот последняя стрельба стоя, где все и решилось. Смит заехал на штрафной круг, но Фуркад и Шипулин допустили  аж  по два промаха, после чего стало ясно, что канадца уже не догнать. Зато в борьбу за распределение мест в гонке  включился немец Долль, вышедший на второе место. При этом Шипулин и Фуркад шли лыжа в лыжу, и россиянин в финишноми створе выиграл бронзу. Ну а финишировавший четвертым Мартен Фуркад в четвертый раз подряд стал обладателем Большого хрустального глобуса.

Кстати, Шипулина тоже можно поздравить со вторым местом в общем зачете. Словенец Яков Фак финишировал только десятым.

Кубок мира. Девятый этап. Ханты-Мансийск. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Натан Смит (Канада) - 32.04,9 (1). 2. Бенедикт Долль (Германия) -24,0 (2). 3. Антон Шипулин (Россия) - 35,7 (4)…21. Дмитрий Малышко (Россия) - 2.11,9 (4)…28. Алексей Слепов (Россия)  - 2.31,1 (4). 29. Алексей Волков (Россия) - 2.37,3 (3)…36. Евгений Гараничев (Россия) - 3.24,8 (6)…41. Максим Цветков (Россия) - 3.44,5 (4). Общий зачёт. 1. М. Фуркад (Франция) - 1036. 2. Шипулин (Россия) - 924. 3. Яков Фак (Словения) - 854…8. Гараничев – 611…31. Малышко – 278…33. Цветков – 256…58. Волков (все-Россия) – 71.

Проголодались? Хотите вкусный бургер, картошечку, ароматный кофе? Быстрая и оперативная доставка макдональдс - это то, что вам нужно! Заходите на сайт mcdonalds-adresa.ru и вы всё узнаете! Приятного аппетита!